Как украсить банку стеклянную своими руками: оригинальные идеи

В последнее время стало очень модным создавать интересные вещи, беря за основу простые неприметные предметы. Практически любую вещицу, имеющуюся в каждом доме, можно преобразить, сделав ее предметом дизайнерского мастерства. Получившиеся впоследствии изделия можно кому-то подарить или даже продать ценителям хенд-мейда.

Стеклянная красота

Очень часто в рукоделии для украшения берут обычные кухонные стеклянные банки. Украшенная банка универсальная, ведь ее можно использовать не только как предмет кухонной утвари и вазы для цветов, но и универсальную емкость для хранения ручек, карандашей и даже зубных щеток в ванной. Декорирование стеклянных банок – это очень занимательный и творческий процесс, которым могут заниматься люди различных возрастов. Особенно важно привлекать к такому виду творчества маленьких детей, что позволяет формировать у них образное мышление и моторику рук.

декупаж банки стеклянной

С чего начать?

Прежде чем узнать, как украсить банку стеклянную своими руками, необходимо определиться с ее размером и функциональной направленностью после творческого преобразования. Это нужно для того, чтобы обновленная вещь гармонично смотрелась в выбранном интерьере. Подбор необходимых материалов для рукоделия будет зависеть от выбранного вида декорирования.

как украсить банку стеклянную своими руками

Пустая или полная?

Очень часто из стеклянных банок создают удивительной красоты вещи, когда помещают внутрь них всевозможные компоненты. Такие сосуды не служат как тара для чего-то, они просто радуют глаз своей красотой. Это могут быть емкости в виде шаров со снегом, подсвечники, лампы, фоторамки и прочие вещи. Рассмотрим некоторые оригинальные идеи о том, как украсить банку стеклянную своими руками с помощью внутреннего декора.

декорирование стеклянных банок

Идея №1. Весенняя прелесть

Подготовить небольшую емкость, подойдет стеклянная банка с крышкой закругленной формы. Внутреннее дно и немного бока разрисовываем голубыми и белыми акриловыми красками в виде неба с пушистыми облачками. Затем нарисовать там же ярко-желтое солнышко. После высыхания краски всю банку изнутри вскрыть лаком в два слоя. Следующим этапом будет прикрепление пластмассовых фигурок птичек к нарисованному небу. Лучше всего взять миниатюрных ласточек или голубей (одну пару). С помощью суперклея к птичкам (по очереди) приклеить кусочки лески, а другой конец прикрепить к нарисованным облакам. Чтобы леска хорошо приклеилась к стеклу, необходимо дополнительно прикрепить на нее маленький круг, вырезанный из капроновой крышки для банки.

Вторым этапом будет оформление закручивающейся крышки. На нее изнутри необходимо наклеить декоративную травку из пластмассы. В центре этой лужайки прикрепить красивый маленький горшочек с цветочком. Расцветка всех материалов должна быть яркой и насыщенной.

Наполнителем для банки будет дистиллированная вода с глицерином (1:1). Жидкость можно немножко окрасить в желтый цвет, добавив пищевой краситель. С помощью этого приема создается иллюзия солнечного сияния. Залив смесь в банку, закрутить крышку. При желании резьбу емкости можно предварительно смазать клеем, чтобы избежать нежелательного протекания.

Поделка практически готова, осталось только перевернуть ее и повязать внизу ленточку с бантиком. Такой сувенир можно смело подарить маме, бабушке, дочке и подружке на 8 марта или другой праздник.

Идея №2. Чудо-часы

С помощью этой идеи можно создать из простого механизма электронных часов и банки прекрасные сказочные часики.

Для работы понадобится: стеклянная банка с крышкой, часовой механизм небольших размеров, куски цветной ткани, капроновые колготки, картон, клей, ножницы, черные бусины, пушистые нитки для вязания, вата и толстый трикотажный шнур белого цвета.

В банку приплюснутой круглой формы поместить по центру кусок плотного картона с часовым механизмом. Это нужно сделать таким образом, чтобы сам механизм находился с тыльной стороны картона, а стрелки располагались впереди самодельного циферблата. Он должен быть оформлен красиво, в сказочном стиле.

Часы-банку нужно украсить в виде мультяшной девочки. Поэтому для нее необходимо сшить пышную юбку, кофту и шапочку. Кофточку приклеить так, чтобы она не закрывала часы. Голову куклы сделать при помощи капрона, поместив в него комок из ваты. Глаза-бусины пришить, а рот, нос, брови и веснушки нарисовать. Волосы сформировать с помощью распушенных золотистых ниток. Надеть шапку на куклу-часы и сделать из шнура руки и ноги, прикрепив их с помощью клея под одеждой.

Такие волшебные часики украсят любое жилье и могут стать хорошим подарком близкому человеку.

ваза из стеклянной банки

Красота на кухне

Неоценимую пользу приносят стеклянные баночки на кухне, ведь в них можно хранить много различных продуктов: крупы, соль, сахар, специи, муку и прочее. Поэтому украшать их нужно таким образом, чтобы было понятно, какой продукт находится внутри емкости. Зная, как украсить банку стеклянную своими руками правильно, можно задекорировать их очень много и, расставив на полочках, создать тем самым теплоту и уют на кухне. Кухонные баночки можно оформить разными способами, позаимствовав некоторые идеи их перевоплощения у мастеров хенд-мейда:

Драпировка тканью

Кусочки мешковины с растрепанными краями привязать к банке золотистыми шнурами или бечевкой. Дополнительно можно украсить емкость искусственными цветочками или дольками сушеных цитрусов.

Украшение крупами

Чудесная задумка состоит в том, чтобы каждую банку намазать клеем полностью и покачать в том виде крупы, для хранения которой она будет предназначена. Когда материал высохнет, его можно окрасить в серебряную или золотистую краску.

Баночки в мешочках

Приобрести нужное количество мешочков из органзы и вшить им края таким образом, чтобы каждая банка помещалась в них и не было пустот вокруг. На отдельных кусочках ткани вышить золотистыми нитками название крупы и пришить их по центру мешочков. Ленты затянуть под горловиной, чтобы они не мешали закрытию крышки.

Декупаж

Чтобы произвести декупаж банки стеклянной, понадобятся такие материалы: клей ПВА, акриловая краска любого цвета, спирт, акриловый лак, кисточки, салфетки для декупажа, ножницы. Ход работы:

  • Банку обезжирить с помощью спирта.
  • Покрасить акриловой краской и дать ей просохнуть.
  • Из салфетки для декупажа выбрать и вырезать необходимые рисунки.
  • На аппликацию нанести клей кисточкой и аккуратно приклеить к поверхности банки. Следующее действие выполнять только при полном высыхании клея.
  • Заключительным этапом является нанесение акрилового лака на всю поверхность емкости (2 слоя).

стеклянная банка с крышкой

Прелестные вазы

Из обычных кухонных банок можно сделать очень красивые вазы, которые будут выгодно смотреться в любом интерьере. А как украсить банку стеклянную своими руками, чтобы она выглядела не хуже покупной? Это очень просто, можно применить метод декупажа, о котором было упомянуто выше, или усложнить его, используя яичную скорлупу.

Применяя декупаж банки стеклянной своими руками с использованием скорлупы, можно будущей вазе придать фактуру и неповторимые формы. Ход работы в этом случае остается тот же, что и раньше, только после очистки банки спиртом на нее нужно приклеить толченую яичную скорлупу.

Необычный вид имеет ваза из стеклянной банки, если ее оформить в морском стиле. Для этого нужно ракушки и мелкие морские камешки приклеить на банку так, чтобы не оставалось пустых мест. Такая вазочка всегда будет радовать и напоминать о времени, проведенном на морском побережье.

Мерцающие блики

Из любой стеклянной банки можно создать неповторимый ночник, используя маленькие свечки в жестяных баночках. Чтобы от такого мерцания комната наполнялась различными тенями, необходимо всю стеклянную поверхность ночника разрисовать снаружи красивыми узорами. Например, из бумаги вырезать звездочки и прицепить их к банке скотчем, затем все окрасить темной краской из баллончика. После высыхания краски бумажные звездочки снять. Получится много звездных окошек, через которые будет литься свет от свечи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.