"Хелат цинка": инструкция по применению, описание и отзывы

Большая часть витаминных комплексов или биологически активных добавок содержит в себе несколько компонентов, которые, дополняя действие друг друга, производят целебный эффект. «Хелат цинка» - уникальный препарат, в состав которого входит всего один компонент – непосредственно сам аминокислотный цинк в легкоусвояемой форме.

хелат цинка

Монокомпонентные витаминные препараты редко пользуются популярностью. По статистике, люди с большей охотой покупают поливитамины, ведь в одной упаковке содержится сразу несколько необходимых веществ, и не нужно тратить время на то, чтобы принять каждую пилюлю по отдельности. Но витамины «Цинк хелат», несмотря на то что включают в себя всего один компонент, охватывают такой широкий перечень действий, что приобретения других витаминов может уже не потребоваться.

Цинк - что это?

Цинк – элемент, необходимый нашему организму для сохранения здоровья. Он участвует во множестве процессов в организме: в росте клеток, усвоении белка, регенерации тканей. Кроме того, цинк участвует в деятельности эндокринной системы человека, которая, в свою очередь, управляет всеми системами и органами.

Организм должен получать цинк из пищи, но, к сожалению, рацион среднестатистического человека очень беден цинком. И если молодой организм имеет достаточно резервов, чтобы восполнить недостаток цинка, то пожилые люди, испытывающие острую нехватку в этом элементе, сталкиваются с целым рядом соматических недугов.

цинк хелат

Вне зависимости от возраста, человек должен получать цинк извне, для этого существует специальная минеральная добавка «Цинк хелат».

Кому необходим препарат?

Цинк необходим всем, и это напрямую связано с особенностями питания и нехватки этого элемента в продуктах, которые человек употребляет каждый день. Принимать «Цинк хелат» стоит и в профилактических целях, а также в период полового созревания, но если есть признаки заболеваний и симптомов, указанных ниже, прием препарата необходим для быстрого и полного выздоровления:

  • раздражительность;
  • сниженное обоняние и притупленные вкусовые качества;
  • низкое либидо;
  • дерматологические заболевания;
  • развитие сахарного диабета при предрасположенности;
  • задержка роста;
  • снижение аппетита;
  • ослабленный, сниженный иммунитет, частые простуды;
  • эндокринные заболевания;
  • проблемы с предстательной железой;
  • снижение когнитивных функций (память, скорость обработки информации);
  • эмоциональная лабильность;
  • депрессия.

цинк хелат цена

Кроме того, существует еще маленький секрет, как распознать, что этого элемента в организме недостаточно и следует принимать «Хелат цинка». Нужно просто взглянуть на свои ногти, и если на них есть маленькие белые пятнышки, это сигнал о дефиците цинка в организме.

Механизм усвоения

Цинк состоит из 80 ферментов, каждый из которых участвует в жизненно важных процессах: выработке инсулина, половых гормонов, кортикотропина и соматотропина, созревании Т-лимфоцитов. Наш организм существует за счет смены старых клеток новыми, и цинк является участником этого процесса, поэтому, если цинка в организме недостаточно, вполне вероятно развитие различных болезней.

Особенно пристальное внимание на препарат «Хелат цинка» нужно обратить людям с повышенным риском сахарного диабета. Цинк способен нормализовать уровень сахара в крови и поддерживать выработку инсулина. Поэтому профилактика в виде своевременного начала приема БАД на фоне правильного питания сократит риск развития заболевания до минимума.

Заживление и регенерация

Цинк обладает свойством ускорять заживление травм и ран, поэтому он необходим всем подвергшимся физическому травмированию. В особенности это касается людей, раны которых имеют тенденцию к долгому заживлению. Последнее говорит о целом комплексе соматических проблем, среди которых дефицит цинка стоит не на последнем месте.

Цинк и красота

От скорости обновления клеток и правильности протекания этого процесса зависит не только здоровье, но и внешность человека. По статистике, люди, испытывающие нехватку в цинке, страдают от угревой сыпи, их волосы смотрятся непривлекательно, ногти быстро ломаются, кожа выглядит тусклой.

В случаях когда к врачу приходит пациент с угревой сыпью, которая годами не исчезала при различных методиках лечения, врач назначает ему средства на основе цинка, и угри проходят. Такие случаи настолько часты, что современные фармацевтические компании стали выпускать линейки косметических препаратов для проблемной кожи, в состав которых входит цинк. Однако куда полезнее использовать цинк для внутреннего приема, нежели ограничиться внешним применением.

цинк хелат отзывы

Что касается ногтей и волос, то цинк взаимодействует с витамином Е, позволяя ему всасываться в кровь и быть там в оптимальной концентрации. За счет этого ногти становятся более крепкими, а волосы – густыми и блестящими.

Поэтому для людей, неравнодушных к своей внешности в той же мере, что и к здоровью, «Хелат цинка» является незаменимым препаратом в домашней аптечке.

Мужское здоровье

Дефицит цинка часто является причиной мужского бесплодия. В целом этот элемент отвечает за все репродуктивное здоровье. Если цинка в организме мужчины недостаточно, то тестостерон начинает вырабатываться в меньшем количестве, чем это необходимо. В свою очередь, это негативно отражается на сперматозоидах – их недостаточная подвижность не дает возможность зачать ребенка. К счастью, если проблема бесплодия только в дефиците цинка, препарата «Хелат цинка» легко справится с этой задачей.

цинк хелат инструкция

Способ применения и противопоказания

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности, лактации, при чувствительности к компонентам БАД и в возрасте до 12 лет. Не существует никаких данных о том, что нарушение этих правил повлечет за собой какие-либо опасные последствия, но отсутствие научных исследований в данном вопросе заставляет производителей не рекомендовать прием средства этим категориям людей.

Приложенная к препарату «Цинк хелат» инструкция по применению рекомендует употреблять его один раз в день, во время еды. Таким образом, прием средства не вызовет никаких хлопот даже у самых занятых или рассеянных людей.

Установленная на добавку «Цинк хелат» цена делает ее доступной для любого человека. В среднем стоимость упаковки составляет около 500 рублей, при этом она рассчитана на два месяца непрерывного приема.

Отзывы

Имеющиеся о препарате «Цинк хелат» отзывы главным образом освещают влияние средства на кожу. После проведения курса приема препарата многие люди заметили, что их кожа стала выглядеть свежей: исчезли застойные пятна от акне, рубцы и шрамы. Это происходит из-за активного обновления клеток, из-за чего слои дермы быстрее обновляются, как в результате косметического пилинга.

Также в отзывах отмечают повышение иммунитета и общего самочувствия. Примечательно, что в качестве средства для улучшения защитных сил организма препарат использовали люди с аутоиммунными заболеваниями, которым иммунокорректоры принимать нежелательно. При помощи добавки на основе цинка люди смогли защитить себя от вирусов, не рискуя добиться патологической активности иммунитета.

витамины цинк хелат

И наконец, высокую оценку цинк получил в борьбе с депрессиями и неврозами. Люди, страдающие от нервных расстройств и принимавшие препарат, гораздо быстрее восстанавливали психологическое здоровье и жизненный тонус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.