Бретт Рэтнер: фильмография

Бретт Рэтнер - известный голливудский режиссер и продюсер, которого зрители знают по фильмам "Час пик", "Красный дракон", "Люди Икс: Последняя битва", "После заката" и многим другим. Посмотрим, что же еще примечательного было в карьере Бретта Рэтнера.

Биография

Бретт Рэтнер родился и вырос в Майами. Его отец был сыном известного американского бизнесмена, а мать, уроженка Кубы, переехала в США в начале 60-х.

В 1990 году Бретт Рэтнер окончил Нью-Йоркский университет.

Уже став известным режиссером, Бретт Рэтнер вспоминал, что биографический боевик "Бешеный бык" повлиял на его решение приобщиться к миру кино.

Бретт Рэтнер

Карьера в Голливуде

Режиссерская карьера Бретта Рэтнера началась в 1997 году. Он снял комедию "Деньги решают все", главные роли в которой исполнили Крис Такер и Чарли Шин. При бюджете 25 млн долларов картина собрала в прокате больше 48 млн.

Но этот успех меркнет по сравнению со следующим фильмом Бретта Рэтнера. Комедийный боевик "Час пик" с Джеки Чаном и Крисом Такером собрал в прокате более 240 млн долларов, получил несколько престижных кинонаград, получил положительные отзывы от кинокритиков и зрителей. Конечно, последующие два сиквела тоже ставил Бретт Рэтнер. Фильмы "Час пик" до сих пор пользуются огромной популярностью.

В 2002 году Рэтнер взялся еще за один очень перспективный проект - экранизацию романа "Красный дракон" знаменитого американского писателя Томаса Харриса. События "Красного дракона" происходят задолго до "Молчания ягнят". Главный герой - самоотверженный агент ФБР по имени Грэм, который ухитрился задержать неуловимого Ганнибала Лектора. После этого триумфа Грэм собирается оставить службу, однако не может этого сделать. В городе появляется новый безжалостный серийный убийца. И ФБР, и полиция бессильны против него. Единственный способ остановить его - обратиться за помощью к психиатру, который, как никто хорошо знает внутренний мир убийцы - Ганнибалу Лектору.

Этот проект Рэтнера также снискал кассовый успех, ни в последнюю очередь благодаря участию таких звезд, как Энтони Хопкинс и Эдвард Нортон. Критики оценили фильм высоко, хотя и не так, как "Молчание ягнят".

Еще в 1999 году, когда только начиналась работа над фантатическим боевиком "Люди Икс", планировалось, что фильм поставит Бретт Рэтнер. Но в итоге он выбыл из проекта, и его место занял Брайан Сингер. Он же снял и сиквел фильма. В 2006 году, когда Сингер отказался от предложения снять третью часть франшизы, в режиссерском кресле все-таки оказался Бретт Ретнер. Именно он снял картину "Люди Икс: Последняя битва". Коммерческий успех этого фильма послужил толчком для создания еще нескольких сиквелов и приквелов к оригинальной франшизе.

Следующая примечательная картина в карьере Бретта Рэтнера - комедия "Как украсть небоскреб" с Беном Стиллером и Эдди Мерфи. Картина стала одной из самых успешных в коммерческом плане в 2011 году.

Бретт Рэтнер

Первая неудача

В 2013 Бретта Рэтнера ожидал первый в его карьере провал. Он взялся за постановку комедии "Муви 43". Звездные голливудские актеры, такие как Хью Джекман, Кейт Уинслет и Эмма Стоун спасли картину от кассового провала, но не спасли от тотального разгрома критиков. Фильм получил три "Золотых малины", в том числе за худшую режиссуру. Причиной этого послужило отсутствие сюжета как такового и откровенный юмор, так сказать, на любителя.

Личная жизнь

О личной жизни Бретта Рэтнера известно не так много.

В 2011 он познакомился с российской телеведущей Мариной Ким на Карибских островах. Марина, по приглашению Бретта, присутствовала на съемках его фильма "Геракл". Не известно, что планируют на будущее Марина Ким и Бретт Рэтнер.

Марина Ким и Бретт Рэтнер

Какое-то время ходили слухи о романе режиссера с певицей Мэрайей Кэрри. Как долго длился этот роман и почему завершился - неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.