Михаил Мамиашвили - бывший борец и член спортивного Олимпийского комитета

Михаил Мамиашвили – борец, вышедший из СССР, который дерется в греко-римском стиле. Он имеет несколько почетных титулов, для получения которых прошел нелегкий путь в спорте. Михаил является довольно скандальной личностью. Его персона известна не только в странах бывшего Союза, но и во всем мире.

Краткая биография

21 ноября 1963 года был рожден будущий спортсмен Михаил Мамиашвили. Биография борца началась в городе Конотоп, который находится на Украине, в Сумской области. Михаил начал интересоваться спортом еще с малых лет. Уже в тринадцать лет он начал заниматься борьбой. Тренировки проходили в его родном городе. В 1978 году Москва приветствует нового жителя. Этот юный парень – Михаил Мамиашвили. Биография спортсмена продолжается уже в России. Здесь он посещает борцовский центр под названием «Трудовые резервы». Впоследствии спортсмен выступал за их общество.

Михаил Мамиашвили

Первые спортивные достижения

В 1982 году проводились Всесоюзные игры молодежи, на которых победу одержал Мамиашвили. В следующем 1983 году ему удалось завоевать сразу несколько первых мест. Он выиграл Спартакиаду народов СССР, стал чемпионом мира в борьбе среди юниоров, одержал победу на чемпионате СССР. В этом же году Михаил Мамиашвили принимал участие в чемпионате мира по борьбе, который проводился в Киеве. Он был наиболее молодым из всех участников соревнования. Судьи признали Михаила самым техничным борцом чемпионата и отдали ему первое и заслуженное место.

Михаил Мамиашвили биография

Участие на Олимпийских играх

1988 год ознаменовался проведением Олимпийских игр в Сеуле. Михаил Мамиашвили участвовал в соревнованиях и дрался в весовой категории до 82 кг. Он провел пять кругов и проиграл лишь один. В финале он боролся с Тибором Комароми, сильным бойцом из Венгрии. Схватка была захватывающей. Большое количество поклонников Михаила приехали на Олимпиаду, чтобы поддержать спортсмена. И он не разочаровал надежды своих зрителей и соотечественников. Со счетом 10:1 он выигрывает бой и обретает почетное звание Олимпийского чемпиона. Очень известный в спортивных кругах тренер Геннадий Сапунов дал характеристику манере поведения Мамиашвили на ковре. Он говорил, что борец, если захватывает противника за голову, то есть лишь два варианта для оппонента: либо вырваться (но от него останется только половина борца), или немедленно сдаться, пока Михаил не задушил его.

Завершение спортивной карьеры

Спортсмен решил окончить курсы спортивны тренеров высшего разряда. В 1990 году Михаил Мамиашвили получил образование в институте физкультуры в Омске. В 1991 году борец завершил свою карьеру в спорте. Он начинает тренировать сборную России, которая боролась за страну в греко-римском стиле. На Олимпиаде, которая проводилась в 1992 году, бывший борец стал главным тренером Объединенной команды СНГ. В 1995 году Михаил получил должность вице-президента Федерации по спортивной борьбе в России. А в 2001 году его ждало повышение уже до Президента.

Михаил Мамиашвили криминал

Власти США не открыли спортсмену визу

Недавно был поставлен отказ в визе в Америку такому известному спортсмену и тренеру, как Михаил Мамиашвили. Криминал, который был связан с миром борьбы в 90-годы XX века, до сих пор доставляет множество трудностей. Власти страны говорят, что отказ в визе Мамиашвили не имеет ничего общего с политической или спортивной ситуацией. Как утверждают в США, именно последствия историй прошлого века продиктовали отказ в выдаче визы. Но в Федерации спортивной борьбы России считают, что это хитрый американский ход по ослаблению российской борцовской команды, которая несколько последних лет является ведущей на Олимпиадах. Точная причина отказа остается неизвестной.

Михаил Мамиашвили семья

Личная жизнь

В 2001 году вице-президентом Олимпийского комитета России стал Михаил Мамиашвили. Семья бывшего сильнейшего борца состоит из жены, трех дочек и сына. Средняя дочь Михаила по имени Татиана вышла замуж за сына Федора Бондарчука – Сергея. У пары уже родились дети: две дочери, Маргарита и Вера. Михаил Мамиашвили очень обрадовался появлению на свет своих долгожданных внучек. Теперь он не только уважаемый спортсмен и тренер, но и любящий дедушка. Он старается побольше времени проводить с семьей и прививать своим маленьким внучкам любовь к спорту с самого детства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.