Почему стоит есть цельнозерновой хлеб: неоспоримые аргументы

Хлеб - основа нашего рациона. Но не всякий хлеб одинаково полезен. Узнайте, почему именно цельнозерновой хлеб должен стать главным источником углеводов в вашем питании.

1. Что такое цельнозерновой хлеб и чем он отличается от обычного

Цельнозерновой хлеб - это хлеб, приготовленный из муки, смолотой из цельных зерен злаков без отделения оболочек. В такой муке сохраняются все питательные вещества: клетчатка, витамины, минералы.

Цельнозерновая мука содержит в себе значительно больше клетчатки, витаминов и минералов, чем любой другой сорт муки.

В составе обычной пшеничной муки остается только эндосперм - внутренняя часть зерна, богатая крахмалом. Все остальные элементы зерна - оболочки, зародыш, алейроновый слой - удаляются.

Состав цельнозерновой и очищенной муки

  • Цельнозерновая мука Клетчатка Крахмал Белки Минералы и микроэлементы Витамины группы B Антиоксиданты
  • Очищенная мука Крахмал

При изготовлении цельнозернового хлеба используется технология щадящего измельчения зерен, которая позволяет максимально сохранить все полезные свойства продукта.

Способы, как отличить цельнозерновой хлеб от подделки в магазине

  1. Проверить состав на этикетке на наличие слов "цельнозерновой", "цельное зерно"
  2. Обратить внимание на цвет - цельнозерновой хлеб обычно темнее
  3. Понюхать хлеб - он должен иметь насыщенный запах злаков
  4. Потрогать мякиш - он должен быть грубее, с видимыми вкраплениями

Цельнозерновой хлеб популярен двух основных видов - из цельнозерновой пшеничной и цельнозерновой ржаной муки. Первый имеет более нейтральный вкус, второй отличается резковатым привкусом и темным цветом.

Существует несколько заблуждений о цельнозерновом хлебе:

  • Что он обязательно должен быть сухим и невкусным - неправда, современные технологии позволяют выпекать очень мягкий и ароматный хлеб из цельного зерна
  • Что такой хлеб не подойдет для диабетиков - при умеренном потреблении он вполне допустим и даже полезен для них, в отличие от белого хлеба
  • Что цельнозерновой хлеб быстрее черствеет - на самом деле он сохраняет свежесть и влажность дольше за счет высокого содержания клетчатки
Яркий, живой крупный план ломтика вкусного цельнозернового хлеба на фоне золотого поля пшеницы, освещенный драматичным боковым освещением в теплом золотом часе. Корочка имеет красивую текстурированную коричневую текстуру с приятным хрустом, а внутри демон

2. Польза цельных злаков для организма

Цельнозерновой хлеб, благодаря сохранению всех составляющих компонентов зерна, является концентрированным источником микронутриентов и биологически активных веществ.

Клетчатка и крахмал

Клетчатка и крахмал - основные углеводы цельнозерновых продуктов. Крахмал легко усваивается и является источником энергии. А вот клетчатка выполняет в организме вспомогательные функции:

  • Стимулирует моторику кишечника
  • Связывает и выводит токсины
  • Снижает уровень холестерина в крови
  • Стабилизирует уровень сахара в крови
  • Уменьшает риск развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний
  • Нормализует аппетит, снижая риск переедания
Яркая композиция, показывающая три разных цельнозерновых хлеба: светлый ржаной, темный ржаной и многозерновой пшеничный, искусно расположенные вместе на столе из вторично использованного дерева в мягком оконном свете в солнечный осенний день. У буханок во

Минералы и микроэлементы цельных злаков

В отличие от очищенной, цельнозерновая мука сохраняет в своем составе минеральные вещества и микроэлементы - железо, магний, цинк, медь, марганец, хром, селен, кобальт.

Недостаток этих элементов в рационе человека может привести к сбоям в работе организма, ослаблению иммунитета и развитию целого ряда заболеваний.

Витамины группы B в составе цельнозерновой муки

В процессе измельчения цельных злаков витамины группы B практически полностью сохраняются в муке. Эти важные нутриенты участвуют в обмене веществ, поддерживают работу нервной системы, способствуют росту и восстановлению тканей.

Антиоксиданты и фитонциды злаковых

Помимо перечисленных выше элементов, в цельнозерновых продуктах содержатся полифенолы и каротиноиды - соединения с выраженным антиоксидантным действием. Они нейтрализуют свободные радикалы, предотвращая повреждения клеток организма.

Кроме того, в оболочках злаков имеются фитонциды - вещества антимикробного действия. Они способны подавлять рост вредных бактерий и укреплять иммунитет.

Улучшение работы ЖКТ при употреблении цельнозернового хлеба

Регулярное употребление цельнозерновых продуктов оказывает комплексное положительное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта:

  • Ускоряет продвижение пищи по кишечнику
  • Увеличивает объем и улучшает форму каловых масс
  • Нормализует микрофлору кишечника
  • Снижает вероятность запоров и воспалений
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.