Цикламен из бисера. Пошаговый мастер-класс

Цикламен - очень трогательный и нежный цветок. Горная фиалка, как его еще называют, будто придумана самой природой для плетения бисером. Рукодельницы по всему миру создают эти цветы из бисера. Цикламен обычно принято делать в 2 популярных техниках: французской и параллельного плетения. Какую выбрать, зависит от имеющихся навыков и мастерства рукодельницы. Данный мастер-класс предлагает его сделать в технике параллельного плетения.

Цикламен из бисера

Необходимый инвентарь

Для того чтобы сделать цикламен из бисера, потребуются:

  • бисер разных цветов;
  • проволока толщиной 0,3 мм;
  • нитки коричневого и зеленого цветов;
  • кусачки;
  • гипс;
  • акриловая краска;
  • цветочный горшок.

При выборе бисера для работы лучше отдавать предпочтение чешскому или отечественному. Он более ровный по размеру и окрасу. Для цветка потребуется бисер розового, серебристого и белого цветов. Для листьев - зеленого и темно-зеленого. При подборе можно еще руководствоваться своим вкусом. Конечно, небольшие отступления разрешаются. В приведенном мастер-классе цвета называются для удобства.

Цветы из бисера

Начать работу следует с плетения цветков, так как это наиболее длительный и трудоемкий этап. Для полноценного букета потребуется 6 распустившихся цикламенов и 5 бутончиков. Каждый большой цветок еще состоит из 5 лепестков. Правда, выполнив эту часть, уже можно будет твердо сказать, что сделано больше половины.

Цветы из бисера цикламен

Для одного лепестка отрезать проволоку длиной 50 см. Заметить середину при помощи одной розовой бусины. Для этого нанизать ее и продеть один из концов проволоки в обратном направлении. Далее цикламен из бисера плетут согласно схеме в технике параллельного плетения. Для удобства и чтобы все было понятно даже новичку, далее описание приведено по пунктам, номер которого соответствует ряду.

  1. На проволоку нанизываются 3 розовых бисерины.
  2. Точно такой же, как и первый.
  3. Добавляется еще одна розовая бисерина, и их становится 4.
  4. Здесь нужно набрать 1 белую, 3 розовых и снова 1 белую бусину.
  5. Набирается 2 белых, 2 розовых и еще 2 белых бисерины, то есть всего их получается 6.
  6. Состоит из 7 белых бисерин.
  7. Нужно увеличить количество на 1 бусину, в итоге их станет 8.
  8. Набрать 9 белых бисерин.
  9. Еще на одну больше, то есть 10 штук.
  10. Такой же, как и 9 ряд.
  11. Еще раз нужно повторить 9 ряд.
  12. Убавить количество на 1 штуку, чтобы стало в ряду 9 бисерин.
  13. Еще на одну меньше, и в итоге их остается 8 штук.
  14. В этом ряду набрать только 6 штук.
  15. Уменьшить количество на 2 бисерины, чтобы стало 4.
  16. В последнему ряду оставить только 2 штуки.

В конце закрепить проволоку и хорошо спрятать концы. Очень важно, чтобы все ряды были строго параллельны друг другу, а бисер лежал ровно один к одному. Без этого будет сложно продолжить плетение бисером. Цикламен может просто получиться неприглядным.

Таким образом нужно сделать 5 лепестков для каждого цветка. Получается, что всего их понадобится 30 штук. Затем нужно в нижней части при помощи проволоки их соединить между собой. Чтобы завершить работу с цветком, нужно по краю пустить ажурную нить, состоящую из белого и серебристого бисера. Для нее взять отдельную проволоку и продеть ее у основания цикламена. Затем набрать одну белую, три серебряных и еще одну белую. Продеть конец в следующую бусину и снова повторить набор. Проделывать все это, пока не получится ажурная оборка вокруг всего цветка.

Красивые бутоны

Чтобы цикламен из бисера получился объемным и интересным, к нему можно дополнительно сделать небольшие бутоны. Плести их намного легче, чем цветы. Поэтому их изготовление можно считать небольшим отдыхом перед следующим большим этапом - плетением листьев.

На проволоку длиной 30 см набрать 30 бисерин белого цвета. Затем в обратном направлении продеть ее конец через 15 последних бусин. Затем нужно набрать еще 10 бисерин и продеть конец проволоки через созданное ранее кольцо. Таким образом, получился один из трех лепестков бутона. После того как они все будут готовы, их вместе собрать. Все оставшиеся концы проволок между собой скрутить и задекорировать коричневой нитью.

Цикламен из бисера фото

Листья для цикламена

И конечно, невозможно представить ни одно растение без листьев. Цикламен из бисера - не исключение. Для их плетения используется всего 2 цвета - зеленый и темно-зеленый. Как и в случае с цветком, работа выполняется по схеме в технике параллельного плетения. Ниже будет дано подробное описание, где порядковый пункт соответствует номеру ряда.

  1. Набрать 2 темно-зеленых бисерины.
  2. Ряд состоит из 2 зеленых и 2 темно-зеленых бусин.
  3. 1 темно-зеленая, 2 зеленых и еще 2 темно-зеленых.
  4. Чередуются 2 темно-зеленых и 2 зеленых, всего будет 6 бусин.
  5. В этом ряду - 3 темно-зеленых, по 2 зеленых и темно-зеленых, всего 7 штук.
  6. На одну увеличивается количество темно-зеленых, затем ряд полностью повторяет предыдущий.
  7. Точно так же, как и в предыдущем ряду, увеличивается количество темных бисерин. Всего будет 9 бусин.
  8. В этом ряду всего 10 бисерин: 6 темных, 2 светлых и еще 2 темных.
  9. Еще на одну больше темно-зеленый бусин, и конечно, на одну больше в ряду.
  10. Продолжается пропорциональное увеличение темных бисерин в ряду. Их уже становится 12 штук.
  11. Также нужно добавить в самом начале одну темную бисерину.
  12. Этот ряд состоит из 10 темных, 2 зеленых и 2 темных.
  13. Всего в этому ряду 15 бисерин, а именно 11 темно-зеленых, 2 зеленых и еще 2 темно-зеленых.
  14. Этот ряд начинается с 2 светлых, затем нужно набрать 10 темно-зеленых, 2 зеленых и еще 2 темно-зеленых.
  15. В этому ряду - 3 зеленых, десять темно-зеленых, 2 зеленых и 2 темно-зеленых.
  16. Ряд состоит из 2 темных, 2 светлых, 9 темных, 2 светлых и 2 темных.
  17. С этого ряда количество бисера уменьшается. Он будет уже состоять из 2 темно-зеленых, 2 зеленых, 8 темно-зеленых, 2 зеленых и 2 темно-зеленых.
  18. В нем уже на 2 бисерины меньше, а именно 2 темные, 2 светлые, 6 темных, 2 светлые и 2 темные.
  19. Нужно набрать 2 темно-зеленые, 2 зеленые, 4 темно-зеленые, 2 зеленые и 2 темно-зеленые. Бисерин в ряду стало еще на 2 меньше.
  20. Состоит всего из 10 бисерин: 2 темных, 6 светлых и 2 темных.
  21. Набрать 2 темно-зеленые бусины, затем 4 зеленые и снова 2 темно-зеленые.
  22. В последнем ряду 6 темных бусин.

Правда, это только половина листа. Теперь, чтобы сделать вторую часть, нужно взять еще отрезок проволоки и повторить все действия с 1 по 22 ряд, только в зеркальном отображении. При этом нужно в каждом ряду приплетать новые набранные бисерины к первой половине листа. Всего понадобится 8 листьев. Свободные остатки проволоки скрутить между собой и обмотать зеленой нитью.

Сборка

Теперь только остается собрать все элементы вместе, чтобы получился цикламен из бисера. Фото готового цветка, размещенное ниже, наглядно демонстрирует, как выглядит законченная работа.

Плетение бисером цикламен

Нужно в небольшой чашке развести водой гипс так, чтобы он стал кашицеобразным. Перелить его в горшок. Установить собранный букет и закрепить до полного застывания. После этого покрасить гипс коричневой акриловой краской и по желанию задекорировать горшок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.