Что такое мрамор? Какие изделия из него изготавливают?

Люди использовали природный камень с древнейших времен. Строительство и облицовка зданий – лишь одна область его применения. Мрамор, гранит и прочие разновидности камня ценились больше прочих. Натуральный камень – это не только красота, но и долговечность. Именно это свойство делает его востребованным и надежным.

что такое мрамор

Мрамор: определение

Натуральным мрамором называют камень известковой породы, которые имеет природное происхождение.

Что такое мрамор? Это один из наиболее востребованных и красивых отделочных материалов. Мрамор – камень, воплощающий в себе изысканность, колорит и величие природы. В древние времена этот природный материал использовался при строительстве домов богатых и знатных людей. Сегодня же, несмотря на высокую стоимость, изделия из мрамора доступны любому человеку. Но, как и раньше, этот материал остается символом природной красоты и величия.

Описание материала

Что такое мрамор? Натуральный камень представляет собой кристаллическую горную породу, которая образовалась из известняка или доломита и подверглась перепадам температуры или давления. Некоторые считают, что мрамор обладает бактерицидными свойствами.

Возможно, именно поэтому в Древней Греции его нередко использовали при отделке купален. И в каждом богатом доме непременно наличествовала ванна из мрамора. Доподлинно известно, что изделия из натурального камня обладают положительной энергетикой, которая будет подпитывать своего хозяина, а также нейтрализовывать все негативные воздействия недоброжелателей.

Этот материал хорошо переносит температурные перепады. Мрамор хорошо полируется и легко шлифуется инструментами, так как обладает средней степенью твердости. После полировки подлинная красота натурального камня проявится еще сильнее.

мрамор определение

Виды и цвета мрамора

Не зря считается, что каждый камень – это живое существо, которое может быть как холодным, так и теплым, массивным или невесомым, возбуждающим или успокаивающим. Мрамор существует в нескольких разновидностях, каждая из которых обладает своими индивидуальными свойствами.

Этот камень может быть практически любого цвета: все зависит от того, какие примеси входят в его состав. Рисунок, который получится после полировки, зависит не только от структуры материала, но и от направления его распила. Рассмотрим, каким может быть мрамор. Фото и описание - ниже.

Белый

Что такое мрамор? Один из лучших материалов для изготовления скульптур и статуэток. И белый мрамор – разновидность камня, которая идеально подходит для этой цели. Материал может иметь прожилки, окрашенные в разной степени, а его белый цвет свидетельствует о том, что в нем отсутствуют примеси. Эта разновидность натурального камня легче остальных поддается резке и шлифовке.

мрамор гранит

Лунный

Эта разновидность камня в природе встречается сравнительно редко. Лунный мрамор имеет голубовато-серебристый оттенок. Кроме того, он обладает своеобразным внутренним свечением.

Черный

Эта разновидность камня представляет собой вулканическую породу осадочного типа. В ней содержится большой процент примеси битума или графита. Особенно ценный черный мрамор – тот, который имеет золотистые вкрапления или прожилки. Синий отлив предает этой разновидности камня наличие сульфита железа.

Серый

Существует две разновидности серого мрамора. Это материал с мелкозернистой и крупнозернистой структурой. Кроме того, в общей массе серого мрамора выделяются более светлые или темные вкрапления.

мрамор камень

Зеленый

Зеленый мрамор – это еще одна разновидность материала. Этот цвет камню придают железосодержащие силикаты. Мрамор зеленого цвета зачастую используют в качестве оберегов и талисманов.

Красный

Одна из самых редких разновидностей камня. Красный мрамор – это ценный и оригинальный сорт природного камня. Подобный оттенок материал получает за счет содержания оксида железа.

Бежевый и розовый

Бежевый оттенок натуральному камню придают марганец и лимонит. Именно от них зависит приятный и теплый оттенок этого материала.

Розовый мрамор считается идеальным вариантом для отделки ванной комнаты. Насыщенность цвета этого камня зависит от количества оксида железа, содержащегося в породе.

Синий

Одним из самых редких минералов считается мрамор синего цвета. Этот оттенок создает особая примесь – голубой диопсид. Насыщенность цвета камня зависит от концентрации данного вещества.

Голубой

Голубой мрамор – один из самых необычных природных камней. Его оригинальная расцветка обуславливается тем, что минерал имеет голубые прожилки на светлом или белом фоне. Насыщенность цвета этого природного камня зависит от концентрации прожилок.

Коричневый

Этот оригинальный и необычный цвет природного камня не может остаться незамеченным. Оттенок материала проявляется за счет содержания в нем различных примесей, например марганца или карбоната железа. Мрамор может приобрести такую расцветку и благодаря высокой концентрации вещества лимонита.

мрамор фото

Применение камня

Что такое мрамор? Это изобилие цветов и оттенков, а также огромное разнообразие структур. Все это делает мрамор востребованным и широко применимым.

За счет того, что этот природный материал пластичен и легко поддается обработке, он с древности используется для изготовления различных статуй, памятников, скульптур, надгробий и элементов архитектуры.

Мраморные плиты зачастую используются для внутренней и внешней отделки строений, из этого материала изготавливают лестницы, столешницы, раковины, ванны, мойки и подоконники. Классикой оформления интерьера является мраморный камин.

Плитка из мрамора широко используется в ландшафтном дизайне: ею нередко выкладывают дорожки, делают бордюры. Мозаика из этого природного материала также стремительно набирает популярность. Из нее собирают уникальные композиции, которые в дальнейшем украшают стены или пол. Для этого могут использоваться как кусочки мрамора разных оттенков, так и одна и та же разновидность камня.

Изделия, выполненные из этого природного материала, как правило, имеют декоративный вид, отличаются гигиеничностью, надежностью, долговечностью и устойчивостью к температурным перепадам. Если за ними надлежаще ухаживают, они сохранят свою изначальную привлекательность на несколько столетий, при этом не потеряют своих качественных характеристик.

ванна из мрамора

Кроме того, из мрамора изготавливают оригинальные украшения в виде браслетов, бус, подвесок и кулонов, которые могут получить силу оберегов, талисманов и амулетов. Некоторые виды этого природного камня можно встретить в качестве вставок в сережках и кольцах.

Мрамор, как и любой другой материал для строительства, обладает своими достоинствами и недостатками.

Достоинства мрамора

  • Камень легко поддается обработке.
  • Мрамор имеет прочную структуру, из-за чего при сверлении, полировке и резке сохраняет свои свойства и целостность. Кроме того, даже при длительном механическом воздействии на поверхности материала не появляются трещины. Камень никак не меняет своей структуры, не становится хрупким или рыхлым.
  • Этот материал устойчив к воздействию химических веществ.
  • Натуральный мрамор удивительно долговечен. Этот материал действительно «на века». Со временем он не подвергается никаким изменениям, сохраняя свой первозданный вид на долгие годы. Камень не пожелтеет даже в том случае, если он будет все время находиться на открытом воздухе.
  • Мрамор обладает повышенной морозостойкостью за счет низкого водопоглощения. Материал отлично подойдет для отделки помещения с повышенной влажностью.
  • Этот натуральный камень можно смело назвать безопасным во всех смыслах этого слова. Мрамор не выделяет никакие вредные вещества даже при нагревании. Он не накапливает в себе статическое электричество, а также не является проводником тока.
  • Научно доказаны бактерицидные свойства натурального камня. Мрамор не накапливает на своей поверхности бактерий, вредных для человека. Для помещений, отделанных этим материалом, нехарактерен застоявшийся или затхлый воздух: натуральный камень создает в комнате микроклимат, максимально комфортный для человека.
  • Мрамор высокоэкологичен за счет своего природного происхождения.

изделия из мрамора

Недостатки

  • Этот материал лучше не использовать как напольное покрытие в общественных местах, так как абразивные частицы и пыль крайне быстро сделают поверхность неприглядной.
  • Из-за изобилия оттенков подобрать однородный по цвету камень для отделки большого помещения будет крайне трудно.
  • Мрамор нельзя подвергать воздействию кислот, так как это приведет к его быстрому разрушению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.