Как вычислить корень квадратный в Excel?

Программа Microsoft Excel имеет широкий набор математических функций, позволяющих решать непростые задачи. Ряд простейших действий - сложение, умножение и другие - выполнить очень легко, воспользовавшись специальными символами. Однако есть и те, которые требуют особого описания - так, далеко не все знают, как вычислить корень квадратный в Excel.

Что такое корень квадратный?

Перед началом изучения процесса, как найти корень квадратный в Excel, стоит поближе ознакомиться с тем, что собой представляет эта математическая функция. По определению, квадратный корень из числа а - это некоторое число, квадрат которого равен числу а. В математических науках можно встретить не только квадратные корни. Они также бывают и любой другой степени, поэтому квадратный корень часто называют корнем второй степени.

Функция корня

При решении задачи, связанной с нахождением квадратного корня в "Экселе", получить желаемый результат можно несколькими способами. Функционал программы позволяет как воспользоваться встроенными алгоритмами решений, так и написать его самостоятельно, пользуясь специальными теоремами и свойствами корня. Самым простым способом нахождения ответа является функция квадратного корня. В Excel её можно вызвать, открыв меню функций или же прописав вручную.

корень квадратный в excel

Синтаксис функции очень прост - после указания использования одной из функций (знака равенства) необходимо прописать ключевое слово "КОРЕНЬ", обозначающее вызов соответствующей команды. Далее в скобках останется записать переменную, из которой требуется извлечь квадратный корень. В Excel в качестве аргумента функции может использоваться как явное числовое значение, так и ссылка на ячейку, а также некоторое математическое выражение, результатом которого является число.

Использование математических свойств

Корень квадратный в Excel можно вычислить и рядом других методов, которые не требуют глубоких познаний в математических науках. Для этого достаточно знать, что такое корень, - эта тема была затронута в первом разделе статьи. Воспользовавшись определением квадратного корня, его можно представить в виде обратной степени двойки искомого числа. Таким образом, получить квадратный корень без использования функции "КОРЕНЬ" можно, просто возведя число в степень.

корень квадратный в excel

Сделать это можно также двумя способами. Первый заключается в использовании другой функции - "СТЕПЕНЬ". Она возводит указанное число или результат математического выражения в выбранную степень. В этом случае необходимо в графе "Степень" указать число 1/2 или 0,5. Возвести любое число в определённую степень можно и без использования каких-либо функций - в "Экселе" предусмотрен специальный символ, отвечающий за эту операцию: "^". В этом случае, чтобы получить корень квадратный, достаточно заключить выражение в скобки, после которых добавить "^(1/2)" или "^(0,5)". Результат этого действия будет аналогичен возведению в степень с помощью функции, а также использованию функции "КОРЕНЬ".

Стоит отметить, что способ нахождения корня с возведением в степень является более удобным. Причиной тому является тот факт, что с помощью этих операций можно получить корень любой степени, не применяя каких-то специальных дополнительных вычислений.

Примеры

Чтобы окончательно разобраться с тем, как вычислить корень квадратный в Excel, стоит рассмотреть пару примеров для двух описанных выше способов.

В первом случае воспользуемся функцией "КОРЕНЬ", вызвав её с помощью кнопки "Вставить функцию". В открывшемся окне останется указать данные для вычисления, например разность значений двух ячеек, и нажать "Ок".

квадратный корень в excel

Во втором случае, используя более удобочитаемый вариант, с явным заданием степени числа, получим следующее выражение для нахождения квадратного корня из числа, например, 9:

функция квадратного корня в excel

Результатом выполнения этого действия станет значение "3".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эксель великая прога, я знал что у нее не ограниченные возможности. Сегодня вот узнал про корень и возведение в степень. Выражаю огромную БЛАГОДАРНОСТЬ разработчикам.)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.