Тони Такер: путь боксёра

Тони Такер - боксёр-профессионал, родился 27 декабря 1958 года в Гранд-Рапидс, штат Мичиган. Весовая категория, в которой выступал Тони, - тяжёлая (свыше 90 кг). Рабочая рука - правая, рост - 196 см, прозвище - TNT.

На момент 2017-го Такеру исполнилось 59 лет.

Любительская карьера

Тони Такер начал любительскую карьеру в 1979 году, в этом же году выиграл чемпионат США в весовой категории до 81 кг. Далее, выиграв у чемпиона Европы Альберта Николяна, Такер был признан победителем Панамериканских игр и Кубка мира, получив при этом две золотые медали.

На олимпийских играх, которые в 1980 году проходили в Москве, боксёр не появился из-за сложившихся тяжёлых отношений между странами.

За год своей любительской карьеры Такер провёл 121 бой, из которых смог выиграть 115, всего лишь 6 боёв закончились поражением.

Профессиональная карьера

Первый свой бой в профессиональном боксе Тони Такер провёл 1 ноября 1980 года, это был бой против Чака Гаднера, всё закончилось нокаутом в третьем раунде в пользу Такера.

После такого дебюта боксёр множество раз менял тренеров и менеджеров, в итоге оба поста занял его отец Боб. Большинство боёв 80-х годов с участием Тони были в режиме офф-ТВ.

После был ряд побед против таких бойцов, как Эдди Лопес, Джими Янг, Джеймс Броад.

Так Тони Такер получил право на чемпионский бой против Дагласа Джеймса за титул IBF. В конце десятого раунда данного боя Тони сумел прижать своего оппонента к канатам и начал боксировать, судья остановил поединок, победа отдана боксёру под прозвищем TNT.

Бой за абсолютное чемпионство мира в тяжёлом весе состоялся в августе 1987 года, соперником Тони был именитый и титулованный Майк Тайсон. Есть версия, что во время поединка на Такере сказалась прошлая травма правой руки, которая начала его беспокоить в третьем раунде, но в этом поединке Тайсон травмировал свою рабочую руку и вынужден был боксировать как джамбист, левой рукой. По окончании боя судьи единогласно отдали победу Тайсону.

После поражения Такер отложил все свои соревнования по боксу, до 1991 года он нигде не выступал.

Вернувшись, Тони провёл бой против Леонеля Вашингтона и получил чемпионство штата Калифорнии, дважды провел поединки против Орлина Норриса, в одном из них выиграл пояс NABF, второй бой проиграл.

Чемпионский поединок против Леннокса Льюиса, в мае 1993 года, Тони Такер начал неплохо, но после пары нокдаунов, которых в карьере боксёра ранее не было, судьи единогласным решением отдали победу Льюису.

Спад в профессиональной карьере

Начался спад в карьере после тяжёлого поражения против Льюиса, Тони был уже не столь выносливым и подвижным. Его вес достигал 110 кг.

Бой с Брюссом Селдомом закончился неудачей, Тони получил множество рассечений и травмировал глаз.

Последний свой чемпионский бой за титул WBO против Хэрби Хайда Такер проиграл уже во втором раунде, за столь короткий срок трижды падал на ринг.

Финальный поединок в своей профессиональной карьере боксёр провёл против Джона Руиса, который закончился поражением Такера.

Запланированный бой против Билли Райта не состоялся из-за подозрения медиков по поводу зрения Тони.

7 мая 1998 года Тони Такер ушёл из профессионального спорта.

Такер установил рекорд, который вписан в Книгу рекордов Гинесса - самый короткий срок в чемпионском ранге по боксу, 64 дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.