Лилии (деревья): посадка и уход, выращивание в открытом грунте

В последнее десятилетие в садовых магазинах появились новые сорта очень высоких лилий, которые называют дерево-лилия. С тех пор не затихают споры об этом растении: одни называют его мифом, другие рекомендуют как новые оригинальные гибридные сорта. Попытаемся разобраться, что собой представляют лилии-деревья, посадка и уход за которыми интересуют не только флористов, но и всех садоводов.

лилии деревья посадка и уход

Как выглядит такое дерево

Хотя многие недоверчивые садоводы считают, что все-таки лилия — цветок, дерево с таким названием существует и поражает своими размерами и красотой цветов. При надлежащем уходе оно может стать выше своих хозяев (некоторые экземпляры достигают высоты 2,5 м). А цветы его имеют большую гамму и фейерверк оттенков, причем некоторые напоминают размерами и формой детские панамки. На одном растении может быть до 20 цветков трубчатой формы, похожих на чалму или кубок.

Такое огромное растение источает нежный и стойкий аромат, что в сочетании с внешней красотой придает ему не только экзотический, но и аристократический вид.

Деревьями такие растения называют только условно за их высокий рост (до 2,5 м), а на самом деле они являются разновидностями очень крупных и высоких цветов, выведенных не только естественными путями, но и с помощью ученых-селекционеров, растущих при активном подкармливании садоводами на участках.

Те разновидности, которые сейчас продаются в магазинах, — это лилии-деревья, сорта которых бывают двух типов:

  • видовые лилии (или кардиокринум), произрастающие в природе в диком виде;
  • ОТ-гибриды, которые получены биологами путем скрещивания трубчатых и восточных разновидностей лилий.

Эти виды лилий совершенно разные по условиям произрастания, требованиям к почве и агротехнике. Они медленно размножаются и цветут только на 2-3 год после посадки.

Видовые лилии

Это растение в науке называется кардиокринум («сердцевидная лилия» — греч.), имя ему было дано за форму листьев. В мире существует всего 4 вида таких растений, растущих на острове Сахалин, Японских островах, в Гималаях и в Китае.

Кардиокринум — растение луковичное (луковица белого цвета в форме конуса), стебли его, полые внутри, имеют у земли диаметр 5 см.

Листья, похожие по форме на сердечки, — с сетчатым жилкованием, очередные, к стеблю крепятся длинными черешками. Цветы, чаще всего белого или бледно-зеленого цвета, трубчатые, обычно отклонены по горизонтали или выглядят поникшими, располагаются на коротких цветоножках.

Кардиокринум цветет только на 4-5 год после высаживания очень большими цветами, после чего луковица отмирает, образуя маленькие детки, которые подходят для последующего размножения.

На садоводческих участках в открытом грунте выращивают только 2 разновидности лилейных деревьев: гигантское и китайское. Лилия-дерево, фото которой представлено в статье, впечатляет даже опытных садоводов.

лилия дерево претти вумен посадка и уход

Кардиокринум гигантский у себя на родине (в Гималаях) произрастает на склонах гор и имеет высоту до 3 м. Зацветает обычно в августе, соцветия имеют до 20 больших зеленоватых цветков, каждый до 15 см длиной, испускающих очень приятный запах.

Кардиокринум китайский растет на родине в горах около рек и в лесах Центра и Востока Китая. Высота растения достигает 1,5 м с листьями, расположенными вверху стеблей. Цветков бывает только до 5 штук размером около 10 см, бледно-зеленого окраса с небольшими красными пятнышками на верхушке.

Как сажать и ухаживать

Кардиокринум предпочитает очень теплые плодородные места, расположенные немного в тени (не любит прямые солнечные лучи). Чтобы такие лилии-деревья, посадка и уход за которыми потребуют от садоводов некоторого опыта, разместить на садовом участке, нужно перед высаживанием тщательно подготовить почву: сделать дренаж (луковица может загнить из-за большой влажности), внести листовую землю. Оптимальное время высадки — начало осени.

Лунку делают большую, размером 60 см, добавив песок и почву. При посадке верхушка луковицы должна выглядывать из почвы. Расстояние между соседними луковицами — не менее 1 м.

Для зимнего периода сооружают специальное воздушное укрытие из лапника, накрывающего растение целиком. Такое укрытие не следует снимать весной сразу, а нужно подождать, пока пройдут весенние заморозки (на это время присыпать снегом). После открывания растение нужно загородить от солнца.

лилия дерево фото

Важно, чтобы правильно развивалось дерево. Лилии ухода специфического не требуют, нужно несколько подкормок с помощью комплексных минеральных (весной) и органических удобрений (летом). Для снижения кислотности почвы рекомендуется вносить древесную золу (растение не любит кислые почвы) или добавить костной муки.

Поливать кардиокринум следует 1-2 раза в неделю (при дождливой погоде реже). При поливе можно добавлять стимуляторы роста непосредственно в воду. Высокие стебли нуждаются в опорах, чтобы растение не упало и не сломалось от ветра или своего веса. Каждую зиму лилейное дерево следует подрезать и укрывать от морозов и холода.

Для размножения следует своевременно отделять дочерние почки от умершей и засохшей луковицы-матери (и лучше до их прорастания и появления молодых корешков). Если деток в пучке оставить зимовать в земле, то они чаще всего погибают от холода.

Также кардиокринум можно размножать с помощью семян, которые собирают обычно весной до начала вегетации, а затем высевают в подготовленную почву.

ОТ-гибриды — что это?

Еще один селекционный сорт гигантских лилий был создан учеными в Канаде, которые вывели лилии-деревья — гибриды класса ОТ. В научных кругах им дали имя Ориенталь Х – трубчатые. Эти лилии производят неизгладимое впечатление своей красотой и необычностью.

Первое предложение по продаже лилий-деревьев появилось в Голландии в каталоге цветов, в котором обещали покупателям деревья высотой до 2,5 м с невообразимым количеством цветков (50-60). С тех пор обсуждения реальности существования таких растений происходят регулярно в научных кругах и на просторах всемирной сети.

Тогда вопрос о правомерности названия «деревья» остался открытым. Уже в 2009 году одна из фирм Канады провела регистрацию товарного знака «Лилия-дерево», и это название за ними закрепилось.

лилия дерево претти вумен

Еще одно имя, данное таким лилиям иностранными селекционерами — Голиаф — обусловлено, конечно, их размерами. Последние годы эти могучие красавицы с помощью опытных садоводов стали выращиваться и в средних широтах России. Однако чтобы получить цветы на таком чудо-дереве, нужно подождать 2-3 года.

Гибридные сорта

За последние несколько лет выведено множество сортов гибридных растений. Лилия-дерево, фото которой вы можете увидеть в статье, может иметь различную степень морозоустойчивости. Также различными могут быть высота стебля, окраска цветов, продолжительность цветения, требования к уходу.

Лилия-дерево — сорта (фото и расцветки):

  • Авентино (розовые с желтой звездочкой);
  • Анастасия (розово-малиновые с белой каймой цветы, очень высокий стебель);
  • Биг Бразер (ванильно-желтые цветы);
  • Донато (ярко-розовые);

лилии деревья гибриды

  • Карбонер (темно-вишневые или красные с желтой серединой);
  • Корсини (розовые с желто-зеленой серединой);
  • Голд Класс (желто-красные с крапинками);
  • Голланд Бьюти (малиновый с кремовой каймой);
  • Медовый месяц (желто-медовые);
  • Мисс Пэчворк (темно-бордовые с мазками цвета шоколада в середине и белой каймой);
  • Голланд Бьюти (малиновый с кремовым кантом);
  • Мистер Джоб (коричнево-бордовые с зеленой звездочкой в середине и кремовой полосой по краю);
  • Пасьон Мун (кремовые с пурпуром в середине и желтым напылением);
  • Прети Вумен (белые);
  • Пёрпл Принц (бордово-фиолетовые);
  • Робина (малиновые с белым центром);
  • Зелмира (оранжево-розовые) и много других.

лилии деревья сорта

Самые высокие сорта: Фризо, Донато, Анастасия, Робина.

Большой популярностью сейчас пользуются такие сорта, как Пёрпл Принц, лилия-дерево Претти Вумен, посадка и уход за которыми требуют большего внимания, по сравнению с низкими сортами.

Популярные гибриды

Прежде всего, нужно уточнить, что своего максимального роста и цветения такие гибриды достигают не ранее 3-х летнего возраста: в первый год такая лилия вырастает приблизительно на 30 см, во второй — на 50-60 см, и только на третий ее высота достигает не менее 1,5 метров. Зацветают все гибридные сорта на 2-3 год.

Самый популярный сорт сейчас — лилия-дерево Претти Вумен, у которой цветы (диаметр 25 см) имеют мягкий кремово-белоснежный оттенок с небольшим розовым отливом, после окончания цветения бутоны становятся совершенно белыми.

Такая лилия получена путем скрещивания восточных и трубчатых лилий. В соцветии обычно имеет до 30 цветков воронковидной или чашевидной формы, обладающих приятным ароматом. Цветки, как правило, направлены вверх или немного вбок, встречаются несколько оттенков окраски: желтоватая, розовая, светло-оранжевая и многоцветная. Время цветения — вторая половина лета.

лилия дерево как они зимуют

Стебель такого лилейного дерева — крепкий и прочный, высотой до 180 см, при очень благоприятных условиях растения способны вырасти до 2,5 м за 3 года. Такой сорт имеет хорошую зимостойкость и повышенную устойчивость к болезням.

Также большой популярностью пользуется такой сорт, как лилия-дерево «Медовый месяц», отличающийся повышенной зимостойкостью (не вымерзает даже во время сильных морозов до -35ºС). Дерево вырастает до 2 метров и способно выпустить более 18 прекрасных бутонов, которые потом расцветают необыкновенным лунно-медовым цветом (с более темной серединкой) с насыщенным ароматом.

Лилии-деревья: посадка и уход

Такие растения имеют некоторые специфические особенности агротехники при высадке в грунт, в период роста и цветения. Некоторые сорта любят кислую почву, некоторые — щелочную.

Рассмотрим в качестве примера такой популярный сейчас гибридный сорт, как лилия-дерево Претти Вумен, посадка и уход за которым осуществляются аналогично другим растениям ОТ-гибридов.

Для такого лилейного дерева почва нужна слабокислая, с повышенным содержанием удобрений (но не свежей органики). Это растение не любит близкого расположения грунтовых вод, поэтому оптимальное место, где может быть высажена лилия (дерево) — посадка на приподнятые немного клумбы, обеспеченные хорошим дренажем. Для дренажа используют щебенку и речной песок, насыпанные слоем до 20 см.

Размещать посадки лилий лучше в слегка затененных местах, например, расположенных под кронами фруктовых деревьев, дающих рассеянную тень.

Время роста и цветения таких лилейных деревьев — 4-5 лет, потому что на 5-м году луковица истощается, что приводит к понижению роста цветоноса, уменьшению количества бутонов, возможным болезням и даже гибели дерева.

Посадка луковиц осуществляется либо в начале осени, либо в апреле-мае. Почву заранее подготавливают, при высаживании луковицы под ее низ и вокруг подсыпают песок, глубина посадки — 15-20 см от корешков до поверхности. После этого почву необходимо замульчировать.

лилия цветок дерево

Полив лилий нужно делать 1-2 раза в неделю все лето, и особенно в период цветения. Для этих растений очень важно делать подкормку, особенно при формировании бутонов. Последнюю в сезоне подкормку нужно проводить до середины августа с преобладанием калийных удобрений, что поможет луковице быстрее восстановиться после цветения.

И вот, наступила холодная осень, подросла за лето высаженная весной лилия (дерево). «Как они зимуют?» — этот вопрос чаще всего задают садоводы при подготовке растения к зимним морозам. Хотя и существуют сорта с повышенной холодостойкостью, но утепление посадок лилейных деревьев все-таки проводить необходимо.

Поздней осенью ствол у растения обрезают, посадки утепляют с помощью сухого мульчирования и укрывают на зиму слоем 5-10 см (например, перепревшим компостом или хвойным опадом). Это помогает оставшимся в земле луковицам не заболеть и пережить зимние морозы.

Весной такое укрытие становится мульчей, спасающей сначала от заморозков, а затем служит для поддержания влажности почвы. Очень важно весной не рыхлить место посадки лилейного дерева, поскольку оно дает множество ростков, которые можно сломать.

Размножение лилейных деревьев

Садовые лилии обычно размножают с помощью семян, деток, черенками и луковицами.

Лилейные деревья (например, лилия-дерево Претти Вумен) чаще всего размножают с помощью луковиц, хотя количество и скорость нарастания их у гибридных сортов небольшие. Процесс размножения у них довольно трудоемкий и медленный, т. к. луковицы очень чувствительны к сырости и могут портиться в осеннее время.

К тому же, деток можно получить только спустя несколько лет, когда растение начнет цвести в полную силу. Самое взрослое дерево (возрастом 4-5 лет) образует целое гнездо с луковицами, пригодными для рассаживания.

лилия дерево отзывы

Также лилейные деревья можно размножать с помощью семян, находящихся в коробочках вверху стеблей (в конце осени). До наступления холодов их срезают (вместе с частью стебля) и помещают в теплое место для дозревания. Посев созревших семян лучше делать сразу из-за большой вероятности утраты ими всхожести.

Лилии-пирамиды существуют?

Пирамиды или кустовые лилии в природе не существуют, несмотря на заверения некоторых частных продавцов или фирм по продаже различных цветочных сортов. Количество бутонов на таких пирамидах рекламируется более 40 штук, что уже совсем нереально.

Объяснением этому может стать явление фасциации, когда происходит случайное сращивание сразу нескольких стеблей по некоторым причинам:

  • неблагоприятные условия или сбой при росте растения, когда возможно повреждение луковицы или побегов;
  • бактериальная инфекция, влияние пестицидов или радиации;
  • чрезмерное использование биорегуляторов и стимуляторов роста или минеральных удобрений;
  • мутации, связанные со сменами температурного или режима освещения и влажности.

При этом возможно искривление или деформация побегов, становящихся более плоскими. Существуют некоторые сорта лилий (например, Марлен), которые склонны к фасциации.

лилия дерево сорта фото

Сорт Марлен относится к виду азиатских гибридных лилий, преимуществом которых являются зимостойкость, ранее цветение, очень сильное побегообразование. Высота стебля — до 1 м. Цветы довольно крупные, розовые на концах и белые в середине. Период цветения длится до 2 месяцев. Одно из необычных отличий — они абсолютно не имеют запаха.

Лилии сорта Марлен при явлении фасциации цветоноса могут образовывать от 40 до 100 цветов. Но это явление совершенно спонтанное и не регулируется человеком. Это также объясняется способностью растений выпускать из одной луковицы сразу несколько побегов, которые могут под влиянием фасциации срастаться, образуя единый толстый цветонос.

Хотя рекламируемых кустовых и пирамидальных видов лилий не существует, за не выдают именно сорт Марлен. Сама эта разновидность гибридной лилии стоит отдельных слов восхищения.

Лилии-деревья в дизайне садового участка

Лилии-деревья, посадка и уход за которыми совсем несложные, подойдут для украшения любого садового участка. Множество выведенных гибридных сортов имеют большое разнообразие расцветок и прекрасно приспособлены для роста между плодовыми деревьями в саду или около дома.

При создании клумб с такими высокими растениями следует заранее рассчитать возможность высадки других цветочных растений и располагать их между лилиями (подойдут разные виды астр, дельфиниумов, гладиолусов или ромашки).

По краю такой клумбы можно посадить луковичные сорта тюльпанов, крокусов, нарциссов и гиацинтов. В качестве фона высаживают низкорослые виды бархатцев, садовой гвоздики, многолетний иберис и другие.

В качестве соседей для лилий подойдут можжевельник, туя, кипарис или папоротники. Используя высадку сразу нескольких сортов лилий, можно подбирать их по времени цветения, чтобы обеспечить длительное попеременное цветение растений.

В нашей стране такими растениями занимается пока небольшое количество любителей-садоводов. Многие или не знакомы с такими видами цветов, или не доверяют сайтам, в которых рекламируется лилия-дерево. Отзывы же тех специалистов, которые приобрели лилейные деревья, смогли их вырастить и дождаться цветения (3 года ожидания — все-таки немалый срок) свидетельствуют о необыкновенной красоте таких цветочных деревьев и оригинальности их размеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я посадила в этом году. Думала это обычные лилии)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.