Стильное оформление помещений: украшение цветами

Придать интерьеру живости и необычности можно с помощью цветов, выбирая при этом как живые, так и искусственные растения. В этом деле главное – правильная подборка.

Украшение цветами может освежить интерьер, поднять настроение окружающих и создать атмосферу торжественности. Однако следует разобраться, как именно украсить дом и продлить существование живого декора.

украшение цветами

Цветы как стильное украшение интерьера

Цветы – это приятный и универсальный подарок на любой праздник, помимо этого, они могут стать прекрасным и необычным элементом декора любого помещения. На сегодняшний день украшение цветами, фото которых представлены в данной статье, активно используется многими дизайнерами интерьеров, появилось даже отдельное направление – фитодизайн.

украшение цветами

В качестве украшений талантливые флористы и художники-декораторы используют искусственные или натуральные цветы, сухоцветы и многое другое. На сегодняшний день, помимо декорирования квартир и домов, фитодизайн активно применяют при оформлении офисных помещений.

В любом случае обязательно нужно учитывать сочетание тона помещения с цветовой гаммой используемых растений, чтобы общий вид интерьера выглядел более гармонично. Дополнительно можно применять панно, корзины или вазоны. Композиции можно крепить на стену, устанавливать на подставки, а также использовать другие хитрости, чтобы скрыть недостатки помещения.

Комнатные растения – свежие ноты в любом помещении

На сегодняшний день достаточно сложно представить квартиру без комнатных растений, ведь именно они помогают нам быть ближе к природе и расслабиться после трудного рабочего дня. Однако, чтобы использовать подобное растение в декоре, необходимо учесть особенности и трудности, с которыми, возможно, придется столкнуться.

украшение зала цветами

При оформлении квартиры необходимо помнить, что украшение большими цветами может разрушить целостность и гармоничность помещения. Но преобразить его может даже небольшое количество маленьких растений.

В первую очередь нужно обратить внимание на формы и размеры цветочных композиций. Выбор нужно делать, отталкиваясь от планировки и размеров помещения. При оформлении комнаты небольшой площади лучше использовать вертикальное озеленение с вертикальными элементами. Это выгодно, ведь напольные цветы визуально лишь сделают комнату еще меньше.

Украшение цветами праздничного стола

Украшения стола является особым искусством, как бы он ни был сервирован, завершенность и торжественность ему придают именно цветы. Композиции из цветов способны подчеркнуть красоту, богатство и колоритность посуды.

Букеты, применяемые для украшения праздничного стола, должны соответствовать определенным требованиям:

  • В композицию не стоит включать цветы с резким запахом, который может не понравиться многим гостям.
  • Для украшения нужно использовать чистые растения, ведь рядом находится еда. Нельзя допустить, чтобы пыль или грязные лепестки осыпались на еду и посуду;
  • Неуместно также использование цветов, которые сбрасывают свою пыльцу (мак или лилии). Если же для декора требуются именно такие растения, то предварительно нужно срезать пыльники.
    украшение цветами фото

На столе цветы можно размещать в абсолютно любой плоской посуде. Это может быть салатница, старинная ваза или металлическая утварь. Подбирая подходящую вазу, нужно учитывать форму стола (к овальной – овальную).

Украшая стол многокомпонентной композицией, нужно выполнять работу до сервировки. Центральный букет должен состоять из дорогих цветов (розы, гвоздики, весенние или летние цветы). Дополнительно по столу распределяют небольшие композиции или отдельные цветы.

Украшение цветами: искусственные растения в интерьере

Постепенно искусственные цветы стали вытеснять живые растения. И если не так давно подобный декор выглядел абсолютно безвкусно, то сегодня он вправе посоревноваться с живыми цветами за красоту и удобство в использовании.

Искусственным цветочным композициям присущи те же элегантность и строгость, что и натуральным цветам. При оформлении нужно учитывать общую стилистику помещения.

украшение большими цветами

Такой декор можно использовать, украшая дом к празднику. Прекрасно будут смотреться двери, украшенные омелой перед Рождеством, яркие цветочные венки будут актуальны в преддверии Пасхи.

Советы специалистов

  1. В первую очередь нужно определиться с количеством света, который попадает в помещение. Именно от этого в первую очередь необходимо отталкиваться, выбирая растение.
  2. Также необходимо выбрать подходящие вазоны, которые будут соответствовать общему стилю интерьера. На рынке можно отыскать массу решений, выполненных из разных материалов (пластик, металл, керамика и т. д.). Учтите, что большой вазон в маленьком помещении визуально сделает его еще меньше.
  3. Под каждую комнату нужно подбирать конкретные растения. В коридор или прихожую подойдут цветы с большим количеством листьев – именно они хорошо переносят отсутствие достаточного света. Украшение зала цветами зачастую не обходится без драцены, поскольку ее цветы шаровидной формы хорошо сочетаются с различными элементами гостиной и зала.
    украшение зала цветами

Искусно подобранные цветы могут гармонично вписаться в интерьер любого помещения. Учитывая стилистику жилья и собственные предпочтения, можно подобрать украшение цветами в виде букетов из натуральных растений, а также картин или панно из искусственных цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.