Парламент Грузии и его состав

Большие изменения в Грузии произошли не так давно. В 2012 году Грузия стала больше парламентской республикой, хотя раньше считалась президентской. Именно парламент сейчас принимает все важные решения, касающиеся реформ и улучшения экономики, что поможет гражданам государства жить намного лучше.

Где находится парламент?

Парламент Грузии перенесен из столицы государства - Тбилиси - в Кутаиси, поэтому пленарные заседания проходят исключительно в Кутаиси, а в Тбилиси осуществляется менее важная деятельность парламента.

парламент Грузии

Суть статуса и регламента парламента

На сегодняшний день парламент созывает сессию всего лишь два раза в год. Первая сессия называется весенней, начинается она в феврале и длится по июнь, вторая сессия - осенняя, начинает свою работу в сентябре и заканчивает в декабре, когда подводятся итоги прошедшего года. Надо отметить, что работа кипит практически круглый год, так как парламент Грузии осуществляет не только недели заседаний, но и проводит активную работу в комитетах. Законодательная власть действует согласно законам, записанным в Конституции, при этом указывается, что ограничиваются законодательной властью отдельные республики – Абхазия и Аджария, которые сейчас считаются неподконтрольными территориями Грузии.

выборы в парламент Грузии

История развития парламента

В истории Грузии существует такое понятие как «дарбази». Именно с него начинается первая попытка организовать парламент Грузии. Дарбази очень был схож с сеймом и организовывался при царице Тамаре, но все задумки не суждено было воплотить в жизнь, поэтому организовать парламент не получилось. В 1906-1917 году депутатам все же пришлось собрать заседание, но они были только представителями от Грузии в Государственной думе тогда еще Российской империи.

В итоге впервые парламент Грузии был создан в Грузинской республике в 1918 году. С образованием в 1921 году Грузинской ССР, когда уже была установлена Советская власть, появилась и однопартийная система, до 1991 года существовала Коммунистическая партия Грузинской ССР. На этом развитие Грузинского парламента не закончилось, и, как показывает история, это были первые шаги к становлению новой парламентской республики.

К 1990 году на территории Грузии уже имелось несколько партий, поэтому 28 октября проводились уже выборы в парламент Грузии, на которых баллотировались одновременно несколько партий. Тогда председателям парламента стал Звиад Гамсахурдиа, ставший позже президентом государства. Но в 1991-1992 году произошел конфликт между парламентом и новоиспеченным президентом, который постепенно перерос в вооруженное боевое столкновение сторонников президента и главного законодательного органа, и весь верховный совет был разогнан с помощью военных. В 1992 году были проведены прямые выборы, где парламент выбирал уже сам народ.

результаты выборов в парламент Грузии

Состав парламента Грузии на сегодняшний день

С 2008 года парламент Грузии считается однопалатным и включает в себя 150 депутатов. По всем правилам, согласно Конституции государства, 77 депутатов избираются по спискам, также насчитывается 73 одномандатных округов. Депутаты могут избираться только на четыре года путем голосования, после чего происходят перевыборы депутатов.

Как обновился состав правительства?

Не так давно на внеочередном пленарном заседании было принято решение об обновлении кабинета министров, и была принято новая программа, которая поможет государству развиваться и действовать во благо гражданского благополучия. По законам Грузии, парламент имеет право выразить доверие новому правительству, после чего спикер составляет специальный акт, который направляется на подпись президенту и утверждается премьер-министром. Принять решение глава государства должен в течение двух дней. Результаты выборов в парламент Грузии показали, что люди стремятся к переменам к лучшему, именно поэтому победителем стала партия «Грузинская мечта», которая предложила собственную программу развития. По итогам выборов премьер-министром стал Георгий Квирикашвили.

итоги парламент выборов в Грузии

Действующий состав в парламенте Грузии

Нельзя сказать, что последние выборы были легкими, наоборот, борьба была серьезной и сложной. В этот раз за доверие правительству проголосовало 110 депутатов из действующих 150, отрицательные результаты показали только 19 депутатов, которые оказались сторонниками изгнанного президента Михаила Саакашвили и фракции «Альянса патриотов», представители этих партий вовсе вышли из зала и не стали голосовать. Но, несмотря на это, голосование признано легитимным, и обновленный парламент Грузии, состав которого в основном представлен депутатами главной партии «Грузинская мечта», начал свою работу.

  1. Главой кабинета министров стал Георгий Квирикашвили. Вместе с 16 министрами и двумя госминистрами он начал активную работу по реформам.
    парламент Грузии состав
  2. Сменился и министр финансов, на эту должность пришел Дмитрий Кумсишвили с новой программой, направленной на развитие экономики.
  3. Министром экономики стал Георгий Гахария, который раньше был секретарем совета по экономике.
  4. Министром энергетики стал Каха Каладзе.
  5. Бывший руководитель по стратегическим проектам – Зураб Алавидзе, получил должность министра по инфраструктуре.

Больше никаких существенных изменений в парламенте Грузии не произошло, все остальные министры так и остались на своих должностях. На парламент возлагаются большие надежды, так как отвечает за все проведенные реформы и их итоги парламент. Выборов в Грузии было за всю историю не так уж много, но последние оказались самыми сложными и проходили в два этапа. На первом этапе победителями вышли одновременно три партии, но абсолютную победу удалось получить партии «Грузинская мечта», которая в итоге голосования смогла получить 115 голосов. В парламент также были избраны независимый кандидат по имени Саломэ Зурабишвили и Симон Нозадзе, который выдвигался от партии «Промышленность спасет Грузию». Команда, которая работает сейчас, направила свои силы на достижение одной цели - сделать Грузию процветающим государством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.