Мешки под глазами: причины, лечение, фото и последствия

У многих людей, особенно с возрастом, появляются мешки под глазами. Причины этого достаточно распространенного явления бывают различными: и обычный хронический недосып, и серьезное заболевание. Некоторые люди предпочитают не обращать внимание на изменения внешности и продолжать жить обычной жизнью. Такой выбранный путь впоследствии может привести к непоправимым нарушениям в работе человеческого организма. Поэтому при появлении мешков под глазами, причины их должен установить специалист и назначить соответствующее эффективное лечение.

Мешки у мужчин

Анатомическое строение

В глазном яблоке человека имеется жировая ткань, защищающая его от внешних факторов. Какие бывают причины мешков под глазами? Указанную жировую ткань и кожу век разделяет тонкая мембрана, контролирующая нахождение ткани в пределах глазницы. Если органы эластичны и в организме нет сбоев, у человека нет и мешков под глазами. Причины их появления – в выходе жировой прослойки за отведенные ей границы. Таким образом, ткань разрастается, появляется отечность.

Общие причины образования

Причины мешков под глазами могут заключаться всего лишь в лишней чашке чая, выпитой перед сном. Но далеко не всегда лицо изменяется только от переизбытка жидкости или недостатка сна. Чаще всего видоизменения зависят от воздействия внешних факторов: алкоголя, чая, кофе, плохого рациона питания, постоянных стрессовых ситуаций, применения некачественных косметических средств, несоблюдения личной гигиены. Имеющиеся заболевания организма также могут отражаться на глазах, которые особенно страдают от сбоев в работе сердца, печени, почек.

У здоровых людей

Люди, у которых нет проблем со здоровьем, могут заполучить мешки под глаза от большой усталости и недосыпания. Эти две причины – самые распространенные. Достаточно хорошо отдохнуть, и лицо снова будет радовать свежестью и гладкостью. Но это в том случае, если человек не станет употреблять слишком соленую пищу и пить много воды, особенно вечером. Так как человеческий организм отдыхает ночью, соответственно, все его органы – тоже. Ответственными за вывод жидкости из организма являются почки, которые в свое нерабочее (ночное) время функционируют значительно медленнее, не успевая избавиться от излишков жидкости. В этом кроется причина мешков под глазами и лечение – в ограничении воды на ночь. Такие отеки, появившись утром, спадут к вечеру.

Кроме того, организм здорового человека отреагирует мешками под глазами при злоупотреблении спиртным. Солнце, которого практически все так ждут и едут к морю, тоже способствует появлению припухлостей. Связано это с защитной реакцией организма на ультрафиолетовые лучи, так как кожа накапливает дополнительную жидкость. Среди причин, вызывающих видоизменение глаз, можно назвать еще долгие часы работы за компьютером, возраст человека и генетическую предрасположенность.

Заболевания почек

Почечные заболевания – наиболее частая причина мешков под глазами у женщин и мужчин. В основном, это пиелонефрит. Но также почки реагируют на осложнения после перенесенных респираторных инфекций, цистита. Отеки в данных случаях появляются почти мгновенно. Например, проснувшись среди ночи и посмотревшись в зеркало, можно не обнаружить никаких изменений на лице. А через несколько часов, утром, уже появляются припухлости под глазами. К вечеру, возможно, все понемногу придет в норму. Заболевания почек отражаются не только на лице. Появляется общее недомогание из-за воспалительного процесса в организме, почки перестают функционировать в нормальном режиме. Температура тела повышается, болит поясница, кожный покров бледнеет.

Эти симптомы сопровождаются изменением цвета мочи, появлением осада в ней, уменьшением или увеличением ее количества. При наличии вышеперечисленных факторов, следует незамедлительно посетить врача для прохождения обследования и назначения эффективного лечения.

Аллергия

Еще один враг красоты – аллергия. Она проявляется отеками на лице после контакта с аллергеном. Существуют несколько состояний отеков.

  • При наличии аллергии, чаще всего на пыльцу растений, развивается аллергический конъюнктивит. Это состояние присуще определенным временам года. Развиваются отеки, мешки под глазами, причины и лечение которых будут заключаться в приеме антигистаминных препаратов. Они сопровождаются покраснением глаз, зудом. Снять неприятные симптомы достаточно легко соответствующими лекарственными препаратами.
  • Некоторые люди бурно реагируют на укусы насекомых. В этом случае отек возникает под тем глазом, который пострадал от укуса. Сильными аллергенами являются пчелы, осы и шмели. При контакте с такими насекомыми необходимо обратиться к врачу и принять противоаллергические препараты.
  • Самая тяжелая аллергическая реакция, сопровождающаяся большими отеками и мешками под глазами – отек Квинке. Зуд кожи лица при этом становится нестерпимым, она болит, краснеет, глаза слезятся. Отек горла сопровождается сухим кашлем и одышкой. Не принятые своевременные меры по устранению симптома, могут привести к летальному исходу из-за перекрытия отеком дыхательных путей.

Воспалительный процесс: ОРВИ

Причинами мешков под глазами у мужчин могут стать инфекционно-воспалительные заболевания. Наиболее часто встречающееся – аденовирусная инфекция, при которой происходит воспаление жировой клетчатки в глазнице и появление красных припухлостей под глазами. При этом неприятные проявления сопровождаются зудом, болью в глазах, заложенностью носа, повышенной температурой тела. Лечение следует проводить, направленное на устранение вируса из организма человека.

Гайморит

Еще одна причина видоизменения лица – гайморит. Что это такое? В гайморовых пазухах, которые расположены в обеих сторонах верхней челюсти, под глазами, развивается воспаление. Оно отражается в виде отеков, покраснения и боли. Таким образом, появляются мешки под глазами. Причиной, фото это наглядно демонстрирует, является скопление гноя. Они могут возникать под обоими глазами сразу или же только под одним из них.

Отеки при травмах

Глаза – не единственное, что страдает от этого заболевания. Общее состояние человека тоже ухудшается. Характерна заложенность носа, выделения из него, не прекращающиеся в течение длительного времени. Температура тела повышается, такое состояние держится также долго. При появлении описанных симптомов, не следует откладывать визит к врачу и лечение. Иначе гайморит перейдет в хроническую стадию.

Отек под одним глазом

Травмы лица

Удары – частая причина возникновения синяком и мешков под глазами. Чаще всего они не представляют серьезной опасности, доставляя неудобства только измененным внешним видом. Другое дело, когда речь идет о переломе костей черепа. Здесь уже потребуется медицинская помощь. Любые силовые воздействия на нос, верхнюю челюсть, отражаются в виде отеков глаз в сочетании с синяками. В случае получения таких повреждений, необходимо обратиться к врачу и сделать рентгенографию головы, чтобы исключить переломы.

Отеки глаз

Другие заболевания

Когда появляются утром мешки под глазами, причина их может крыться в патологическом состоянии, характеризующемся снижением выработки гормонов щитовидки. Это называется гипотиреоз. Внешние проявления – слизистые отеки под кожей, появляющиеся на различных участках тела, в том числе под глазами. Диагностировать подобное заболевание можно и по другим признакам: увеличивается масса тела, снижается жизненный тонус, активность, появляется сонливость, заторможенность, человек быстро утомляется. Работа пищеварительной системы дает сбои, память нарушается, появляются запоры, выпадают волосы и ногти. В данном случае, при наличии описанных симптомов, необходимо сдавать анализы для определения гормонального уровня щитовидной железы.

Сердечные недуги

Причины мешков под глазами у женщин, фото наглядно это демонстрирует, может быть связано с сердечно-сосудистой патологией. При наличии перебоев в работе сердца, в первую очередь страдают от отеков ноги, но и глаза тоже могут не остаться в стороне. Сердце не может справиться с прокачкой крови по органам, что проявляется темными кругами под глазами, болями в области сердца, учащенном сердцебиением, утомляемостью, одышкой. При обнаружении у себя подобных симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу, для исследования работы сердца и назначения эффективного лечения.

Как с ними бороться

Возраст

При хорошем здоровье при появлении мешков под глазами после 50 лет причин искать не нужно. Все дело в возрастных изменениях кожи. С течением времени кожные покровы человека теряют эластичность, так как в них снижено содержание воды и коллагена. Кожа провисает, обрастает складками и морщинами. Прежде всего, страдают глаза, особенно из-за нежной кожи вокруг них. Отсутствие нормальной продолжительности сна, стрессовые ситуации, злоупотребление сигаретами и алкоголем – все это приводит к преждевременному старению. Если же организм в целом здоров, то мешки под глазами в данном случае не представляют опасности. Эта проблема решается посещениями косметологического салона и тщательным уходом за кожей лица.

Возрастные изменения

Лечение

Вряд ли кому-то из людей нравятся мешки под глазами. Поэтому многие стараются избавиться от такого неприятного фактора. Прежде всего, приступая к этому процессу, необходимо установить причину их появления. Если она связана с заболеванием организма, нужно вылечиться. Если же человек здоров, достаточно соблюдать некоторые правила, тогда глаза станут лучше.

  • Исключить вредные привычки: курение, прием алкоголя.
  • Стараться, чтобы продолжительность ночного сна была такая, которая необходима человеку - не менее восьми часов.
  • При сидячей работе, нужно каждый час делать небольшую гимнастику.
  • Ограничить на ночь употребление пищи и жидкости.
  • Взять за правило по утрам протирать лицо косметическим льдом с ромашкой.

При подозрениях на наличие заболевания, необходимо обратиться к специалисту и пройти тщательное обследование: анализы крови, ультразвуковое исследование почек, сердца. Если же врач выявит болезнь в организме, приводящую к образованию отеков под глазами, то прежде всего нужно будет устранить патологию в организме. После излечения которой и лицо придет в норму.

Некоторые решаются на применение пластической хирургии для улучшения внешнего вида. Эта операция носит название «блефаропластика». Она не занимает много времени, процесс реабилитации также не особенно сложный. Позволяет избавиться и от морщин под глазами.

Хирургическое вмешательство

Последствия

Если не обращать внимание на мешки под глазами, причины и лечение, фото впоследствии может показать увеличение проблемы. Одно дело, если человек находится уже в возрасте и ничем не болеет. Но если есть заболевание, которое сигнализирует о себе появлением отеков, игнорировать их нельзя. Без лечения недуг может доставить много хлопот в дальнейшем, перейти в хроническую форму, вылечить которую станет невозможно. Поэтому, увидев в зеркале у себя вышеперечисленные симптомы, не стоит откладывать визит к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.