На компьютере отсутствует MSVCP110.dll: что делать? Восстанавливаем динамические библиотеки за 10 минут

Сегодня поговорим об одной из самых распространённых ошибок, возникающих при установке и запуске новых программ в Windows. В данном случае приложение не открывается вообще, а на экране появляется оповещение о системной ошибки. Причина — на компьютере отсутствует MSVCP110.dll. Что делать и как решить проблему?

Поможет ли переустановка?

В качестве решения сама система предлагает попробовать переустановить программу. Однако, как показывает практика, это лишь бесполезная трата времени. Даже после переустановки вы увидите на экране то же сообщение.

На компьютере отсутствует MSVCP110.dll что делать

Почему на самом деле возникает ошибка

Теперь немного теории. Вместе с Windows на компьютер по умолчанию устанавливаются и динамические библиотеки — те самые файлы с расширением .dll. Именно они отвечают за нормальное воспроизведение и работу практически всех программ, особенно игр.

Нетрудно понять, что значит "Отсутствует MSVCP110.Dll". По какой-то причине данный файл не был записан при установке Windows. Другой вариант — он есть на жёстком диске, однако система не может его обнаружить.

Запуск программы невозможен

Итак, у вас на компьютере отсутствует MSVCP110.Dll. Что делать? В обоих случаях решение одно — скачать и добавить недостающий файл в систему. Это может сделать двумя способами.

Способ #1: установка MSVCP110.dll вручную

Самый простой вариант — найти и скачать данный файл, а затем вручную добавить и зарегистрировать его в системе. После этого вы перестанете видеть сообщение о том, что на компьютере отсутствует MSVCP110.dll. Что делать?

  1. Войдите в Windows через аккаунт администратора.
  2. Скачайте файл MSVCP110.dll в папку System32 (для 64-хразрядных версий — SysWOW64) в директории Windows.
  3. Нажмите Win+R, чтобы запустить приложение "Выполнить".
  4. Впишите в строку следующий текст:

Что значит отсутствует MSVCP110.dll

Если команда не работает, можно попробовать ввести "regsvr32". После этого нажмите "ОК" и перезагрузите компьютер. Если всё получилось, ошибка не будет возникать, и нужное приложение откроется без проблем.

Способ #2: установка полного пакета библиотек

Как правило, сообщение о том, что запуск программы невозможен, говорит о том, что динамические библиотеки в системе отсутствуют вообще. Даже если вы установите один конкретный файл, будут возникать новые ошибки. Лучше решить эту проблему сразу и установить все компоненты, необходимые для нормальной работы Windows:

  1. DirectX — набор программных модулей для обработки 2D и 3D-изображений.
  2. Новые драйверы для видеокарты. Чтобы система автоматически нашла и установила их, зайдите в "Диспетчер устройств" > "Видеоадаптеры". В выпадающем списке выберите свою видеокарту, кликните правой кнопкой и выберите пункт "Обновить драйверы". Можно выбрать автоматический поиск, установить файлы с диска или предварительно скачать из Интернета.
  3. .NET Framework — платформа, поддерживающая работу практически всех продуктов Mircosoft, а также других приложений и игр.
  4. Microsoft Visual C++ — те самые библиотеки, которые нужны для запуска нового ПО.

Установка Microsoft Visual C++

Чтобы установить все компоненты, потребуется не более 30 минут, зато потом у вас не будет возникать никаких проблем при установке программ.

Полезные советы

1) Перед установкой временно отключите антивирусное ПО — оно может по ошибке посчитать нужные файлы вредоносными и заблокировать их. Скачивать любые компоненты нужно только с проверенных источников, а лучше всего — с официального сайта Microsoft.

2) Чтобы узнать разрядность (32 или 64-х), откройте "Свойства" компьютера и посмотрите, что написано в строке "Тип системы". В Windows 10 можно просто ввести в поиске "Этот компьютер".

64-разрядная система Windows

3) В редких случаях даже после вышеперечисленных действий продолжает появляться уведомление "На компьютере отсутствует MSVCP110.dll". Что делать в этом случае? Скорее всего, вы используете "ломаный" Windows, причём неработоспособный. Выход один — переустановка системы (кстати, при установке нормальной системы файлы библиотек, скорее всего, будут добавлены автоматически).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.