Крепления для штор: обзор, виды, способы и рекомендации

Крепления для штор являются важной частью оконного декора. От выбора этой фурнитуры зависит эстетическая и функциональная часть. Большое количество штор предполагает классическое крепление. Но есть несколько и других вариантов, которые тоже не менее практичные и функциональные. Среди большого ассортимента новичку сложно сориентироваться, поэтому следует ознакомиться с основными видами.

Виды

Существуют различные виды крепления штор в зависимости от типа изделия. Каждому соответствует определенный вариант фиксации. Например, рулонные занавески не получится сочетать с крючками и "крабиками". Поэтому следует знать, какие крепления для штор существуют.

крепления для штор

Они бывают следующих видов:

  • лента;
  • люверсы;
  • кулиски;
  • кольца;
  • крючки;
  • петли;
  • завязки.

Для всех видов крепления подходят конкретные типы штор, из-за этого неправильно подобранные детали не смогут сделать интерьер гармоничным. А ведь стилевая композиция должна быть единой. Это позволяет сделать помещение уютным.

Есть особые аксессуары, предназначенные для фиксации конкретных изделий. Например, крепление рулонных штор обычно выполняется с помощью специального набора. В него входят саморезы, пружинящий кронштейн, липкая лента. Такой набор позволяет правильно выполнить фиксацию. С ним получится зафиксировать римские шторы. Крепление осуществляется подобно предыдущему виду.

Лента

Шторная лента еще называется тесьмой. Этот вариант считается самым простым, ведь он легкий и красивый. Достаточно приобрести аксессуары, пришить и повесить. После этого занавески будут украшать окна. Для этого варианта подходит любое приспособление, с которым происходит крепление к стене и потолку.

крепление рулонных штор

Оба варианта предполагают наличие крючков, которые являются заключительными деталями в таком креплении. Шторная лента позволяет создать драпировку. Сверху штора собирается тесьмой, что позволяет получить ровные складки. В итоге изделие смотрится пышно.

Виды лент

Какой бывает лента? Она может быть прозрачной и плотной. В ней есть 2 ряда петель или один. Все связано с требованиями, которые предъявляются к ленте. В ней есть шнур, который стягивает изделие и образует складки. Лента находится внутри полотна. Стягивать ее получится до нужного предела. Такие шторы будут замечательным украшением любой комнаты, так как они смотрятся роскошно.

Если хочется использовать в качестве крепления для штор тесьму, то длина ткани должна быть примерно в 2 раза больше по сравнению с пространством. Это позволит создать красивую драпировку. Лента двухпетельного вида выглядит так, что первый ряд установлен выше второго. Поэтому можно самостоятельно определять высоту материала. Такой аксессуар считается одним из лучших.

римские шторы крепление

Этот вариант фиксации считается самым удобным для открытого карниза без декоративных реек и планок. С лентами можно выполнять крепление рулонных штор, а также многих других видов. Для тесьмы подходят портьеры разных материалов, какой бы плотности и расцветки они ни были. Ленты стоят меньше по сравнению с другими видами крепления. Они имеют длительный срок эксплуатации. Их можно легко закрепить самостоятельно, достаточно лишь воспользоваться швейной машиной. Готовый вариант смотрится изящно.

Люверсы

Есть крепления для штор с люверсами. Эти декоративные детали подчеркивают красоту портьер, акцентируют внимание на фактуре ткани. Такой вариант крепления отличается удобством и элегантностью. Люверсы – это кольца, которые надежно скрывают отверстия в полотне. Через них продевается карниз. Крепление штор к карнизу позволяет создать красивую драпировку и складки. Причем они получаются ровными. Аксессуары смотрятся достаточно стильно. Они легко скользят по карнизу во время открывания и закрывания штор. Люверсы считаются универсальными. Крепление рулонных штор можно легко выполнить с их помощью. Люверсы подойдут для использования в разных стилях. Этими аксессуарами можно зафиксировать и римские шторы. Крепление выполняется мастерами. Однако следует отметить, что подобные аксессуары не подойдут для тюля и прочих невесомых материалов. Карниз должен быть трубчатым. Люверсы должны соответствовать ему по цвету или быть хотя бы в одной гамме.

Крючки

Все способы крепления штор оригинальны. Среди них есть и крючковый вариант. К специальному карнизу с обеих сторон применяют фиксаторы. Это нужно для того, чтобы аксессуары прочно держались на основе. Дизайнеры считают, что в плане эстетики крючки не имеют отличий. Многие производители в комплект кладут тесьму. Вместе с крючками она делает портьеры изящными, поскольку создает прекрасные складки.

крепление штор к карнизу

К преимуществам крючков относят легкость нанизывания, а также прочное удержание материала. Аксессуары замечательно смотрятся в сочетании с различными типами штор, кроме увесистых портьер. Для крючков нужны фиксаторы, благодаря которым они не смогут соскочить с карниза.

Металлические кольца

Портьеры изготавливают из разных материалов. Кольца могут использоваться в тех случаях, когда применяются увесистые ткани. Отличием колец от люверсов считается их установка на внешнюю часть полотна. Такие аксессуары являются прочными, позволяют получить прекрасную драпировку. Не требуется много затрат при выборе полотна. Минусом таких изделий считается сложность снятия штор для стирки. Металлические кольца смотрятся стильно в различных помещениях, независимо от стиля.

Петли

Эти аксессуары создают из такой же ткани, что и шторы. Петли бывают разными по форме, к примеру, стандартными накладными в виде колец, бантиков, узелков, на липучках, пуговицах. Аксессуары делают комнату уютной и аккуратной. Они подходят для детских комнат, спален, но не для гостиных и кабинетов. Тем более что всю работу можно выполнить самостоятельно, не переплачивая специалистам.

способы крепления штор

Карниз может быть выбран любой, главное, чтобы он был со штангой. Круглый вид штанги не обязательно выбирать, ведь подойдет любой другой с рифленым и прямоугольным профилем. Все петли удобны в использовании, но изделия с липучками портятся после многократных стирок.

Прежде чем выбрать шторы на петлях, следует определить стиль интерьера. Этот метод крепежа должен ему соответствовать. Также следует учитывать материал. Есть ткани, у которых нет эластичности, поэтому передвижение таких изделий будет сложным. Чтобы аксессуары смотрелись гармонично, штангу необходимо устанавливать выше проема окна. Это позволит не допустить световую щель, и все будет выглядеть гармонично.

Крепление к стенам и потолкам

Вариант карниза является важным фактором, на который следует обращать внимание при выборе фурнитуры для крепления штор. Если карниз устанавливается к стене, то нужно применять такие аксессуары, как завязки, петли, люверсы. В этом случае может использоваться любой вариант крепления. Именно поэтому настенный карниз стал одним из востребованных.

виды крепления штор

Если карниз устанавливается к потолку, то следует пользоваться шторную ленту или крючки. Необходимо предварительно выбрать, что лучше подходит для крепления, учитывая стиль помещения. Вариантов очень много, поэтому для каждого жилья найдется что-то подходящее. Нужно ориентироваться на собственный вкус и фантазию. Следует помнить, что крепление должно смотреться гармонично. В таком помещении всегда будет очень комфортно и уютно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.