Костюм царя: интересные идеи и рекомендации по изготовлению

Костюм царя выглядит красиво и эффектно. Однако в магазине за него запросят немало денег, и мастерицам, которые умеют шить, проще и дешевле смастерить его своими руками. Эта работа лишь на первый взгляд может показаться сложной, но если вспомнить из чего состоит костюм, то все окажется намного проще. А пошаговые мастер-классы лишь облегчат работу.

Общие рекомендации по изготовлению костюма

Чтобы изготовить новогодний костюм царя, нужно знать его основные составляющие. От этого и нужно отталкиваться при работе. Чаще всего карнавальные костюмы состоят из:

  • белой рубашки;
  • коротких штанишек;
  • жакета;
  • туфель или ботиночек;
  • мантии;
  • короны.
    костюм царя

Основными деталями, которые отличают царя от других персонажей, являются корона и мантия, под которую можно надеть любые брючки и белую рубашку. Чтобы образ получился более эффектным, рубаху яркого цвета надевают навыпуск и подпоясывают широким поясом.

Костюм царя: как сшить накидку

Выкроить мантию достаточно просто. Если отталкиваться от цвета материи, изделие может стать княжеским плащом или королевской мантией. Изготавливая костюм царя своими руками, выбирают ткань красного, золотого или голубого цвета с орнаментами и декорируют ее белым мехом.

Для создания мантии нужно подготовить плотную ткань красного цвета, искусственный мех белого цвета, брошь или блестящую пуговицу, подкладочную ткань.

костюм царя своими руками

Работу начинают с построения выкройки. Нужно начертить полукруг, радиус которого должен равняться желаемой длине изделия. Из этого же центра чертят второй полукруг, радиус которого вычисляют, разделив обхват шеи на удвоенное 3,14.

Мантию выкраивают из красной ткани, прибавив со всех сторон по 1,5 см на припуски. Отдельно на белом меху выкраивают пелерину. Далее детали необходимо сшить. В области горловины нужно выполнить застежку: делают петлю и пришивают яркую пуговицу или красивую брошь. Теперь костюм царя практически готов, дело осталось за малым – изготовить головной убор.

новогодний костюм царя

Изготовление короны

На детском утреннике костюм царя для мальчика нельзя представить без короны. Проще всего купить готовую, но ребенку будет куда интереснее и полезнее смастерить ее самостоятельно (с помощью папы или мамы). Корону можно делать не только из картона или бумаги, для этих целей также подойдет фетр. Красивое изделие дополнит общий вид и придаст мальчику индивидуальность и изысканность.

Лучше всего в работе использовать картон. Он более плотный и будет лучше держать свою форму. Замечательная идея - воспользоваться шаблоном или примером красивого изделия. Украшают корону искусственными камнями, которые можно найти в магазинах бижутерии.

костюм царя для мальчика

Прекрасной альтернативой короне может стать красная шапка, усеянная такими же искусственными камнями, приобретенными в магазине для шитья.

Оригинальная корона из кружева

Такой яркий элемент сделает костюм царя оригинальным, ребенок запомнит его надолго. Также подобный головной убор прекрасно подойдет для костюма маленькой принцессы. Для изготовления изысканной и необычной короны нужно подготовить:

  • кружево;
  • бижутерию;
  • акриловую краску серебряного или золотого цвета;
  • кисти, карандаш, ножницы, скотч, мисочку;
  • желатин;
  • картон или картонную тубу.

Первым делом следует подготовить отрезок кружева необходимой длины. Концы сшивают и придают изделию жесткость. Для этого 1,5 чайной ложки желатина разбавляют теплой водой и оставляют для набухания на 30 или 40 минут. Далее массу нагревают на водяной бане и помещают туда кружево на полчаса.

Далее необходимо смастерить картонную основу. Длина детали ровняется длине короны, ширина будет составлять около 10 см. Чтобы получился цилиндр, концы просто скрепляют с помощью скотча.

Кружево надевают на бумажную основу и помещают в микроволновую печь на 30-40 секунд при максимальной температуре. Достав изделие, наносят второй слой желатина и опять отправляют в микроволновку. Такие действия нужно повторить не менее 7-8 раз, пока корона не станет достаточно жесткой.

Корону снимают с картонной основы и просушивают в микроволновке последний раз около 30 секунд. Когда изделие высохнет, его нужно покрасить с помощью кисти в золотой или серебряный цвет. Корону оставляют на просушку на подоконнике или открытом воздухе. Когда краска хорошо высохнет, готовое изделие украшают нетяжелой бижутерией (стразами, бусинами и т. д.).

костюм царя

Изготавливая костюм царя своими руками, нужно знать о его главном преимуществе: такой наряд подойдет как для малыша 4 лет, так и для детей старшего или подросткового возраста. Выбор такого образа – это прекрасный вариант, чтобы выглядеть ярко, нарядно и эффектно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.