Гильза ГМЛ. Соединительные гильзы для проводов под опрессовку

Бесперебойная подача электроэнергии возможна только при надежном соединении электрических проводов. Нередко для этой цели применяется технология скрутки. Но соединенные таким способом провода склонны к перегреву и окислению. Из-за несовместимых друг с другом электрохимических свойств металлов скрутку алюминиевых и медных проводов выполнять нежелательно. В таких случаях рекомендована опрессовка гильзами.

ГМЛ - что это такое?

Для соединения электрических проводов из меди методом скрутки используются медные гильзы. Аббревиатурой ГМ обозначается обычная, без какого-либо покрытия, медная гильза. ГМЛ – это медная гильза, прошедшая процедуру лужения. На нее наносится специальный олово-висмутовый слой. Это особенно необходимо для изделий, выполненных из меди, так как данный материал склонен к окислению.

гильза гмл

За счет этого покрытия гильзы медные луженые не подвержены коррозийным процессам и не вступают в реакцию c жилами. Эти изделия не рекомендуется использовать в электромонтажных работах совместно с алюминиевыми проводами. Объясняется это тем, что при сжатии защитное покрытие может разрушиться, и гильза ГМЛ вступит в химическую реакцию с алюминием.

Типы гильз

Соединительные гильзы могут быть таких видов:

  • ГА. Под этой аббревиатурой значится гильза, изготовленная из алюминия. Данный тип применяется для соединения исключительно алюминиевых проводов.
  • ГАМ. Это комбинированный тип. Часто такие гидьзы еще называют алюмо-медными. Используются для стыковых соединений алюминиевых и медных проводов (наращивание в старой электропроводке). Поскольку алюминий обладает большим сопротивлением, чем медь, то в изделиях типа ГАМ алюминиевую часть производят с увеличенным диаметром.
  • ГСИ. Изолированные соединительные гильзы представляют собой луженые изделия, на которые нанесена поливинилхлоридная изоляция. Применяются для соединения многожильных медных проводов. Во время опрессовки изоляция не снимается. Жим при помощи специальных клещей можно делать прямо через покрытие.

Трубки для соединения силовых кабелей

Для монтажа кабелей в контрольно-измерительных приборах, электрощитках и машиностроении используются кабельные гильзы. Они обеспечивают хороший контакт во время монтажа и предотвращают разделение жил кабеля во время его использования.

гильзы медные луженые

Кабельные гильзы обладают высокой устойчивостью к деформированию и защищают провод от механических повреждений. Это существенно продлевает эксплуатационный срок изделия.

Виды кабельных гильз

В зависимости от способа монтажа гильзы предназначаются:

  • Для опрессовки. Монтаж осуществляется при помощи кабельных прессов.
  • Для пайки. По сравнению с опрессовкой, данный способ соединения более трудоемкий.
  • Для соединения болтами. Работа осуществляется без использования специального инструмента.

Сечение гильзы ГМЛ

Размеры и диапазон сечений показаны в таблице. Стандартное минимальное сечение составляет 1,5 кв. мм. Далее идет по нарастающей: 2,5 кв. мм, 4-6-10 кв. мм. Гильзы медные луженые своими параметрами соответствуют сечению провода. Профессионалы-электрики применяют упрощенные названия: «четверки», «десятки» и т. д. «Шестеркой» называется имеющая 6-миллимеровое минимальное сечение луженая медная гильза. ГМЛ-6 – такое обозначение можно увидеть в технической документации.

В каких случаях используют «шестерку»?

По своим характеристикам гильза ГМЛ-6 может свободно пропускать через себя четыре электропровода, имеющих минимальное сечение в 1,5 кв. мм. При сечении 2,5 кв. мм в данную гильзу войдет не более трех таких проводов. Четвертый может быть использован в качестве уплотнителя. Минимальное сечение этого провода должно составлять 1.5 кв. мм. Кроме этого, «шестерку» можно использовать для опрессовки двух проводов с сечением 2,5 кв. мм.

кабельные гильзы

Устройство гильз

В зависимости от конструкции гильза ГМЛ может быть:

  • Сквозной. Такая гильза представляет собой полую трубку.
  • Содержащей посередине трубки перегородку. Данный тип используется для стыкового соединения. Регулировать глубину захода соединяемых кабелей можно, используя данные гильзы ГМЛ. Удлиненные (наращенные) провода рекомендуется соединять с использованием трубок, оборудованных перегородками.

Характеристики изделия (ГОСТ 23469.3-79)

  • Тип изделия – гильза медная луженая. Предназначается для соединения методом опрессовки проводов и кабелей, изготовленных из меди. Изделие обрабатывается методом олово-висмутового лужения. В результате гильза приобретает белый оттенок. Предназначается для напряжения, не превышающего 10 кВ
  • Конструкция гильзы – сквозная. По внутреннему и внешнему диаметру изделие соответствует наконечникам ГОСТа 7386.
  • ГМЛ предназначены для соединения кабелей и проводов (классы гибкости 5 и 6). Для того чтобы осуществить электромонтаж жил из меди 2 или 3 класса, понадобится луженная медная гильза, размер которой можно подобрать, используя специальную таблицу.

Принцип опрессовки

Опрессовкой называется процесс, в котором при помощи специальных гильз осуществляется соединение электрических проводов. Функции соединительных механизмов выполняют металлические трубки (гильзы), в которые с обеих сторон просовываются провода.

соединительные гильзы

Принцип опрессовки заключается в сжатии гильзы с находящимися в ней проводами при помощи пресс-клещей. В быту этот специнструмент можно заменить плоскогубцами или молотком. Сжатие производится в нескольких местах. После этого гильзы изолируются при помощи термоусадочной трубки или изоляционной поливинилхлорированной ленты. Данный этап можно пропустить, если применяется уже готовая изолированная соединительная гильза.

Этапы

Выполнить опрессовку с использованием гильз нетрудно, если придерживаться пошаговой инструкции:

  • Нужно определиться, какой тип гильз будет использоваться. Материал провода должен соответствовать материалу гильзы. Медные соединительные средства применять для кабелей, изготовленных из алюминия, нежелательно, поскольку может произойти их химическое взаимодействие, которое повлечет за собой окисление и снижение электропроводимости.
  • Обработать внутреннюю часть гильзы с использованием кварцево-вазелиновых паст.
  • Подготовить жилы соединяемых кабелей. Для этого с проводов снимается изоляция. Длина такого участка должна соответствовать длине гильзы. Если процедура опрессовки применяется для проводов фасонного типа (их поперечное сечение имеет овальную или прямоугольную форму), то такие жилы нужно закруглить под геометрию соединительной гильзы.
    гильза гмл 6
  • После удаления изоляции жилы необходимо почистить. В конце данного этапа поверхность провода должна приобрести металлический блеск.
  • Обработать зачищенную поверхность провода кварцево-вазелиновой пастой.
  • Надеть на подготовленные провода соединительную гильзу. Во время этой работы важно следить, чтобы концы соединяемых проводов состыковывались друг с другом в центре гильзы.
  • Произвести опрессовывание. Работа осуществляется возвратно-поступательным движением верхней ручкой специального пресса. Действие следует выполнять до полного соприкосновения матриц. Важно, чтобы рабочая зона клещей соответствовала размеру гильзы.
  • Заизолировать место соединения. Для этого можно использовать изоленту. Также с данной задачей справится и термоусадочная трубка. В таком случае соединяемые провода пропускаются сквозь нее в самом начале работы. Запаять трубку легко, используя строительный фен.

В каких случаях применяют опрессовку?

Данную технологию с использованием ГМЛ можно использовать:

  • для соединения проводов в линии с высокой нагрузкой.
  • При соединении проводов с большим сечением.
  • В случаях, если невозможно применить какой-либо другой тип соединения.

Самые распространенные ошибки при опрессовывании

Часто некоторые мастера, не имея под рукой специальных клещей для опрессовки, для обжима используют обычные плоскогубцы, зубило и молоток. Этого делать не рекомендуется, так как клещи оснащаются специальными матрицами, пуансонами и губками, обеспечивающими качественный обжим. Нередко провода, соединенные в луженной медной гильзе при помощи плоскогубцев, спустя некоторое время из нее выпадают. Сегодня на рынке инструментов предлагается большой ассортимент ручных или электрических обжимных прессов-клещей.

опрессовка гильзами гмл

При отсутствии медной луженой соединительной гильзы необходимого размера может быть использована трубка из меди. Оставленное свободное пространство между жилой и стенкой медной трубки мастера заполняют кусками других жил. Важно чтобы эти куски были из того же металла, что и трубка. Данное требование предъявляется как к медным трубкам, так и к алюминиевым. Однако между электротехническим материалом в настоящей гильзе и материалом в самодельной, изготовленной из трубки, имеется большое различие. Поэтому для опрессовки лучше всего приобрести соединительное средство, выполненное из специального сорта металла. В случае с ГМЛ это будет электротехническая медь.

Нередко, купив ГМЛ с неподходящим поперечным сечением, некоторые потребители срезают часть проводника. Преимущественно это происходит в тех случаях, когда сечение медной луженой гильзы меньше, чем у жилы. Срезать не рекомендуется, поскольку уменьшенное поперечное сечение в проводе создаст на нем механически уязвимое место, в котором может произойти поломка.

гильзы гмл размеры

После неудачно выбранной слишком большой ГМЛ во время соединения многопроволочных проводов нельзя их складывать вдвое и засовывать в гильзу. Соединению это механической прочности не придаст. Контакт по-прежнему останется ненадежным. Для соединения проводов при помощи опрессовки не нужно использовать паяльник или сварочный аппарат. Для работы понадобятся только специальные клещи. Ими легко работать в самых труднодоступных местах. Медные луженые гильзы, а также аналогичные изделия других типов в последнее время приобретают все большую популярность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.