Паттердейл-терьер: описание породы, характер, дрессировка, отзывы

Большинству людей просто необходимы домашние животные. Все чаще занятое население выбирает для себя неприхотливых питомцев, таких как попугайчики, хомяки, рыбки, кошки. Эти существа самостоятельны, не требуют большого внимания. Лишь у небольшого процента любителей животных на попечении находятся собаки, и в большинстве случаев маленьких размеров, что не займут много места в квартире, с которыми будет легко управляться даже ребенку. Но все ли песики сравнительно небольшого размера так просты? Рассмотрим породу паттердейл-терьер, которая все больше набирает популярность.

История породы

Рононачальниками данной породы являются бультерьеры. Паттердейл-терьер известен с 18 века, и первые собаки появились в Англии, в деревне Паттердейл. Там их было большое количество, и они считались простыми дворнягами.

Выводя породу, люди не задумывались о внешних данных пса, а ориентировались лишь на рабочие качества. Паттердейл-терьер был помощником охотников, он отлично справлялся с охотой на сусликов и барсуков, лис. Также эта собака приходилась по нраву и фермерам, которые разводили собак для охраны своих владений.

Популярность описываемая порода получила лишь в 1932 году, с тех пор с гордостью демонстрируется на выставках. Стоимость щенка колеблется от восьми до двадцати тысяч рублей.

паттердейл терьер

Паттердейл-терьер: описание породы

Стандарта в окрасе нет, бывают псы рыжие, черные и шоколадного оттенка, допускаются белые пятна на груди и лапках. Шерсть сравнительно короткая, не требует большого ухода, практически не лезет.

Размер паттердейл-терьера небольшой, пес может напомнить обычную комнатную собачку. В холке взрослая особь ростом не более 32 сантиметров, вес ее - от пяти до шести килограмм. При этом мускулатура довольно развитая, пес коренаст и мощен. Тело собаки гибкое, что позволяет ей без труда забираться в самые труднодоступные места, например норы небольших зверей.

Ушки собаки небольшие, треугольные, висят. Хвост не купируется, имеет вертикальное положение, расположен довольно высоко.

Продолжительность жизни при правильном уходе может достигать пятнадцати лет.

умная собака

Характер и нрав

Эта собака просто создана для охотников. С большим удовольствием идет на барсуков, енотов и лис бесстрашный паттердейл-терьер. Характер данной породы смелый, отважный, яростный. Он без труда проникает в норы, жертву убивает в ее логове и выносит хозяину.

Активный и подвижный паттердейл-терьер понравится таким же людям и абсолютно не подойдет человеку слабохарактерному, нетерпеливому и ленивому. Также его не следует заводить пенсионерам, так как собаку очень сложно удержать на поводке. При виде любого животного, мало-мальски похожего на добычу, паттрердейл-терьер кинется в погоню, а потом и в бой.

Если такую собаку с щенячьего возраста воспитывать с другими животными, то можно рассчитывать на их дальнейшую дружбу. Если же в дом со взрослым паттердейлом принести котенка или другое маленькое существо, то пес воспримет его за добычу.

Садоводам не стоит заводить такую собаку, так как она просто обожает рыть огромные ямы. Вряд ли после ее вторжения на земельный участок вырастет хороший урожай.

Не советуется для содержания семьям, где есть дети дошкольного возраста. Паттердейл-терьер уживается только со взрослыми людьми и подростками, а малыша может и укусить.

Это довольно самостоятельная собака, иногда может казаться, что она абсолютно безразлична к домочадцам. Это совсем не так. Паттердейл-терьер будет ревностно относиться к своему хозяину, защищать его от опасностей, безмерно любить.

Активного песика в щенячьем возрасте не стоит оставлять в одиночестве. Ему необходимо внимание, недостаток такового приведет к погрызенной мебели и обуви. Ежедневные физические нагрузки и выгул не менее двух часов необходимы для правильного развития собаки.

паттердейл терьер отзывы

Воспитание паттердейл-терьера

Если по пятибалльной шкале оценивать разум, то лишь на слабенькую троечку потянет паттердейл-терьер. Дрессировка пса должна производиться с самого раннего возраста, и этим воспитанием должен заниматься профессиональный кинолог.

Если вы заводите данную породу просто для души, а не для охоты и выставок, то можете самостоятельно обучить собаку необходимым командам. Приступать стоит как можно раньше, с первого дня совместного проживания. Для воспитания потребуется неимоверное терпение и труд.

Паттердейл-терьер - не самая умная собака, но очень тщеславная. Она не станет учиться выполнять команды, если в качестве приза у вас не будет в кармане чего-нибудь вкусного. После каждого успеха паттердейла необходимо хвалить и гладить, говорить о том, какой он замечательный пес.

Первое, чему стоит обучить данную породу, это командам "Нельзя" и "Ко мне". Они пригодятся на протяжении всей жизни, как ни одна другая команда.

паттердейл терьер описание породы

Правильный уход

Паттердейл-терьер неприхотлив в уходе. Его необходимо раз в неделю расчесывать, ежедневно проверять подушечки лап на наличие заноз и микротрещин, так как пес постоянно будет копать ямы.

Раз в неделю собаке необходимо чистить ушки ватными палочками, так как у породы, как и любой другой с висячими ушами, бывают в этой области проблемы.

Глазки стоит протирать ежедневно отваром ромашки, крепким чаем или специальным средством, купленным в специализированном магазине для животных.

Коготки отлично стачиваются сами, но все же иногда стоит на них обращать внимание, по мере необходимости подстригать.

Мыть пса стоит по мере его загрязнения и только специальным шампунем для собак.

паттердейл терьер характер

Чем кормить?

Если для питания собаки выбраны сухие корма, то они должны быть только люкс и премиум-класса. Они уже наполнены необходимыми витаминами и минералами.

Если же питание натуральное, то оно должно быть сбалансированным. Паттердейл-терьер является настоящим хищником, нельзя забывать о мясе в рационе.

Необходимые продукты для данной породы:

  • Отварные морковь, брокколи, цветная капуста, тыква и кабачок + отварное мясо. Соотношение должно быть таким: 40% овощей и 60% мяса;
  • отварная гречка или рис (40%) + 60% отварного мяса;
  • кефир, простокваша и творог;
  • морская рыба (отварная).

Противопоказаны все жареные блюда, речная рыба, свинина, сладости и хлебобулочные изделия.

паттердейл терьер дрессировка

Паттердейл-терьер: отзывы владельцев

О породе и поведении ее представителей имеется множество отзывов. Кто-то говорит, что это самая умная собака, отлично ладит с маленькими детьми и другими животными. Хорошо поддается дрессировке и воспитанию.

Есть отзывы о том, что это не самая лучшая порода, агрессивная и неуправляемая.

Особенно нравится паттердейл-терьер охотникам. Они говорят, что с этими собаками их "урожай" стал больше, они отлично чуют добычу.

Хочется сказать, что нельзя судить о породе только по отзывам. Любая собака, какой бы породы ни была, станет такой, какой ее хотят видеть хозяева. Любой пес будет к человеку относиться ровно так, как человек к нему. Решив завести собаку, не забывайте, что в доме появится не игрушка, а живое существо, маленький ребенок, который потребует внимания, любви и ласки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.