Исмене: выращивание и уход в комнатных условиях

Гименокаллис (исмене) является многолетним луковичным растением белого цвета с крупными цветками. Они объединены в соцветия, имеющие форму зонтиков и издающие приятный запах. Тычинки длинные, наполовину соединены между собой и образуют крону, подобную нарциссу. Верхняя часть тычинок, в которой образуется пыльца, имеет яркий темно-оранжевый цвет.

Растение гименокаллис имеет еще несколько названий. Кто увлекается разведением цветов, знает его как панкрациум, а из Голландии его поставляют к нам под названием исмене. Как выращивать этот удивительный цветок, описано в статье.

исмене выращивание и уход фото

Уникальностью этого необыкновенного растения является то, что раскрытие созревших бутонов происходит с точностью до секунды в одно и то же время и дополняется приятным ароматом раскрывшегося цветка. Это необычное свойство исмене делает его еще более привлекательным и загадочным.

Отличие исмене от представителей рода гименокаллис

  1. У растений разное направление и форма цветков. У исмене они немного наклонены и представлены в виде роскошных колокольчиков. У гименокаллиса цветок напоминает вьюнок, широко раскрытый и устремленный лепестками вверх.
  2. У цветков растения исмене внутри резной короны, сформированной из сросшихся оснований тычинок, проглядывают зеленоватые полосочки в отличие от гименокаллиса.
  3. У исмене имеется ложный стволик, который образуется из-за отмирания листков, а у гименокаллиса нет.

Исмене: как выращивать в домашних условиях

Цветок будет радовать вас круглый год при соблюдении несложных манипуляций:

  • Освещение. Растение предпочитает яркий свет. Прямые солнечные лучи ему противопоказаны, хотя он растет и на южных окнах. В летний период исмене можно вынести в сад до осени. Зимой луковицы содержат при температуре 10 градусов в сухом месте.
  • Необходим умеренный полив. При недостатке влаги листья теряют упругость и полегают. Избыток влаги также неблагоприятно сказывается на комнатном растении. При пожелтении нижних листьев надо уменьшить полив.
  • Подкормка. Ее проводят раз в три недели, начиная с появления молодых листьев и заканчивая к концу цветения. Используют жидкие минеральные удобрения для комнатных растений, применяют согласно рекомендациям производителя.
  • Пересадка растения проводится раз в 3–4 года в период покоя. После этой процедуры листья могут привянуть, поэтому исмене притеняют на несколько дней. В состав почвы должна входить земля, содержащая по одной части перегноя, торфа, песка, листьев и двух частей глинисто-дернового грунта.
  • Размножение исмене, выращивание которой осуществляется из семян или части разрезанной луковицы, может также происходить из деток, но они редко образуются.
  • Влажность воздуха. Сухой воздух в помещении может навредить растению, поэтому необходимо делать его опрыскивание, исключая период покоя.

Болезни

Исмене, выращивание и уход за которым требует соблюдения определенных правил, достаточно неприхотлив в содержании. Болезни растения в основном возникают из-за неправильного ухода: высокой температуры и влажности воздуха.

Антракноз можно определить по появлению черных вкраплений и коричневых подтеков на кончиках листьев. Для выздоровления растения требуется:

  • оборвать больные листья;
  • уменьшить объем полива;
  • провести обработку фунгицидным средством;
  • проветривать квартиру.

Стаганоспор проявляется красными пятнами на луковице, а затем они переходят и на листья. В начале болезни поможет обработка луковицы раствором фундазола (растворяют 2 г в литре воды). При запущенной стадии болезни следует лечить следующей смесью: в 300 г воды добавить 100 г мела, 5 г медного купороса, 10 г прилепителя, все перемешать до густоты сметаны и обработать луковицу, листья и цветоносы.

Серая гниль – одно из распространенных заболеваний. Она поражает луковицу растения. При обнаружении гнили ее удаляют острым ножом, а место среза припудривают растолченным древесным углем. В случае сильного поражения луковицу выбрасывают. Заболевание возникает при обильном поливе и низкой температуре.

Вредители

Кроме вышеперечисленных болезней, исмене могут нанести вред щитовка и мучнистый червец. От этих паразитов можно избавиться так: смыть их мыльным раствором, обработать настоем чеснока или спиртовой настойкой календулы.

исмене выращивание и уход

При правильном уходе растение будет обильно цвести и радовать даже в условиях холодного климата.

Исмене: выращивание и уход в открытом грунте

Луковицы, предназначенные для посадки в саду, проращивают, чтобы ускорить цветение растения. Для этого берут небольшую емкость и луковицу до половины засыпают торфом или опилками, необходимо следить, чтобы не происходило застоя воды. Температура в помещении не должна превышать 15 градусов.

исмене как выращивать в домашних условиях

Пророщенные луковицы высаживают в плодородную землю на солнечное место в первых числах мая, углубляя их на 5 см. Необходимо посадки оберегать от заморозков. Листочки появятся в начале июня. При уходе за исмене необходим правильный полив: при избытке воды она сгниет, а при недостатке не будет цвести. В десяти сантиметрах от растения делают небольшие канавки, куда и льют воду.

Не рекомендуют подкармливать растения органическими удобрениями, они могут погибнуть. А комплексными удобрениями делают подкормки до 4 раз в сезон.

Выращивание в контейнере

Луковицы исмене, выращивание и уход (фото представлено ниже) за которыми можно осуществлять, как в открытом грунте, так и в контейнерах, прорастают достаточно быстро. Второй метод дает лучшие результаты. Начинают подготавливать контейнеры в середине марта. Делают в них дренаж и заполняют плодородной рыхлой землей. Перед посадкой луковиц грунт увлажняют. При посадке шейка луковицы должна немного выступать над почвой.

исмене выращивание

Ящики ставят в теплое и желательно освещенное место. Периодически их поливают. Месяца через полтора появится цветонос, и образуются розетки листьев. Для того чтобы растения в летний период цвели как можно дольше, луковицы рекомендуется сажать в разное время. Два раза в месяц растения следует подкормить комплексным жидким удобрением.

В августе полив растений сокращают, при наступлении холодов их следует перенести в помещение, где температура воздуха не выше 15 градусов.

Зимнее хранение луковиц

Исмене, выращивание и уход за которой продолжается до поздней осени, украшает сад зеленью. До наступления холодов надо выкопать луковицы. Их вместе с листьями и детками просушивают и помещают в прохладное помещение. Засохшие листья отделяют, все луковички промывают, просушивают и хранят в сухой кладовке в пластмассовых сетчатых ящиках при комнатной температуре.

Они хорошо хранятся с корнями и не пересыхают. Во время зимнего периода следует несколько раз проверять содержимое ящиков. При появлении признаков пробуждения их следует высадить в грунт и ухаживать как за комнатным растением.

Как размножается

Если вы решили приобрести растение исмене, выращивание и уход за ним при размножении из деток как правильно производить? Детки на луковице начинают появляться только после ее четырехлетнего возраста.

исмене как выращивать

Мелких деток от материнской луковицы при хранении не отделяют, зимой они получают от нее питание, и сохраняются до весны. С наступлением теплых дней в начале мая деток высаживают в сад.

Виды

Исмене – нетребовательное растение. Оно может расти в любых условиях, но в темных помещениях возникают проблемы с цветением, хотя он выглядит прекрасно и без цветения. Существует несколько видов исмене, выращивание и уход в комнатных условиях за которыми различен.

Карибский имеет круглую подземную луковицу, узколанцетные или ремневидные листки, которые к основанию сужаются. От 6 до 12 крупных белых цветков соединены в зонтичное соцветие. Цветет в зимний период.

Прибрежный вид обладает листками зеленого цвета ремневидной формы. Ароматные белые цветки собраны в соцветие зонтик, цветонос прямой, гладкий и зеленый. В цветке расположено шесть узких изгибающихся лепестков, в середине которых белая чаша с тоненькими, длинными тычинками, окрашенными в белый цвет, имеющими желтые пыльники.

Прибрежный подвид разноцветный благоухает приятным ароматом, который издают белые цветки, расположенные на крепком прямом цветоносе. Форма листьев такая же, как и у предыдущих видов, а по краям имеются широкие полоски беловато-серого оттенка.

исмене выращивание и уход в открытом грунте

Ранний является популярной разновидностью исмене, выращивание и уход за которой осуществляется в домашних условиях. Этот сорт имеет короткие листовые пластины темно-зеленого окраса с глянцевой поверхностью ремневидной формы. Зацветет растение в апреле и будет радовать цветками с белыми крупными лепестками до июля.

Нарциссовый вид – это вечнозеленое растение с темными зелеными листьями, имеющими мечевидные контуры. Цветки очень крупные желтого цвета. У некоторых подвидов лепестки отливают белым и фиолетовым оттенком. Цветет с июля по октябрь.

исмене выращивание и уход

Прекрасный имеет белоснежные цветки и листовую пластину ланцетно-эллиптической формы.

Кордифолия от всех вышеописанных разновидностей существенно отличается. Имеет бледные узкие повисшие цветки, корона отсутствует. Листки с длинными черешками вытянутой сердцеобразной формы.

Тубифлора очень схожа с предыдущим видом. Отличается только удлиненно-овальной формой листьев.

 исмене выращивание и уход в комнатных условиях

Оригинальная и причудливая форма цветка исмене, выращивание и уход дома за которым не потребуют много усилий, подарит вам настоящее удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.