"Октолипен 600": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В состав препарата «Октолипен 600» в качестве основного компонента входит тиоктовая (или альфа-липоевая) кислота. Действующий компонент содержится в количестве 600 миллиграмм в одной капсуле (или таблетке, в зависимости от формы выпуска).

Состав, условия хранения и продажи

октолипен 600

Выпускается в одной из трёх возможных форм: таблетированной, капсулированной или ампулы с концентратом, необходимым для приготовления растворов для капельниц.

В качестве вспомогательных компонентов применяются: в таблетках – гидроортофосфат кальция (белые или бесцветные кристаллы), стеарат магния (мелкодисперсный бело-серый порошок) и оксид титана – белый краситель. В капсулах применяются немного другие вещества, обеспечивающие частично жидкую структуру – желатин, коллоидная взвесь оксида кремния, а также два жёлтых красителя: хинолиновый жёлтый и "солнечный закат" (Е 104 и 110 соответственно). Ампулы с концентратом выпускаются в комплекте с растворителем из смеси дистиллированной воды и растворимой соли EDTA.

Действие препарата

октолипен 600 инструкция по применению цена

Оказывает целый перечень положительных действий на организм. В их числе:

  • Нейропротекторное – защита нервных клеток, в том числе и мозговых, от негативных последствий некоторых заболеваний и отравлений. Позволяет незначительно уменьшить негативные последствия отравления нейротоксинами. Повышается аксональная проводимость и трофика нейронов.
  • Гипогликемическое – снижение общего уровня сахара в крови. Способно помогать больным диабетом при комплексной терапии в случае возникновения полинейропатии. Следует с осторожностью принимать людям непосредственно после приёма инсулина или лицам с повышенной активностью поджелудочной железы.
  • Гипохолестеринемическое – вызывает снижение уровня холестерина в крови, благодаря чему этот препарат принимают при печёночной недостаточности, жировом перерождении и прочих циррозах печени.
  • Гепатопротекторное – лекарство ослабляет или нивелирует патогенные воздействия на печень, направленные на изменение и гибель клеток. Принимается в составе комплексной терапии при гепатите, замедляя течение болезни и ослабляя приступы.
  • Гиполипидемическое – меры, направленные на снижение общего уровня липидов в крови; уменьшает опасность возникновения атеросклеротических бляшек на стенках сосуда.

Считается, что тиоктовая кислота – мощный антиоксидант внутреннего действия, активизирующийся только после прохождения пищеварительного тракта.

Альфа-липоевая кислота дополнительно понижает концентрацию сахара в крови и позволяет частично преодолевать эффект инсулинорезистентности. За счёт повышения степени усвоения глюкозы организмом способствует увеличению отложения гликогена в тканях печени. По своим свойствам тиоктовая кислота подобна витаминам группы В, принимает участие в сахарном и жировом обмене в организме, за счёт конверсии холестерина в биологически неопасную форму (холестериновый обмен) улучшает работу печёночных желез.

Действующее вещество из таблеток и капсул очень быстро всасывается в кровь, но следует помнить, что одновременный приём лекарства и еды замедляет поглощение компонентов лекарства. Наивысшая концентрация в организме наблюдается через тридцать – тридцать пять минут после употребления.

Вне зависимости от типа приёма (перорально или инфузийно) «Октолипен 600» перерабатывается в печени и выводится почками практически полностью – не более десяти процентов остаётся в организме через два периода полувыведения – семьдесят минут.

Показания к применению

октолипен таблетки 600

Лекарство «Октолипен 600» в виде капсул применяется при полинейропатии любого происхождения (диабетическая или алкогольная).

Сам «Октолипен 600», ампулы которого появляются в продаже намного чаще капсул, имеет более широкий спектр областей применения. Препарат назначается при следующих заболеваниях:

  • Дистрофия печени, вызванная жировым перерождением вследствие рака или алкоголизма.
  • Гепатит в хронической форме.
  • Сильное отравление.
  • Переизбыток липидов в крови из-за дисфункции органов желудочно-кишечного тракта и печени.
  • Циррозные метаморфозы в печени.
  • Гепатит А в любой стадии.
  • Отравление грибами, в том числе и бледной поганкой.

Противопоказания

Препарат «Октолипен 600», аналоги и прочие подобные ему вещества из других групп препаратов обладает небольшим количеством противопоказаний. Аннотация предлагает всего четыре неспециализированных противопоказания:

  • Наличие повышенной чувствительности к действующему веществу в препарате, реже – к вторичным компонентам.
  • Период беременности.
  • Кормление грудного ребёнка молоком.
  • Детский возраст до шести лет.

Побочные эффекты

октолипен 600 ампулы

У препарата «Октолипен 600» имеется внушительный спектр побочных эффектов, но большая часть из них практически не рассматривается, так как подобные реакции случаются реже, чем одна на триста тысяч человек. К самым распространенным из них относят:

  • Аллергические реакции (от незначительной крапивницы и/или зуда в месте контакта средства со слизистой до отёка дыхательных путей и анафилактического шока).
  • Редко наблюдается побочное ответное действие со стороны желудочно-кишечного тракта, в том числе рвотные позывы, жжение в области желудка и тошнота.
  • Самым распространённым явлением являются симптомы низкого уровня сахара в крови (гипогликемии): усталость, головокружение, сонливость – однако все они достаточно хорошо снимаются приёмом чайной ложки сахара.

Правила приёма

«Как принимать «Октолипен 600»?» – спрашивают многие покупатели. Пациентам, получившим назначение на препарат «Октолипен 600», следует придерживаться следующей нормы приёма: одну таблетку принимают за полчаса до еды натощак (проснулся – выпил таблетку – подождал – поел).

октолипен 600 аналоги

Предусматривается единовременный приём суточной дозы в 600 миллиграмм: одна или две таблетки или капсулы. При этом продолжительность приёма и дозировка препарата остаются в ведении врача, и они могут быть изменены в зависимости от заболевания.

С целью повышения общей эффективности для особо тяжёлых больных лекарство назначают внутривенно в течение промежутка времени приблизительно в три недели. Затем, по истечении данного периода, пациент переводится на стандартный курс лечения: одна таблетка в сутки.

Для введения через капельницу препарат готовят по следующей технологии: содержимое одной или двух ампул «Октолипена 600» растворяется в некотором количестве (от 50 до 250 миллилитров) физиологического раствора – соотношение хлорида натрия к общей массе смеси равно 0,9 процентов. Разведённый концентрат употребляют, обычно, в течение двух часов, введение в организм проводят внутривенно через капельницу. Такой рецепт раствора для инфузий позволяет добиться поступления в тело пациента от трёхсот до шестисот миллиграмм препарата «Октолипен 600».

Инструкция по применению, цена – всё это призывает к осторожному использованию лекарственного средства. Препарат обладает повышенной уязвимостью к действию солнечных лучей, а потому вскрывать ампулы концентрата следует непосредственно перед использованием. Более того, даже разведённое лекарство на свету разлагается, образуя токсичные вещества. Хранить средство необходимо в тёмном, сухом месте; готовый раствор теряет свои свойства и нормы безопасности через 6 часов.

Передозировка

лекарство октолипен 600

При приёме сверх дозы препарата «Октолипен 600» наблюдаются стандартные симптомы: сильные головные боли, потеря ориентации, также наблюдаются усиленные побочные эффекты вроде тошноты, изжоги и рвоты. Назначается терапия, заключающаяся в том, чтобы устранить негативные реакции организма. Могут быть приняты: анальгин, активированный уголь; допустимо промывание желудка или приём суспензии оксида магния.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Вследствие оказываемого гипогликемического эффекта, эффективность инсулина и прочих средств от диабета серьёзно возрастает, поэтому следует внимательно наблюдать за количеством глюкозы в крови. В зависимости от оказываемого эффекта, дозировка и количество приёмов противодиабетических средств может изменяться, однако употреблять только «Октолипен 600» недопустимо – препарат будет работать только в присутствии прочих лекарств.

Необходим некоторый промежуток времени между приёмом молочных препаратов и препаратом «Октолипен 600». Отзывы также говорят о том, что одновременный приём кальций- и железосодержащих препаратов снижает эффективность тиоктовой кислоты – необходим как минимум десятичасовой разрыв между применениями. Однако «Октолипен» активизирует и усиливает противовоспалительные и жаропонижающие действия глюкокортикостероидов (сердечных препаратов).

При приёме с алкоголем эффективность «Октолипена» серьёзно падает, из-за чего следует воздержаться от употребления спиртных напитков во время курсового приёма препарата.

Аналоги препарата

как принимать октолипен 600

Наилучшим лекарством из этой группы считается «Октолипен 600». Инструкция по применению, цена – всё это говорит о том, что это средство является хорошим и действенным эквивалентом многих препаратов, таких как «Берлитион» и «Нейролипон» – самых распространённых представителей того же класса лекарств.

Отзывы покупателей

«Октолипен 600» имеет множество положительных отзывов; как правило, многие пациенты высоко ценят этот препарат – он гораздо дешевле «Берлитиона», но эффективнее «Нейролипона», вследствие чего он является наиболее предпочтительным при покупке и назначении.

Ампулированный препарат продаётся по средней цене в 380 рублей, а таблетки и капсулы, отпускаемые по рецепту врача, имеют стоимость в 290-300 рублей.

И помните - берегите ваше здоровье. Не занимайтесь самолечением, "Октолипен" таблетки 600 должен приниматься сугубо после консультации врача. Самостоятельное применение препарата без назначения врача может привести к плохим последствиям для вашего здоровья вплоть до летального исхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я обратилась к своему неврологу с проблемой поясничного отдела, так как испытываю боль в правом боку поясничного отдела уже долгое время. Врач выписал мне этот препарат "Октолипен 600". Прочитав инструкцию, я обратила внимание, что моей проблемы в этом препарате НЕТ. Что делать?
Копировать ссылку
"употреблять только «Октолипен 600» недопустимо – препарат будет работать только в присутствии прочих лекарств." - С какими именно лекарствами его применяют? Я пью статины. Из-за этого присутствует токсическое изменение паренхимы печени. Назначили гепатопротекторы. Сначала, фосфоглиф, потом - отменили...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.