Ольшанское кладбище в Праге. Известные люди, похороненные на Ольшанском кладбище

Одна из самых посещаемых достопримечательностей Праги – Ольшанское кладбище. Находится оно в третьем административном округе города. Нередко, прежде чем выбрать тур в столицу Чехии, туристы уточняют – входит ли посещение этого места в программу экскурсий. И это неудивительно: здесь немало загадочных и таинственных уголков, где мрачное искусство переплетается с шёпотом тысяч прожитых жизней.

ольшанское кладбище

Страшная чума: история кладбища

История это места берет своё начало в Средневековье. Тогда на этом месте была расположена деревушка Ольшаны, затем открылась ферма, принадлежавшая монастырю. Позднее власти приняли решение отвести территорию большого сада под карантинное кладбище. Это решение было продиктовано самой жизнью: ведь в 1680 году на город обрушилась страшная эпидемия чумы. Хоронить погибших от неё на кладбищах, расположенных при костёлах, было попросту опасно.

Новая волна эпидемии накрыла Прагу в 1715 году. Разбушевавшаяся инфекция уносила всё новые жизни. Свой последний приют погибшие находили именно на этой территории. Позднее, в 1796 году, император Иосиф Второй объявил – Ольшанское кладбище должно быть постоянно действующим. Здесь погребали жителей двух частей Праги: Старого и Нового Города. Целых 200 лет это место было пристанищем как для простых людей, так и для выдающихся личностей. Покой здесь обрели Ян Палах, Софья Толстая, Василий Левицкий, Аркадий Аверченко и многие другие.

ян палах

Главная точка туристических маршрутов

Сегодня с уверенностью можно назвать это кладбище самой посещаемой достопримечательностью Праги. Могилы людей, писавших историю, живописные уголки, готические надгробия и призрак Печальной девушки – некрополю есть чем удивить.

Ольшанское кладбище удивляет и своими размерами. Его площадь – более 50 га! Согласно официальным источникам, похоронено здесь 112 тысяч человек: 65 тысяч обычных захоронений, 25 тысяч усыпальниц, шесть колумбариев (участков с погребальными урнами) с двадцатью тысячами кремированных, две сотни могил-часовен. Однако по неофициальным данным число похороненных составляет порядка двух миллионов. То есть в некрополе больше людей, чем проживает в самой Праге сегодня.

Система

Система, позволяющая ориентироваться на этой огромной территории, появилась в 1835 году. Новые участки, которые появлялись на кладбище, начали обозначать римскими цифрами. Сейчас некрополь объединяет 12 кладбищ, войти на него можно с трёх сторон. Кроме того, в комплекс этого кладбища входят сразу два ритуальных зала для прощания. Оба они были построены еще в конце XIX века.

кладбище в праге

Соседство смерти и искусства

Некрополь славится не только внушительной площадью, но и памятниками, скульптурами, гробницами и надгробиями. Существенная их часть датируется XVIII-XIX веками, а потому считается культурным достоянием страны.

Взгляд туристов приковывает надгробие, изображающее дерево, пораженное молнией. Работа талантливого чешского модерниста Франтишека Роуса расположена рядом с главным входом. Ещё здесь можно встретить скульптуры таких мастеров, как Игнац Платцер, Вацлав Прахнер, Франтишек Билек. Выполнены работы в разных стилях: от классицизма до барокко.

Известные люди, похороненные на Ольшанском кладбище

Список знаменитых людей, покоящихся в земле пражского кладбища, длинный. К примеру, покой здесь обрёл Василий Иванович Немирович-Данченко. Старший брат прославившегося театрального деятеля был писателем, журналистом и путешественником. Печататься он начал в конце 1860 годов: его художественно-этнографические очерки были в «Отечественных записках», «Вестнике Европы» и других изданиях. Всего за время творческой карьеры в свет вышло более 60 томов его произведений. Революцию Василий Немирович-Данченко принять не смог и эмигрировал. Умер писатель в Праге – в сентябре 1936 года.

немирович данченко

В политически сложное для России время страну покинули писатель Аркадий Аверченко, оперный певец Василий Левицкий, графиня София Толстая и другие деятели политики, науки и культуры. Они также похоронены на Ольшанском кладбище. Приютил некрополь и известных чехов. Здесь находятся могилы поэта Йозефа Юнгмана, политика Карела Крамаржа, писателя Вацлава Клицперу. Кроме того, здесь похоронен и Ян Палах – студент, который подверг себя самосожжению. Произошло это в 1969 году. Так юноша протестовал против советской оккупации.

Упокоены на кладбище и военные. В одной земле лежат тела представителей сразу четырех армий России – Красной, Белой, императорской и Освободительной. Кроме того, здесь расположены могилы тех, кто погиб во время сражений с Наполеоном и пал во время боевых действий мировых войн.

Первый президент Карпатской Украины Августин Волошин тоже покоится на этом пражском кладбище. Активную политическую деятельность он начал в 1919 году. Он основал правую Народно-христианскую партию, которой и руководил с 1923 по 1939 год. Кстати, известно, что Волошин контактировал с правительством нацисткой Германии. Он предлагал себя на роль президента Украины, которая на тот момент была занята немцами. Скончался Августин Волошин в Москве, в Бутырской тюрьме.

августин волошин

Могила Кафки

Некрополь состоит из трёх основных частей. Один сектор отведён для захоронения чехов, второй – для православных горожан, а на третьем находятся могилы евреев. Здесь, кстати, был погребен Франц Кафка. Могила его расположена на участке 21. Чтобы её отыскать, нужно просто пройти вдоль стены.

Стоит отметить, что хотя Кафка и писал на немецком языке, он был истинным сыном Праги. Он жил в чешской столице, часто её посещал и так же часто подвергался преследованиям. Значительную часть своей жизни Франц Кафка провел неподалёку от Староместской площади: здесь он рос, получал образование, работал, встречался с друзьями.

франц кафка могила

Похороны по православному обряду

Деятелей культуры и политики, эмигрировавших в Прагу после революции, хоронили на отдельных участках, соблюдая все православные обряды. Для этого здесь был возведен православный храм!

Появлению православного участка на кладбище способствовал протоиерей Николай Рыжиков. Он был настоятелем Церкви святого Николая, расположенной на Староместской площади. Позже Николай Рыжиков начал сбор средств для возведения часовни. Однако от этой идеи пришлось отказаться. Вновь заговорили о ней в 1923 году – тогда кладбище в Праге перестало вмещать большое число захоронений. На призыв о помощи в сборе средств откликнулось множество людей, существенный вклад внёс сербский народ, в стороне не остался и первый премьер-министр Чехословакии Карел Крамарж. В общем, оказалось, что собранных денег хватит не просто на небольшую часовенку, а на целый храм! Трудились над созданием разные люди – обладающие властью и знаниями, простые горожане. Работали они безвозмездно, создавая не просто Успенскую церковь, но символ солидарности и благодарности россиян тем, кто гостеприимно принял их на чужой земле. Церковь Успения Пресвятой Богородицы выполнена с соблюдением мотивов Псковской и Новгородской древней архитектуры. Она является своеобразным памятником всем русским людям, скончавшимся на чужой стороне. Первым настоятелем этого храма стал епископ Сергий Королёв.

похороненные на ольшанском кладбище

Печальная девушка

Днём Ольшанское кладбище полно туристов, ночью же этот некрополь, как и все остальные, безмолвен и пустынен. Здесь нет суматохи: ни туристы, ни горожане не заглядывают сюда после захода солнца. Покой похороненный нарушает только Печальная девушка: говорят, что в самую лунную ночь месяца она появляется в самой старой части кладбища – на Чумной площади. Очевидцы описывают её примерно так: тёмные длинные распущенные волосы, платье, похожее на монашеское. Девушка то ли что-то рассказывает, то ли напевает грустную песню. Те, кто хоть раз её слышал, говорят, что на глаза от этой мелодии наворачиваются слёзы, сердце наполняется невероятной печалью. А те, кому удалось заглянуть в лицо этой Печальной девушки, уверяют – это лицо принадлежит человеку, который познал и огромное горе, и великое счастье.

Эта девушка неспешно ходит по ночному погосту, склоняясь над могильными плитами тех, кто погиб от чумы. Её вздохи едва слышны, шорох шагов неразличим с порывами ветра. Хрупкая, почти прозрачная фигурка скользит между скульптур и могильных плит. Неизменно девушка движется к одному и тому же месту – склепу Ольшанских. Говорят, что здесь похоронен её возлюбленный.

ольшанское кладбище

Как добраться до пражского кладбища?

От центра города до некрополя всего три километра. Расположено Ольшанское кладбище по адресу Vinohradská 1835/153. Удобнее всего добираться с помощью пражского метрополитена – необходимо доехать до станции Flora. Тем, кто хочет по пути насладиться видами города, стоит выбрать трамвай № 5, 10, 13, 51. Доехать нужно до остановки Olšanské hřbitovy.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.