Почему у евреев национальность определяется по матери? Самые популярные версии

У каждого народа существует ряд особенностей, которые отличают его от других. Одна из таких - это определение национальности, которое у некоторых народов определяется по матери, а не по отцу. Один из таких народов - народ Моисея. Жители приводят множество причин того, почему у евреев национальность передаётся по матери. В статье будут рассмотрены самые популярные версии.

почему у евреев национальность определяется по матери

Как определяется национальность ребенка?

Прежде чем рассматривать указанный выше вопрос, чтоит узнать о том, как определяется национальность человека. Национальность - это условная принадлежность человека к определённому этносу, представители которого говорят на одном и том же языке, имеют общую историю и культуру и соблюдают одни и те же традиции. Как национальность у евреев определяется - по отцу или по матери?

Логически ребёнок от рождения принадлежит к той национальности, к которому принадлежат его родители. Если они представители разных национальностей, то тогда национальность определяется в соответствии с традициями. Например, в России, если отец русский, мать, например, еврейка, то ребёнок будет русским в России и евреем в Израиле.

Почему у евреев национальность определяется по матери, а у русских по отцу? Во многих народах мужчина - продолжатель рода, а жена и ребёнок перенимают те традиции и обычаи, по которым он и его род живёт. А так как представители одного народа соблюдают одни и те же обычаи, то естественнен тот факт, что ребёнок перенимает национальность отца. Есть и другое объяснение: благодаря мужчине зарождается новая жизнь, и вполне логично, что его ребёнок - представитель одной с ним нации.

как у евреев определяется национальность

Есть и другой способ определения национальности - физиологический, согласно которому принадлежность человека к какой-либо этнической группе определяется по внешнему виду - типу и цвету волос, кожи, форме глаз и телосложения. Но этот способ не подойдет, если родители человека преставители не одной, а нескольких наций. Но в этом случае он имеет право, став дееспособным, выбрать ту национальность, к которой себя относит или вообще стать представителем нескольких этнических групп, мультинационалом.

Но бывают случаи, что ребёнок не знает своих родителей. Тогда он относится к той этнической группе, на территории которой он проживает и традиции которой соблюдает.

Стоит также отметить, что вопрос национальности в европейских странах имеет меньшее значение, чем в России и Израиле, там это означает гражданство. Так как у евреев определяется национальность? Рассмотрим ниже самые популярные версии.

Биологическая

Первый ответ на вопрос о том, почему у евреев национальность определяется по матери, заключается в том, что, по мнению представителей этого народа, тело и душа ребенка формируются в утробе матери. Поэтому женщина, которая не является еврейкой от рождения, не может дать ребенку еврейскую душу.

почему у евреев национальность определяется по матери а у русских по отцу

Социологическая

Схожа с предыдущей версией и та, по которой считается, что главная из особенностей еврейского народа - это его культура. А так как мать больше других членов семьи занимается воспитанием ребенка, то и национальность его передается по матери.

Религиозная

Согласно Галахе, своду законов, базирующихся на Торе, Талмуде и другой раввинистической литературе, еврей не может жениться на женщине другой национальности. Объясняется это тем, что на протяжении долгого времени именно мать влияет на формирование личности ребенка и поэтому не еврейка не сможет воспитать истинного представителя народа, соблюдающего все традиции и обычаи. Поэтому брак с чужеземкой не только порицался в обществе, но и считался преступлением перед Богом. Но стоит отметить, что если женщина принимала иудаизм и соблюдала все его требования, она и ее дети признавались евреями.

Демографическая

Еще один ответ на вопрос "Почему у евреев национальность определяется по матери?" звучит так: евреи, как и другие народы, принимали участие в войнах и, как итог, множество мужчин оставалось на поле боя. Для того чтобы нация не исчезла с лица Земли, евреи решили считать детей евреек от представителей других народов своими соотечественниками.

национальность у евреев определяется по отцу или по матери

Политическая

Эта версия схожа с предыдущей, но причиной были войны с римлянами. Во время конфликта много евреейских женщин попали в плен к римлянам и были их наложницами. Чтобы дети, рожденные от союза римлян и евреек, считались представиелями еврейского народа, был принят закон, по которому национальность ребенка определялась по матери.

Юридическая

Еще один ответ на вопрос "Почему у евреев национальность определяется по матери?" - это юридическая версия, согласно которой, закон, принятй раввинами, является отображением закона из римского права. По нему, если между супругами не был заключен брак, то ребенок наследовал национальность матери, а не отца.

Альтернативная

Древние евреи относились к женщинам других племен с недоверием и опаской, так как считали, что даже если ребенок рожден в браке, нельзя быть полностью увереным в том, что он - твой, так как всегда есть минимальный риск, что женщина может изменить. А в материнстве, наоборот, усомниться нельзя. Поэтому те, кто интересуется, почему у евреев национальность определяется по матери, должны знать и об этой версии.

почему у евреев национальность передается по матери

Как стать евреем?

Если вдруг человек обнаружил, что среди его родственников есть представители еврейского народа, и он захотел стать одним из них, то он должен пройти через специальный обряд - гиюр, который включает четыре этапа:

  • осознанное и искреннее желание стать правоверным иудеем и соблюдать посланные Всевышним заповеди - мицвот;
  • пройти проверку на искренность и знание Торы у раввина;
  • пройти обрезание, если это мужчина;
  • погрузиться в микву - специальный бассейн с водой, который заполнен согласно религиозным требованиям.

Если человек прошел все эти этапы, то он становится евреем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Богоизбранность определяется Верой в Отца Создателя и в Святую Духовность всего Им созданного, в том числе и Сына Его Иисуса Христа.
Копировать ссылку
0
На мой взгляд все перечисленные причины являются не главными, а производными от истинной: признание национальности от матери дает право евреям на национализацию Иисуса Христа, что дает им религиозное право на богоизбранность.
Копировать ссылку
0
Какой то бред!!!?
Копировать ссылку
Я ответил на ваше замечание
Копировать ссылку
0
У меня мама татарка , а папа одесский еврей и я бы хотел стать евреем , возможно ли это ?
Копировать ссылку
Я ответил на ваш вопрос.
Копировать ссылку
0
Надо добавить, что не всегда евреи счёт родства вели по матери. До рождения Иисуса Христа счёт вёлся по отцу!
Копировать ссылку
Я ответил на ваше замечание
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.