Духи "Мадам Роша": отзывы

Фамилия Роша известна модницам преимущественно благодаря дизайнерской одежде. Этот дом был основан в далеком 1925 году. Молодому кутюрье Марселю Роша в то время было всего двадцать два года. Если быть точным, то сначала он был практикующим юристом, страстно влюбленным в свою жену. И удариться в мир высокой моды его побудило простое желание одеть свою супругу так, чтобы все ахнули. Идеальное чутье формы и цвета вместе с широтой дизайнерской мысли помогли Марселю Роша прославиться. Именно он подарил миру юбки с накладными карманами, теннисные платья и пальто с рукавами в три четверти. Но в данной статье речь пойдет не об одежде от кутюр. Мы будем тестировать духи «Мадам Роша». Что о них говорят отзывы? Являются ли они «ароматом ушедшей эпохи» или носить их все еще актуально?

Женские духи империи Роша

В 1935 году уже известный в то время кутюрье решил попробовать свои силы в парфюмерии. Первым ароматом стал «Авеню Матиньон» - именно на эту улицу переехал модный дом с Фабур Сен-Оноре. Вторым, выпущенным годом позже, стал легендарный Audace. Когда разразилась Вторая Мировая война, всем стало не до духов. Но после 1945 года эти парфюмы были переизданы и стали бестселлерами. Непревзойденным шедевром, пиком творчества кутюрье называют его духи «Фамм» («Женщина»). Говорят, что Марсель Роша презентовал эти духи своей молодой жене Элен в качестве свадебного подарка. На ниве парфюмерии дела продвигались намного лучше, чем в области создания одежды. Поэтому после окончания войны кутюрье принял решение закрыть модный дом и сосредоточиться исключительно на ароматах для женщин и мужчин. Поклонниками его парфюмов были Марлен Дитрих, Джоан Кроуфорд и другие знаменитости.

В 1955 году Марсель Роша умер от кровоизлияния в мозг. У штурвала парфюмерного дома встала молодая вдова Элен. Ей удалось не только удержать корабль на плаву, но и увеличить прибыли. В 1960 году она презентовала свои духи «Мадам Роша».

Духи мадам роша

Творческие амбиции

В названии парфюма молодая вдова (которая была намного младше своего супруга) решила увековечить свое имя. Но у Элен хватило такта не соваться самой в ту область, которая была ей неведома. Она наняла известного парфюмера Гая Робера, чтобы он изобрел для нее формулу духов. Она лишь заказала тему: женственность, изысканность и парижская элегантность. И это парфюмеру удалось сделать.

Не менее пристального внимания удостоены и флакон с коробочкой. Пузырек имеет форму, напоминающую силуэт платьев знаменитого кутюрье, который впервые решил облачить женщин в наряды с накладными плечами и с зауженным низом. Острые грани флакона делают его похожим на кристалл, а золотая жидкость внутри явственно говорят о том, что духи «Мадам Роша» - это что-то особенное, не на каждый день. Это утонченность, сквозящая в каждой детали. Белоснежная этикетка с виньетками и золотистая крышечка придают облику флакона чарующую женственность.

Мадам роша духи

«Мадам Роша» (духи): композиция ароматов

Специалисты относят данный аромат к семейству альдегидных цветочных. Что же скрывается за этой профессиональной характеристикой? Вдохнем же букет ароматов! Ощутим каждую нотку! Парфюмы середины ХХ столетия поражают своей сложностью и многогранностью. Поэтому приготовимся к тому, что список составляющих компонентов будет длинным. Увертюра начинается со звучания альдегидов. Что это такое? Не будем утомлять уроками химии. Скажем только, что эти синтетические вещества пахнут не слишком приятно – только что погашенной свечой или прогорклым сливочным маслом. Но будучи разбавленными другими веществами, альдегиды придают ароматам чарующую свежесть и томную влажность. «Мадам Роша» - духи, где в увертюре принимают участие флердоранж, жимолость, гиацинт, лимон, бергамот, нероли и зеленые ноты. Благодаря альдегидам все эти компоненты звучат просто божественно. В сердце парфюмерной композиции находится пышный цветочный букет. Здесь нарцисс, ландыш, болгарская роза, иланг-иланг, жасмин, фиалка, ирис и ее величество - тубероза. В базе духов сливаются в мягких теплых объятьях ноты белого кедра, ветивера, дубового мха, мускуса, амбры, бобов тонка и сандала.

Духи мадам роше франция

Как пользователи характеризуют пирамиду запахов

Вся вышеизложенная информация почерпнута непосредственно у производителя. А что говорят простые пользователи о женском парфюме «Мадам Роша»? Духи отзывы получают самые восторженные. Дамы называют аромат великолепным, духи влюбляют в себя с первых же ноток. Альдегиды имеют еще одно замечательное свойство: они «подстраиваются» под тип кожи. Поэтому духи данного семейства подойдут всем. Сложные синтетические соединения заставляют звучать мощнее другие ингредиенты композиции. В данном случае богатый букет цветов кажется освеженным летним дождем. Мы словно видим капельки прохладной влаги, которые трепещут на лепестках туберозы, делают матовой фиалку. Особую энергетику придает композиции вплетение экзотического иланг-иланга и томного нероли. Есть в этом аромате и сексуальные ноты, которую ему придают пикантный сандал и терпкий кедр, чувственный ветивер и пряный мускус.

Мадам роша духи отзывы

Для кого создан аромат

Как выглядела Королева Красоты в начале шестидесятых? Именно для нее, смелой покорительницы жизненных вершин и были созданы духи «Мадам Роша». Дерзкая, сложная натура, она способна на неожиданные поступки. Богиню, которая идет по жизни летящей походкой, обволакивает особая энергетика – одновременно жизнерадостная и целеустремленная. Она творит, будто играет, но всё, до чего бы она ни дотрагивалась, превращается в золото. Интенсивный аромат для ярких и успешных женщин даст чувство уверенности в своих силах. Парфюм настолько нежный и воздушный, что хочется им наслаждаться вновь и вновь. Не забываем, какую роль играют альдегиды. Они подстраивают аромат под запах своей госпожи. Поэтому каждая женщина в ореоле этих духов приоткрывает свои тайны...

Французские духи мадам роше

Винтажи

Учитывая, что выпуск первого аромата произошел более полувека тому назад, единственное, что может передать нам, как выглядели оригинальные духи «Мадам Роша» - фото. Правда, некоторые сайты интернет-магазинов обещают прислать раритеты, остатки той самой легендарной коллекции 1960 года. Но с чем сравнить, чтобы обнаружить правду… или подделку? Духи под тем же наименованием переиздавались и позже. Например, вышла довольно объемная серия к двадцатилетнему юбилею первой коллекции. В нем был изменен флакон, ставший вместо пирамидального прямоугольным. В разных сериях использовался другой дизайн коробочки. В оригинальной коллекции она была снежно-белой с тиснеными золотом кружевом. Поздние использовали футляр в стиле «обои в цветочек». А в последние годы для упаковки духов используется белая коробочка-книжка с атласом внутри.

Дух мадам роша фото

Концентрации и цены

Аромат сейчас продолжает выпускаться как «Пюр Парфюм». Эти духи «Мадам Роше» (Франция) 1980 года выпуска стоят около 75 долларов за 5 мл. Но можно также приобрести и парфюмированную воду. Ее стоимость – около 8 000 рублей за 13 мл. Эти предметы утонченной роскоши выполнены строго по оригинальной формуле 1960 года. Туалетная вода и одеколон для женщин отличаются от оригинального образчика не только более слабой концентрацией. Они «осовременены» согласно теперешней моде. Но и цена новодела остается при этом высокой. 120 мл одеколона стоят 7800 рублей, а миниатюрный флакон туалетной воды – 38 долларов США.

Отзывы

Французские духи «Мадам Роше» были и остаются вечно живой классикой. За раритетами ведется настоящая охота. Они покупаются и перепродаются, как полотна мастеров. Гораздо проще купить образчик аромата 1980 года, ведь он выполнен точно по формуле, а потому ничем от своего старшего брата не отличается. Альдегиды продолжают совершать чудеса даже в концентрации одеколона и туалетной воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.