Картофельная запеканка с овощами в духовке

Картофельная запеканка с овощами станет настоящей находкой для тех, кто хочет разнообразить свое повседневное меню. Этим простым, но очень сытным блюдом можно накормить большую семью. Вкус данного угощения зависит от того, какие именно овощи присутствуют в его составе. По желанию в него можно добавлять грибы, баклажаны, сладкий перец, брынзу, сливки и прочие компоненты.

Вариант с шампиньонами

По данному рецепту получается очень ароматная картофельная запеканка с овощами (постная). Благодаря присутствию чеснока и оливкового масла она приобретает особенный пикантный привкус. А чтобы сделать более нежное блюдо, можно предварительно пюрировать картофель. Для приготовления питательного и полезного ужина вам потребуется:

  • 700 граммов картошки.
  • Средняя луковица.
  • 300 граммов шампиньонов.
  • Долька чеснока.
  • Пара столовых ложек оливкового масла.
  • Свежая зелень.

картофельная запеканка с овощами

Чтобы приготовленная вами картофельная запеканка с овощами и грибами не оказалась пресной и безвкусной, нужно дополнить вышеуказанный перечень продуктов специями и солью. Как правило, для этих целей используют молотый кориандр и черный перец.

Описание процесса

Очищенный и помытый картофель отваривают до готовности в подсоленной воде. Затем жидкость сливают, а овощ превращают в пюре и соединяют его со специями и оливковым маслом. На разогретой сковородке пассеруют предварительно измельченный лук. Спустя пять минут туда же отправляют порезанные пластинками грибы и продолжают обжаривать. Когда из сковородки испарится лишняя влага, в нее добавляют соль, приправы и рубленый чеснок.

картофельная запеканка с овощами в духовке

На дно смазанной огнеупорной формы выкладывают обжаренные шампиньоны. Сверху равномерным слоем распределяют пюре. Все это поливают постным маслом и отправляют в печь. Готовится картофельная запеканка с овощами в духовке, прогретой до двухсот градусов. Примерно через полчаса ее извлекают из печи и слегка остужают. Перед подачей ее посыпают рубленой зеленью.

Вариант с брокколи

По данной технологии получается нежная и аппетитная запеканка картофельная с овощами. Рецепт данного блюда настолько прост, что с ним без проблем справится даже подросток. Чтобы побаловать свою семью вкусным и сытным обедом, заранее проверьте, есть ли у вас все необходимое. В этом случае вам потребуется:

  • 1,5 кило картофеля.
  • 400 граммов брокколи.
  • По средней морковке и луковице.
  • 30 граммов сливочного масла.
  • Сладкий болгарский перец.
  • 250 миллилитров 10%-ных сливок.
  • Сырое куриное яйцо.
  • Чайная ложка соли.
  • Пара щепоток молотого черного перца.

запеканка картофельная с овощами рецепт

Дополнительно нужно запастись постным маслом, тремя столовыми ложками пшеничной муки и свежей зеленью.

Последовательность действий

Помытую и почищенную картошку заливают подсоленной водой и отваривают до готовности. Пока она будет на плите, можно заняться остальными овощами. Брокколи разделяют на соцветия и опускают на три минутки в кипяток. Сразу после этого ее ненадолго помещают в ледяную воду, чтобы сохранить красивый природный цвет, и откидывают на дуршлаг.

картофельная запеканка с овощами постная

В сковородке, смазанной постным маслом, пассеруют нарезанный полукольцами лук и натертую морковь. Когда они станут мягкими, туда же добавляют кубики болгарского перца и обжаривают еще пару минут. После этого к овощам отправляют измельченную брокколи и хорошо перемешивают. Через полторы минуты в сковородку выливают 100 миллилитров сливок. Все это солят, перчат и уваривают до загустения. Сразу после этого овощи посыпают рубленой зеленью и снимают с конфорки.

С отваренного картофеля сливают жидкость, соединяют его с остатками подогретых сливок и превращают в пюре. В получившуюся массу добавляют муку и хорошо перемешивают. В огнеупорную форму, смазанную сливочным маслом, выкладывают половину пюре и разравнивают его. Сверху помещают овощи и покрывают их остатками растолченного картофеля. Готовится блюдо при температуре двести градусов. Примерно через полчаса его вынимают из печи и слегка остужают.

Вариант с курицей

По нижеописанной технологии можно без труда приготовить сытное и ароматное блюдо. Такая картофельная запеканка с овощами хороша тем, что состоит из легкодоступных бюджетных компонентов, которые практически всегда есть в каждой кухне. Чтобы вовремя накормить своих родных вкусным и питательным ужином, заранее проверьте, имеется ли в вашем холодильнике все необходимое. В данном случае у вас под рукой должно быть:

  • 10 крупных картофелин.
  • По средней морковке и луковице.
  • 400 граммов куриного фарша.
  • Средний кабачок.
  • Пара спелых помидоров.
  • 4 дольки чеснока.
  • Пара сырых куриных яиц.
  • 4 столовых ложки майонеза.

Технология приготовления

Вымытый и почищенный картофель отваривают в подсоленной воде. Затем с него сливают жидкость, соединяют со сливочным маслом и превращают в пюре.

картофельная запеканка с овощами фото

В предварительно разогретой сковородке обжаривают куриный фарш, измельченный лук и тертую морковь. На дно жаропрочной формы, в которой будет готовиться картофельная запеканка с овощами, выкладывают половину имеющегося пюре. Все это покрывают обжаренным фаршем. Сверху помещают оставшееся пюре, тоненькие кружочки кабачка и дольки помидор. Затем будущее блюдо заливают смесью майонеза, сырых яиц и рубленого чеснока, и отправляют в духовку. Запекают все это при стандартных ста восьмидесяти градусах. Буквально через полчаса блюдо можно подавать к ужину.

Запеканка картофельная с овощами в духовке: рецепт с сыром

По предложенной ниже технологии можно приготовить очень нежное, сытное и простое блюдо. Оно делается сравнительно быстро, а потому может стать настоящей находкой для занятых хозяек. Чтобы не растягивать процесс и не тратить время на поиски недостающих ингредиентов, заранее убедитесь, что у вас под рукой есть все необходимое. На вашей кухне должно быть:

  • Кило картофеля.
  • 100 граммов легкоплавкого сыра твердых сортов.
  • 3 сырых куриных яйца.
  • 100 миллилитров молока.
  • 200 граммов замороженной овощной смеси.

Кроме того, вам понадобится постное масло, соль, зелень и специи.

 запеканка картофельная с овощами в духовке рецепт

Вымытый и очищенный картофель заливают холодной водой и ставят на плиту. Пока он варится можно уделить время подготовке остальных продуктов. В одной пиале соединяют сырые яйца, молоко, тертый сыр, соль и специи. Все это взбивают в блендере до получения однородной массы.

С отварившейся картошки сливают жидкость, добавляют в нее яичную заливку и хорошо перемешивают. В сковородке, смазанной разогретым постным маслом, слегка обжаривают замороженные овощи. Затем их соединяют с пюре и выкладывают в жаропрочную форму, выстланную пергаментом. Готовится картофельная запеканка с овощами, фото которой будет представлено в сегодняшней статье, при стандартных ста восьмидесяти градусах. Приблизительно через полчаса блюдо вынимают из духовки, немного остужают, нарезают порционными кусками и подают на стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.