Виды скатов и их образ жизни

Рыба скат – древний обитатель водных глубин. Эти таинственные существа вместе с акулами (своими ближайшими родственниками) являются самыми старыми жителями морского царства. Скаты имеют массу интересных особенностей, чем, собственно, и отличаются от других представителей фауны, проживающих в воде.

Учёные пришли к выводу, что еще в прошлые времена предки акул и скатов мало чем отличались по строению тел. Но все же миллионы лет сделали этих животных непохожими друг на друга.

виды скатов

Скат: к какому виду относится

Скаты относятся к надотряду пластиножаберных хрящевых рыб, которые начисляют пять отрядов и пятнадцать семейств. Современная рыба скат (на фото животного это хорошо видно) характеризуется невероятно плоским телом и головой, сросшейся с грудными плавниками, что придает этому существу интересный и, возможно, фантастический вид. Окрас данного животного зависит в основном от места его обитания:

  • морские воды;
  • пресные водоемы.

Строение тела ската

Цвет верхней части тела скатов может быть светлым (песчаным), разноцветным (с интересным орнаментом), а также темным. Благодаря такой окраске они могут спокойно маскироваться, сливаясь с окружающим пространством и становясь практически невидимым для других животных. Что касается нижней части тела этих существ, как правило, она светлая, практически белая. На внутренней стороне ската находятся органы, пасть и ноздри, жабры (пять пар). Хвост у морских обитателей имеет нитеобразную форму.

виды скатов фото

Виды скатов сильно отличаются как по размерам, так и по поведению. Размер этого вида животных колеблется от пары сантиметров до нескольких метров. Размах крыльев может достигать более двух метров (к примеру, скаты из семейства орляковых). У электрических скатов есть своя немаловажная особенность в виде оружия. Они парализуют жертву с помощью электрических разрядов, которые вырабатывают все виды скатов, но в объеме 220 Вольт лишь электрические. Этого разряда хватит, чтобы не только парализовать некоторые части тела человека, но и привести к летальному исходу.

Отряды

Большинство видов скатов ведут придонный образ жизни и питаются моллюсками, раками. Пелагические виды употребляют планктон и мелкую рыбу. Давайте разберемся, какие отряды выделяют ученые:

  • электрические;
  • пилорылообразные;
  • скатообразные;
  • хвостоколообразные.

Различные виды скатов можно встретить в самых разных местах нашего земного шара. Они водятся в Антарктиде и в Северно-Ледовитом океане. Если вы хотите своими глазами увидеть летающего ската, тогда отправляйтесь на побережье Австралии, там их более чем достаточно. Самые разнообразные виды скатов, фото которых представлены в данной статье, полностью раскрывают всю историю их существования и современной жизни.

виды скатов названия

Уникальная дыхательная система

Ковры-самолеты подводного мира - это рыбы скаты. Виды этих животных уникальны по своей сути, поскольку имеют иную дыхательную систему, чем у остальных рыб, которые дышат жабрами. Воздух проходит в организм скатов через особые брызгальца, расположенные на спине. Эти приспособления защищены особым клапаном. Если происходит так, что инородная вещь попадает в них, скат уходит от нее методом выпускания из брызгалец струи воды.

По движению скаты напоминают бабочек. Для передвижения они не пользуются хвостом, как это делают другие рыбы. Они передвигаются с помощью плавников.

Отличительные особенности

Все скаты отличаются между собой, во-первых, размерами. В природе известны рыбы длиной всего пару сантиметров, и скаты, чей размер доходит до семи метров. Кроме того, поведение каждого вида совершенно разное. Некоторые из них не против попрыгать над поверхностью воды, другие же предпочитают зарываться в песок и тихонько отдыхать.

Рыба скат – хищное животное, основной пищей являются следующие морские обитатели:

  • лосось;
  • сардины;
  • мойва;
  • осьминоги;
  • крабы.

морские скаты виды

Скаты настолько разнообразны, что даже в охоте оружие каждый применяет разное - то, чем его наградила природа. Электрический, догнав добычу, обхватывает её плавниками и бьет электрическим током, ожидая ее смерти. А колючехвостый убивает жертву с помощью своего хвоста, усеянного щипами, которые он вонзает в противника. Чтобы поесть моллюсков и рачков, они прибегают к помощи выступающих пластин, которые заменяют им зубы, ими же они и перемалывают свою пищу. Что касается размножения, некоторые из видов являются живородящими, иные же откладывают яйца в специальные природные капсулы.

Морские скаты: виды

  1. Орляковые – из семейства крупных рыб, ведут пелагический образ жизни. Эти большие существа свободно плавают в открытом море и в тропических регионах. Орляковые скаты передвигаются с помощью волнистых взмахов своих крыльев – плавников. Манты и мобулы фильтруют из воды планктон.
  2. Хвостоколые имеют острые шипы на всей поверхности тела. Хвост у этих рыб выделяет ядовитый секрет, отчего удар им может стать смертельным. Яд, который проникает в рану, может вызвать тахикардию, рвоту, резкую боль и понижение давления, паралич.
  3. Гитарные напоминают по виду акул, но они имеют жабры, что и относит их к скатам. Они используют хвост именно для передвижения, чем напоминают акул. Питаются мелкой рыбкой и моллюсками. На жертв бросаются сверху, придавливают их к грунту и потом съедают.
  4. Гнюсовые – это семейство электрических скатов, насчитывается около 40 видов. Они малоподвижны, плавают очень медленно, как правило, лежат на дне, зарывшись в песок. Если добыча подплыла близко, хватает одного электрического разряда, чтобы оглушить её, а потом сьесть. Электрические разряды они используют и для обороны.
  5. Нарциновые – медленные придонные рыбы, вырабатывают не более 37 вольт. Обитают в умеренных широтах, любят закрытые песчаные бухты у коралловых рифов, устьев рек.
  6. Пилорылые включают семь видов рыб-пил. По общему виду напоминают акул, живут в тропических местах. Они питаются стайными рыбами. Когда врываются в стаю сардин, бьют рыбу пилой, как саблей, и после этого подбирают добычу со дна. Для человека опасности не несет.

сколько видов скатов

Характеристика и уникальность

Сколько видов скатов существует на Земле? Всего их насчитывают около 600, но большая часть из них живет в соленой воде: морях и океанах.

Рассмотрим тех, кто обитает в пресноводной воде:

  1. Морской дьявол - это животное большого размера, по весу доходит до пары тонн. Именно он сподвиг моряков на сочинение самых невероятных и жутких легенд. Представьте на секунду, как из воды вылетает существо весом 2 тонны, а через мгновенье отправляется опять в глубины. Несмотря на то что он самый большой по размерам скат, у него нет электрической силы, также отсутсвуют шипы и зубы. И удлинённый хвост также не вооружен ничем. Несмотря на свое название, он является добродушным и людей совершенно не трогает.
  2. Электрический скат еще называют мраморным. Опасная и страшная рыба, клетки которой вырабатывают электроэнергию размером 220 вольт. Этот вид рыбы известен очень давно, его размер 1,5 метра в длину и 1 метр в ширину. Весит от 25-30 кг, верхняя часть тела украшена белыми и бурыми прожилками, благодаря которым оттенки его могут меняться. Самка электрического ската за раз может родить до 14 малышей. Если им грозит какая-то опасность, она на время прячет их у себя во рту, пока угроза не минует. У этих рыб невероятная особенность, которая может делать неподвижной любую рыбу.
  3. Колючехвостый скат название получил от своего хвоста. Его рыба вонзает в очередную жертву, а после совершенного вытягивает обратно. Свое оружие скат выпускает лишь тогда, когда слышит опасность. В рацион пищи входят моллюски, рачки, которых он спокойно перемалывает не зубами, а платинами.

рыбы скаты виды

Необычная рыба

Когда рядом с человеком пролетает такая необычная и яркая рыба, это производит неизгладимое впечатление. На Земле существуют самые разнообразные виды скатов. Названия их зачастую отражают их образ жизни. Скаты – это самые настоящие бабочки морей и океанов, которые радуют глаз своей необычной красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.