Гончие собаки: описание и характеристики

Гончие – это одна из наиболее многочисленных групп современных охотничьих псов, способных долгое время нестись по следу дикого зверя. Они обладают выносливостью, настойчивостью, острым нюхом и высокой скоростью бега. В отличие от борзых, гончие собаки могут преследовать дичь, ориентируясь лишь по оставленному ею следу. В сегодняшней статье вы найдете описание самых популярных пород этих животных.

Американский фоксхаунд

Эти независимые, самостоятельные псы, ведомые внутренними инстинктами, имеют очень давнюю историю. Их предком считается французский фоксхаунд, завезенный на территорию Америки и скрещенный с местными гончими.

Представители данной породы отличаются средними размерами. Их вес колеблется в пределах 30-35 кг, а рост не превышает 60 см. Американская лисья гончая – собака с вытянутой овальной головой, круглыми темно-янтарными глазами, длинными висячими ушами и меланхолическим выражением морды. Все тело животного покрыто короткой, гладкой, шелковистой шерстью кремового, белого, красного, коричнево-подпалого или трехцветного окраса.

гончие собаки

Американские фоксхаунды – спокойные, сдержанные и независимые псы, не проявляющие беспричинной агрессии. Они способны к слаженной командной работе, но предпочитают преследовать дичь в одиночку. Как и любые другие гончие, собаки данной породы наделены мелодичным голосом, помогающим в охоте на кабанов, лисиц и прочих обитателей леса. Они нуждаются в частых прогулках и активных играх, что делает их непригодными для квартирного содержания. Эти животные идеально подходят для людей, имеющих достаточно свободного времени, средств и желания для ежедневного обучения и оттачивания уже усвоенных навыков пса.

Английский фоксхаунд

Эта британская порода была выведена в XV столетии и изначально предназначалась для конной охоты местной знати. Ввиду того что для ее получения использовались разные гончие и борзые псы, поголовье фоксхаундов было неоднородным и сильно отличалось по экстерьеру. Окончательное формирование породы завершилось лишь в XIX веке.

Английские фоксхаунды – крупные гончие собаки, высота которых колеблется в пределах 53-66 см, а вес составляет 29-34 кг. На вытянутой скуластой голове с плоским лбом и плохо выраженным затылочным бугром имеются длинные обвислые уши и небольшие овальные глаза карего оттенка. Под поджарым, жилистым корпусом с хорошо развитой мышечной тканью располагаются длинные ровные конечности, идеально приспособленные для быстрого бега. Все тело представителей данной породы покрыто жесткой гладкой остью с редким подшерстком. Окрас может быть самым разнообразным. Кроме того, на основном фоне допускается наличие белых, черных, красно- или рыжевато-коричневых пятен.

гончие собаки на авито

Английский фоксхаунд – гончая порода собак с любознательным характером. Он неплохо ладит с детьми и обожает подвижные игры. Этот смекалистый, внимательный и преданный пес может стать не только прекрасным охотником, но и приличным охранником. Он имеет сильнейший охотничий инстинкт и нуждается в активном образе жизни.

Бладхаунд

Это одна из старейших гончих собак (фото представлено чуть ниже). Специалистам до сих пор не удалось точно установить ни места возникновения породы, ни разновидности псов, использовавшихся для ее выведения.

Бладхаунд – достаточно крупное животное, высота которого составляет не менее 62-68 см. что касается массы тела, то она зависит от пола собаки и варьируется в пределах 40-70 кг. На длинной, узкомордой голове покрытой большим количеством свободной кожи, имеются глубоко посаженные глаза, цвет которых совпадает с окрасом шерсти, и тонкие, мягкие свисающие уши. Под пропорциональным корпусом с глубокой килеобразной грудиной располагаются сильные прямые конечности с собранными в комок лапами. Все тело типичного представителя данной породы покрыто коричнево-рыжей шерстью. Кроме того стандартом допускается наличие небольших белых пятен, локализованных в области груди, лап и кончика хвоста.

охотничья собака русская гончая

Бладхаунд – охотничья гончая собака с застенчивым и чувствительным характером. Но несмотря на присущую ей робость, при определенных обстоятельствах она становится упрямой и своенравной. Ввиду сильно развитого охотничьего инстинкта, пес способен заинтересоваться каким-либо следом и может потеряться. Потому выгуливать его нужно только на поводке.

Пуатвинская гончая

Родиной представителей данной породы является Франция. Предположительно, ее вывели путем скрещивания нормандцев и сентожей. Со временем к полученным метисам стали приливать кровь фоксхаундов.

Пуатвинская гончая – достаточно рослая собака, высота которой составляет 60-72 см, а масса не превышает 35 кг. На длинной не слишком широкой голове с уплощенным лбом имеются крупные выразительные глаза, обрамленные так называемыми “очками”, и тонкие свисающие уши. Пуатвены – рыже-пегие гончие собаки с короткой блестящей шерстью. Но стандарт породы допускает существование волчьих или трехцветных особей с черным чепраком и подпалом.

щенки гончих собак

Это очень активные, настойчивые и игривые животные, легко уживающиеся с другими домашними питомцами. Они невероятно энергичны и нуждаются в постоянном контакте с хозяином. Они плохо переносят одиночество и не приспособлены для содержания в тесных городских квартирах. Охота с гончими собаками данной породы – очень увлекательное занятие. Несмотря на неспособность развивать высокие скорости, пуатвены очень выносливы и могут долго преследовать добычу на любой местности. Они невероятно беспокойны и нетерпеливы, а потому не подходят для начинающих собаководов.

Оттерхаунд

О происхождении этих собак, именуемых выдровыми гончими, имеется очень мало информации. По всей вероятности, в их жилах течет кровь валлийского хариера и водных спаниелей. А сходство с вандейским бассет-грифоном позволяет предположить, что ее корни нужно искать во Франции.

Выдровая гончая – собака атлетического телосложения. Ее высота составляет 60-65 см, а вес колеблется в пределах 30-52 кг. Вытянутый коренастый корпус оттерхаунда покрыт грубой, жесткой остью, защищающей животное от колючей растительности. Пушистый и мягкий подшерсток, предотвращающий переохлаждение пса во время пребывания в воде, пропитан жиром.

русские гончие собаки на авито

Представители данной породы – прирожденные охотники. Они обожают выслеживать и отлавливать мелкую дичь, но никогда не убивают пойманную добычу. Оттерхаунды неагрессивны по отношению к своим сородичам и очень любят плавать. Эти подвижные и невероятно энергичные псы отличаются доброжелательным нравом и неплохо ладят с детьми. Их нельзя назвать чистоплотными. Потому за ним нужен постоянный уход. Содержать оттерхаундов можно как в доме, так и в утепленной будке.

Русская пегая гончая

Представители данной породы имеют достаточно давнюю историю. Их предками считаются фоксхаунды, завезенные в Россию графом Салтыковым. Русские гончие собаки особенно ценились охотниками не только за прекрасное обоняние, но и за особую музыкальность голоса.

Представители этой породы – достаточно рослые животные. Их высота колеблется в пределах 54-67,5 см, а масса достигает 21-31 кг. Под прямоугольным корпусом с мощными мышцами и широкой грудной клеткой располагаются крепкие ровные конечности с изогнутыми, плотно-соединенными пальцами. На пропорциональной голове со скругленным затылочным бугром и плоскими скулами имеются небольшие, слегка раскосые глаза и длинные висячие уши с эластичными, не утолщенными хрящами. Все тело животного покрыто короткой остью с хорошо развитым подшерстком.

Русские гончие – охотничьи собаки со спокойным, уравновешенным нравом. Они прекрасно относятся к домашним животным, но проявляют агрессию и напористость к диким зверям. Они импульсивны, напористы и неутомимы в работе, но флегматичны при общении с человеком. Эти псы выделяют для себя одного хозяина, но одинаково корректны со всеми членами семьи. Чтобы получить породного пса, наделенными всеми описанными характеристиками, нужно обращаться в специализированные питомники, занимающиеся разведением русских гончих собак. На "Авито" можно по неопытности нарваться на мошенников, продающих щенков, которые только внешне напоминают представителей этой охотничьей породы.

Австрийская гончая

История этих собак начинается с XIX столетия. Их родиной являются горные регионы Австрии, а среди предков числится тирольский бракк и словацкий копов.

Австрийская гончая или брандл-бракк – собака средних размеров. Ее высота достигает 48-56 см, а вес варьируется в пределах 22-32 кг. На не слишком большой голове со слегка заостренной мордой имеются некрупные овальные глаза и свисающие удлиненные уши с округлыми концами. Под широким, костистым корпусом с объемной грудной клеткой в меру выпуклыми ребрами располагаются сухие крепкие конечности с выраженными углами. Все тело покрыто короткой, гладкой шерстью черного окраса с небольшими четко очерченными подпалинами, цвет которых варьируется от темно-рыжего до светло-палевого.

охота с гончими собаками

Брандл-бракк – энергичный и выносливый пес. Он очень добродушен при общении с людьми и агрессивен в отношении добычи. Он очень ценится среди профессиональных охотников за свое послушание и отменные рабочие качества. Это очень редкие гончие собаки. На "Авито" нет ни одного объявления о продаже таких щенков. Приобрести их можно только у профессиональных заводчиков.

Англо-французская малая гончая

История данных собак началась еще в XVI веке. Но окончательно порода, имеющая еще одно название – малый венери, сформировалась только в первой половине XX столетия. Родиной этих охотничьих псов является Франция, а среди предков числятся пуатвены, порселены, голубые гасконские гончие и хариеры. Официальное признание порода получила в 1978 году.

Англо-французская малая гончая – компактное грациозное животное с крепким телосложением и хорошо развитой мышечной тканью. Рост собаки составляет 48-56 см, а масса не превышает 20 кг. На удлиненной, неширокой голове с плохо выраженным затылочным бугром и едва видимым стопом имеются большие карие глаза и эластичные, свернутые вовнутрь уши. Все тело животного покрыто короткой, густой гладкой шерстью. Что касается допустимого окраса, то стандартом предусмотрено существование двух- или трехцветных особей. Наиболее часто встречаются белые псы с оранжевым, черным, бледно-палевым или ярко-рыжим подпалом.

Представители данной породы отличаются весьма упрямым характером, присущим всем гончим собакам. Щенка малого венери нужно начинать обучать с самого раннего возраста. Дрессировка должна быть последовательной систематической. Крайне важно, чтобы весь воспитательный процесс строился на основе положительного подкрепления. Физическое принуждение или чрезмерно жесткое обращение приведет к тому, что пес станет еще более своенравным и неконтролируемым.

Арьежская гончая

Это относительно молодая порода. Первые ее представители родились в 1912 году в провинции Арьежуа, располагающейся в южной части Франции. Считается, что эти животные были получены в результате скрещивания большой голубой гасконской гончей, гасконо-сентожцев и малого бракка.

Арьежуа – некрупные животные, высота которых составляет 50-58 см, а вес не превышает 30 кг. Относительно небольшие габариты не мешают им быть прекрасными охотниками, способными работать практически на любой местности. Они очень преданы своим хозяевам и плохо переносят одиночество. Эти энергичные псы не подходят на роль компаньона для малоактивных людей, постоянно пропадающих на работе. Скучающее животное может начать проявлять признаки деструктивного поведения, что обернется немалыми проблемами.

Арьежуа не слишком распространенная гончая собака. На "Авито" вряд ли увидишь объявление о продаже таких щенков. Потому тем, кто хочет приобрести именно такого питомца, нужно искать специализированный питомник.

Эстонская гончая

Эта порода появилась в 1959 году. Она была выведена путем скрещивания биглей, фоксхаундов и русских гончих. Несмотря на то, что порода имеет свой, официально утвержденный стандарт, она до сих пор не получила полного признания.

Эстонская гончая – собака, очень похожая на бигля, но имеющая более крупные размеры. Ее рост варьируется в пределах 50-53 см, а масса достигает 15-20 кг. Под крепким, мускулистым корпусом с мощным костяком и ровной линией верха располагаются сухие, длинные конечности, приспособленные для длительного бега. Все тело животного покрыто короткой шерстью чепрачного, буро-, багряно- или черно-пегого окраса.

эстонская гончая собака

Эстонские гончие – очень азартные, смелые, настойчивые и умные псы, наделенные отменными рабочими качествами. Они проявляют агрессию по отношению к зверю, но невероятно ласковы и спокойны в общении с человеком. Немаловажно и то, что они легко поддаются дрессировке и быстро запоминают новые команды. Также нужно понимать, что эстонские гончие, живущие в городских квартирах, обязательно должны пройти полную социализацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.