Экология дома. Рекомендации по созданию экологически чистого дома. Безопасный дом

Экология дома в наше время оставляет желать лучшего. Ведь многие отделочные материалы содержат токсические вещества. Вредные для человека компоненты добавляют в посуду, бытовую химию, ткань. Помимо этого, бытовые приборы выделяют негативное излучение, а воздух загрязняется всевозможными газами. Как создать здоровую атмосферу в доме? Как раз об этом и пойдет речь дальше.

Экология дома

Дома современный человек проводит большую часть своего времени. Поэтому каждому хочется, чтобы жилище было не только комфортным, но и безопасным. Как показали исследования, во многих квартирах воздушная среда загрязнена гораздо сильнее, чем за окном. Для того чтобы уменьшить содержание вредных веществ в воздухе, врачи советуют проветривать жилое помещение не менее двух раз в день.

Экология дома зависит не только от воздуха, но и от отделочных материалов, сырья, из которого сделана мебель, излучения бытовой техники и многих других факторов. Плесень и грибок под отделкой стен, а также пыль содержат большое количество вредоносных бактерий. Проводка, сделанная неправильно, вместе с большим количеством бытовых приборов формируют электромагнитное излучение, которое в разы больше допустимого. Многие окружающие предметы могут служить источниками радиации. Да и водопроводная вода не отличается высоким качеством. Содержит такие вредные элементы, как железо, хлор и минеральные соли.

Экология дома требует материалов, не содержащих ядовитых веществ. Мебель из натурального сырья, без химических примесей. От старой мебели нужно избавляться. Она может служить источником бактериологического загрязнения.

Для создания безопасного жилища важно использовать очистители воздуха и воды. Они помогут привести в порядок дом. Проблема экологии жилого помещения зависит и от местности, где оно расположено. Жилье должно иметь хорошую систему звукоизоляции и шумопоглощения. Экологичность домашней среды положительно сказывается на здоровье всей семьи.

Безопасные материалы для строительства

экология дома

Экологически чистые материалы очень важны для создания безопасного жилища. Сегодняшний рынок предлагает огромный выбор строительных материалов, которые делятся на две группы. Это:

  • полностью экологичные;
  • экологичные условно.

К экологически чистым материалам относятся дерево, пробка, камень, натуральная олифа, кожа, бамбук, солома и т. д. Если натуральное сырье смешивают с ненатуральными веществами, то считается, что оно частично или полностью утратило свои свойства.

Дерево является натуральным материалом. В домах из такого сырья витает особый микроклимат и прекрасный аромат. Но дерево часто подвергается гниению, воздействию вредителей. На нем может появиться мох, грибок или плесень. Поэтому использовать дерево для строительства дома нельзя без специальной обработки, которая будет защищать его от биологических разрушений. После обработки оно станет условно экологичным.

Камень является самым прочным и надежным материалом. Несмотря на это он способен накапливать радиацию. Перед использованием его следует проверить на радиационный фон.

Для крыши специалисты рекомендуют выбирать сланец. Он экологически безопасен. Натурален. Имеет слоистое расположение минералов. Считается самым дорогим материалом для кровли и служит долго.

Условно экологичное сырье производят из натуральных материалов. Оно характеризуется высокими техническими показателями и не наносит вреда здоровью. Это керамические блоки и кирпич, а также ячеистые бетоны. Данные материалы делают из глины без применения химических компонентов. Они долговечны и весьма устойчивы к негативному воздействию окружающей среды.

Газобетонный блок представляет собой разновидность ячеистого бетона. Это камень, сделанный из цемента. С внешней стороны имеет равномерно распределенные поры. Материал легкий и прочный. Обладает хорошими звукоизоляционными способностями.

Ещё одним условно экологичным материалом является черепица. Она сделана из глины. Натуральна. Является весьма дорогим и тяжелым стройматериалом. Её укладка требует особой сноровки.

Экологически чистые материалы, конечно, важны для строительства дома, но не стоит забывать о финишной отделке помещений. Здесь тоже нужно использовать натуральные стройматериалы.

Безопасные полы

экологически чистые материалы

Полы в доме не всегда безопасны для здоровья. Они могут быть выполнены из некачественного материала, который выделяет токсические элементы. Полы в доме должны быть из:

  • дерева;
  • пробки;
  • ламината класса Е1;
  • линолеума из натурального сырья;
  • паркета.

Как правило, несмотря на натуральность материала, дерево или паркет часто покрывают лаком, чтобы пол имел красивый внешний вид и был прочным. Здесь не следует экономить, а нужно выбирать качественный лак известных производителей.

Если для напольного покрытия будет использоваться линолеум, то он должен иметь сертификат гигиенического соответствия, в котором указывается класс эмиссии и материал. E1 класс имеет минимальное количество формальдегида и является самым безопасным. Классы линолеума Е2 и Е3 используют только в нежилых помещениях.

Для покрытия пола можно использовать ламинат. Он сделан на 80% из бумаги и древесной стружки. Оставшаяся часть состоит из синтетических смол. Несмотря на натуральное сырье, ламинат покрывают смолами с формальдегидом. Безопасным считается покрытие с акриловыми смолами. Формальдегида в ламинате должно быть не более 0,12 мг на 1 м3.

Оформление стен

вред микроволновок миф или реальность

Для оформления стен самыми безопасными считаются обычные бумажные или флизелиновые обои, сделанные из прессованной бумаги. Виниловые обои считаются токсичными. В жилом помещении их использовать не рекомендуют.

Если для декорирования стен используют краску, то не стоит приобретать первую попавшуюся. Продукт, предназначенный для покраски поверхности, может содержать опасные вещества, свинцовые пигменты, легколетучие растворители. Вдыхать эти вещества опасно для здоровья. Вредны для человека и растворители для красок, они содержат летучие соединения. Самыми вредными считаются алкидные краски.

Утеплитель стен

Помимо декоративной отделки стен, важную роль играет утеплитель внутри дома. Пенополистирол в этом случае небезопасен. Выделяет канцерогенные вещества – стиролы.

Самыми безопасными считаются утеплители из стекловолокна, пенополиуретана, эковаты, хлопка, льна, мха и других натуральных материалов. Они имеют отличную проницательность, обладают тепло- и звукоизоляцией.

Какие окна нужно выбирать?

полы в доме

Несмотря на то что многие производители указывают на безопасность пластиковых окон, некоторые жильцы после их установки отмечают ухудшение самочувствия. Вред пластиковых окон очевиден, ведь поливинилхлорид, из которого они производятся, является ядовитым компонентом. В процессе изготовления поливинилхлорид смешивают с безвредными химическими веществами, в результате чего он теряет свою активность, а токсичность окон становится минимальной. Ещё в окнах есть свинец, но в минимальных количествах.

Пластиковые стеклопакеты сказываются отрицательным образом на воздухообмене. Их герметичность увеличивает содержание пыли в доме, препятствует выветриванию паров. В летнее время по этой же причине в помещении может образовываться затхлый запах.

Специалисты отмечают, что отрицательное воздействие на организм оказывают только окна плохого качества, из дешевого пластика. Известные компании постоянно совершенствуют свою продукцию, поэтому их стеклопакеты практически безопасны для здоровья.

Самым лучшим вариантом для экологии дома являются окна с деревянными рамами. Они экологичны. Не выделяют вредных веществ и долговечны.

Очищение воздуха в доме

безопасный дом

Невозможна без очищения воздушного пространства экология дома. Растения помогают очистить воздух и улучшают энергетику жилых помещений. В этой ситуации незаменимыми являются комнатные растения. Поглощая углекислый газ, они обогащают воздух кислородом. К таким растениям следует отнести хлорофитум, сансевьеру, плющ, пеларгонию, драцену, фикус, антуриум и другие. Они действуют более эффективно, чем многие бытовые приборы. На 10 метров площади используют одно крупное растение, на пять квадратных метров одно небольшое.

Есть растения, которые не только очищают воздух, но дезинфицируют его, так как в их листьях находятся эфирные масла (герань, мирт, лавровое дерево, лимон).

Для очистки воздуха можно использовать воздухоочиститель. Он очищает воздух от пыли и токсичных веществ, дезинфицирует и ионизирует его.

Бытовая химия

вред пластиковых окон

Безопасность бытовой химии в экологии жилого дома играет важную роль. Большинство средств, используемых для уборки жилья, являются небезопасными для здоровья, содержат катионные и анионные ионогенные ПАВы. Они часто применяются в моющих средствах, поэтому следует отдать предпочтение неионным ПАВам. Процент катионных или анионных ПАВов не должен превышать пяти.

Если в доме экологичность стоит на первом месте, то при покупке бытовой химии обращают внимание на средства с содержанием натуральных веществ. Также можно мыть посуду натуральным мылом, содой или горчицей.

Стиральные порошки следует выбирать бесфосфатные с содержанием цеолитов, которые пришли на смену фосфатам и считаются безвредными. Ещё в экологичные порошки добавляют энзимы и полимеры. Они применяются для избавления от пятен на одежде.

Техника в быту

экология в быту

Полная экология в быту не может быть достигнута, пока не нейтрализуются электромагнитные волны, которые негативно влияют на здоровье. Они разрушают структуру клеток, воздействую на нервную систему и мышечную ткань, вызывают бессонницу, нарушение работы желудочно-кишечного аппарата.

Как правило, большинство электроприборов располагаются на кухне. Многие из них выделяют электромагнитное излучение. Это СВЧ-печь, электроплиты, холодильники, не создающие иней. Чтобы излучение не оказывало на человека негативного влияния, нужно бытовые приборы расположить правильным образом. Их воздействие не должно затрагивать те места, где люди проводят много времени.

Розетки рекомендуется располагать как можно ближе к полу. Теплые электрические полы не стоит использовать в детской и под кроватью. Бытовую технику нужно отсоединять от розетки, так как даже в режиме ожидания она излучает электромагнитные волны.

А что можно сказать о таком явлении, как вред микроволновок? Миф или реальность их негативного воздействия на человека? Специалисты говорят, что СВЧ-печь излучает неионизирующие волны, которые не оказывают радиоактивного влияния. Магнитное излучение от микроволновки действительно присутствует, и достаточно сильное, но во время приготовления пищи. Считается, что в этот момент следует находиться на расстоянии вытянутой руки от прибора. Тогда излучение не окажет негативного влияния.

При приготовлении пищи имеет ли значение вред микроволновок? Миф или реальность их вредное воздействие на продукты питания? Научные исследования показали, что СВЧ не меняет структуру продуктов и не делает блюда канцерогенными. Ведь она позволяет приготовить нежареную пищу и без использования масла. Блюда в микроволновой печи готовятся быстро, следовательно, меньше подвергаются тепловой обработке и сохраняют больше полезных веществ. Опасность данного прибора скорее миф, нежели реальность.

Помимо СВЧ-печи, часто используют электрочайник, мультиварку, телевизор, тостер, компьютер, кофеварку и другие приборы. При их одновременном включении существует вероятность наложения одного электромагнитного поля на другое. Если нельзя совсем отказаться от бытовых приборов, то следует их использование свести к минимуму. Надо своевременно менять на кондиционере фильтры, иначе он может быть опасен для здоровья и выделять токсины, будет служить источником различных инфекций.

Телевизор – это подарок цивилизации. Но помимо удовольствия от его просмотра, можно получить и магнитное излучение. Чтобы свести негативное влияние прибора к минимуму, нужно проводить у экрана не более трех часов и быть от него на безопасном расстоянии.

Не стоит располагать бытовые приборы в местах сна и отдыха. Не следует спать рядом с техникой, расстояние до неё должно быть не менее трех метров. Не нужно допускать наложение одного магнитного поля на другое, так как в этих местах излучение будет в два раза больше.

Правила экологического быта

Создавая безопасный дом, не стоит экономить на ремонте. Как правило, дешевые материалы для отделки помещения часто содержат токсические вещества. Обои, как и другие материалы, должны быть качественными и отвечать стандартам безопасности. На них должна быть специальная маркировка, обозначающая, что продукт прошел сертификацию.

Для жилища нужно выбирать мебель из натурального дерева, так как пластик, ДСП и синтетика часто выделяют вредные вещества. Не стоит экономить и на бытовой технике. Крупные производители заботятся, чтобы их техника была безопасна и не наносила вред здоровью.

Чтобы дом был экологичным, нужно часто проводить влажную уборку. В жилом помещении скапливается много пыли. Влажная уборка очищает воздух, препятствует размножению пылевых клещей и спор плесени.

Для очищения воздуха следует использовать увлажнители и ионизаторы. Летом, когда работает кондиционер, и зимой при центральном отоплении воздух в доме становится сухим. Указанные приборы увлажняют воздушное пространство, создают здоровую атмосферу.

Все бытовые приборы должны отключатся от розеток. Не стоит в местах сна и отдыха размещать технику, а её использование следует свести к минимуму.

Чтобы сделать безопасный дом, нужно провести экологическую экспертизу жилья. Она выявит не только грибок, но и радиацию, электромагнитное излучение, присутствие ядовитых газов.

Экологичный жилой дом – это тот, где люди внимательно относятся к своему здоровью, стараются свести к минимуму наличие негативных факторов и улучшить качество своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Экология во многом зависит от материалов. Разумеется шабашники берут самый дешевый и об экологичности нет смысла задумываться. Если покупать дома от производителя, то материалы будут заводского качества и соответствовать определенным нормативам. Есть такая компания терем, у которой есть свое производство клееного бруса. Дома экологичные строят, из дерева. Все сертификаты мне предоставили по первой же просьбе. Хочу к ним на выставку в Зябликово приехать, посмотреть какие новые проекты появились и
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.