Как лечить рыхлые миндалины?

Увеличенные, воспаленные и рыхлые миндалины (что это значит, будет описано ниже) бывают довольно часто, особенно у маленьких детей. Обнаружить это можно на приеме у врача, а также при самостоятельном домашнем осмотре.

Что это такое?

Речь идет о конкретных носоглоточных и небных миндалинах, расположенных в носоглотке. Они являются небольшими по размеру скоплениями лимфоидной ткани. Их функциональность в человеческом организме до конца не изучена. Но известно одно: миндалины предназначены для защиты от вирусов и бактерий. Они являются своего рода барьером на пути патогенных микробов, которые пытаются проникнуть в организм воздушно-капельным путем. Второе название небных миндалин – гланды. Благодаря им инфекция не может пойти дальше и серьезно повредить дыхательные пути.

рыхлые миндалины что это значит

Заболевание, при котором воспаляются миндалины, - тонзиллит. Как лечить рыхлые миндалины, разберемся в данной статье.

Описание симптомов болезни

Хронический тонзиллит именуют в народе рыхлыми миндалинами, или рыхлым горлом.

Это не медицинский термин, он является показателем воспалительного процесса в этом органе. При разрастании лимфоидной ткани создается видимость рыхлого горла. Также эту ткань часто покрывают фолликулы, в результате чего горло начинает напоминать губку. Так выглядят увеличенные рыхлые миндалины.

Функции миндалин

Основная функция лимфоидной ткани - защитная, поэтому при попадании инфекции происходит усиленное ее разрастание, что и создает так называемое рыхлое горло.

В организме так запускается механизм защиты и борьбы с патогенными микроорганизмами. Рыхлые миндалины сообщают о попадании инфекции. Сами миндалины воспаляются и уже не могут выполнять защитную функцию. Они сами - источник воспаления. В это время организм наиболее подвержен различным серьезным заболеваниям.

Удаление миндалин чаще всего нецелесообразно, делают это сейчас в редких случаях, поскольку нежелательно лишать человека первого барьера на пути инфекции. Врачи решаются на операцию по удалению миндалин, только когда вред для организма от их воспаления очень велик, то есть больше, чем возможная польза от их функционирования. Поэтому, если образуются рыхлые миндалины у ребенка, лечение должно быть своевременным.

Основные признаки

Как уже было сказано, рыхлыми миндалины становятся при воспалении. Но это не является заболеванием. Поэтому каких-то конкретных симптомов нет, могут быть только сопутствующие признаки. Итак, воспалительный процесс в миндалинах характеризуется:

  • Неприятным запахом изо рта. Почему он появляется? Дело в том, что на увеличенных и рыхлых миндалинах задерживается пища в небольших количествах. Затем она разлагается, отсюда и неприятный запах. Рекомендуют постоянное полоскание горла для дезинфекции и вымывания разложившихся частиц пищи. В противном случае воспалительный процесс перейдет на гортань и человек заболеет ларингитом.

как вылечить рыхлые миндалины

  • Болью в горле. Эти неприятные ощущения чаще всего проявляются при глотании, их провоцирует воспалительный процесс.
  • Повышением температуры тела. Но не обязательно она повышается до слишком высоких показателей. Иногда она находится в пределах нормы, иногда бывает субфебрильной. Резкое повышение температуры говорит о развитии ангины.
  • Головной болью. Головную боль вызывает отек слизистой, затрудненное дыхание, общая слабость организма.
  • Слабостью, вялостью. По причине попадания инфекции организм становится ослабленным. При сильной заложенности носа может затрудняться дыхание, тогда человек плохо ест и мало спит. Это приводит к вялости, усталости, слабости. Дети часто капризничают.
  • Увеличением лимфатических узлов. При разрастании лимфоидной ткани происходит увеличение и воспаление в ближайших лимфатических узлах. Если провести пальпацию, то они лучше прощупываются, становятся гораздо крупнее по размеру и болезненными.
  • Особым внешним видом. Если заглянуть в здоровое горло человека, то можно увидеть миндалины с гладкой, ровной и розоватой поверхностью. А если осмотреть воспаленное горло с рыхлыми миндалинами, то можно отметить, что горло стало красным, а поверхность гортани - неровной. Миндалины покрываются бугорками красного или желтоватого цвета, это места нагноения. Они покрываются бело-желтым налетом.

Все эти симптомы, которые относятся к рыхлым миндалинам, необязательно должны проявляться одновременно. Как правило, достаточно одного-двух, чтобы понять, что началось воспаление.

Если возникло подозрение о болезни миндалин, повысилась температура тела, появилась боль в горле при глотании, а также замечен налет, необходимо как можно скорее обратиться к врачу за помощью. Он назначит безотлагательное лечение.

рыхлые миндалины что делать

По каким причинам могут возникать рыхлые миндалины?

Такое состояние, при котором миндалины становятся рыхлыми, не является опасным для жизни. Поэтому панику стоит прекратить. Но это в то же время говорит о возникновении воспалительного процесса в организме. Если кроме рыхлости горла других признаков болезни не выявлено, то необходимо принимать назначенные врачом медикаменты и полоскать горло. Так делают, если рыхлые миндалины постоянно мучают человека.

Особый механизм реагирования миндалин на инфекцию случит основным фактором их рыхлости. При попадании в горло воздушно-капельным способом патогенных микроорганизмов происходит усиленная выработка лимфоцитов. От активной их выработки появляется покраснение горла, рыхлые миндалины, воспаление неба и гортани.

Так бывает при определенных заболеваниях, снижении иммунной защиты, переохлаждении. Спустя время, когда уже начато лечение, боль в горле стихает, но миндалины все еще рыхлые. При отсутствии температуры, гнойного налета никакой дополнительной терапии не требуется.

Простудные заболевания

Так часто бывает при простудных заболеваниях. Если возникли нижеперечисленные болезни и при этом появились рыхлые миндалины (фото можно увидеть ниже), то необходим более серьезный подход к лечению:

рыхлые миндалины у ребенка лечение

  • При ангине. Первый признак именно этого заболевания горла – высокая температура тела. Проявляется жаром, ознобом. Примерно со второго дня сильно болит горло. Если имеются гнойные высыпания на миндалинах, то это гнойная ангина. Часто больной не может есть из-за болезненных ощущений при глотании. Возможно проявление стрептококковой ангины или тонзиллита, тогда появляется сильный кашель.
  • При фарингите. Начинается сильное воспаление слизистой глотки, а также лимфоидной ткани. Это самостоятельное заболевание чаще всего, но бывает и вследствие другой болезни. Присутствует постоянная боль в горле, першение, мучительный сухой кашель. Если внимательно осмотреть больное горло, то легко можно увидеть красноту, наличие язвочек и гной на слизистой.
  • При ОРВИ. Это наиболее распространенный вид инфекции, обострение начинается осенью и зимой. При этом сильной боли в горле может не быть. Но если лечение не проводить, то возникнет осложнение в виде фарингита или ангины. Поэтому запускать данный воспалительный процесс не рекомендуется. Итак, как лечить рыхлые миндалины? Об этом далее.

Методы лечения

Как уже было сказано, что выбор метода лечения полностью зависит от того, что стало причиной этой патологии. Также общее состояние больного играет немаловажную роль, его возраст, наличие других заболеваний. Самолечением заниматься не нужно. Обязательно следует посетить врача.

Специалист назначит специальные тесты – нужно взять соскоб с миндалин для лабораторного исследования. Это поможет определить чувствительность патогенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам. После чего можно подобрать терапию.

рыхлые миндалины лечение

Если нет боли?

При отсутствии болевых ощущений при глотании, першения, кашля, температуры, общей слабости и недомогания, а миндалины при этом рыхлые, нужна обычная профилактика. Помещение нужно хорошо и регулярно проветривать, поддерживать в комнате определенную влажность.

Слизистую рта и носа необходимо увлажнять с целью уничтожения бактерий. Также пересушенные оболочки больше подвергаются инфицированию. Людные места лучше реже посещать, особенно с маленьким ребенком, это поможет снизить риск попадания в организм вируса.

При инфекции

Если обнаружена бактериальная инфекция, которая спровоцировала воспаление миндалин, потребуется пройти курс лечения антибиотиками. Приведем еще несколько советов, как вылечить рыхлые миндалины.

Хорошо снимает воспалительный процесс промывание. К сожалению, самостоятельно его не провести, эту манипуляцию осуществляет медицинская сестра. Так хорошо смывается с миндалин гнойный налет, выздоровление наступает быстрее.

рыхлые миндалины

Что снимет воспаление?

Рассмотрим ниже процедуры, которые оказывают благотворное воздействие на рыхлые миндалины, помогают снять воспаление быстрее:

  • Миндалины лечат ультразвуком, лазером, магнитотерапией, фитотерапией, ингаляциями, а также другими физиопроцедурами. Проходят их курсом, который продолжается в течение двух недель. Инфекция уничтожается, нагноение убирается, человек выздоравливает намного быстрее.
  • Применяют при рыхлых миндалинах новый метод - вакуумирование. Сейчас он очень популярен и эффективен. Лимфоидная ткань быстрее восстанавливается после того, как при помощи вакуума оттягивают гной с воспаленной поверхности. Это способствует уменьшению в размерах миндалин и их разглаживанию.
  • Применяют антибактериальные спреи для снятия воспаления. Используют только по назначению врача. Нужно быть осторожными аллергикам, особенно с чувствительностью к меду, ведь почти все спреи с прополисом. Дозировка не должна превышаться, при возникновении малейшей аллергической реакции срочно нужно прекратить использование препарата и обратиться к врачу.

В случаях, когда отечность на миндалинах не опадает в течение продолжительного времени, горло постоянно болит, сон затруднен по причине тяжелого дыхания и кислородного голодания назначают хирургическое удаление миндалин. Мы рассмотрели, в каких случаях бывают рыхлые миндалины, что делать для их лечения.

Профилактические меры

Тем, у кого ослаблен иммунитет, возникают частые простуды, и есть склонность к воспалительным процессам в миндалинах, нужна особая профилактика. Витаминные комплексы и процедуры закаливания могут помочь в укреплении здоровья.

Кроме того, имеет смысл регулярно полоскать горло. Делать это нужно курсами, систематически. Для этих целей подойдет фурацилин либо отвары ромашки, зверобоя, шалфея. Целый месяц каждый день горло полощется растворами, затем делается перерыв. После чего курс необходимо повторить.

Врач должен регулярно осматривать миндалины. Также имеет смысл промывать их в медицинском кабинете. Но, к сожалению, не всегда есть возможность показаться врачу. Нужно беречься от попадания в организм инфекции, ведь именно она является причиной увеличения миндалин. Если имеется эпидемия, нужно беречь себя и стараться не посещать скопления людей. Если в доме человек заболел, нужно оградить его от других членов семьи. Оксолиновая мазь в нос хорошо помогает в период простуд.

увеличенные рыхлые миндалины

Закаливание

Закаливание нужно начинать постепенно, лучше в летнее время. Спорт и физическая активность играют не последнюю роль в укреплении иммунитета. Нужно гулять на свежем воздухе, делать зарядку, бегать, играть в подвижные игры.

Чтобы закалить горло, хорошо полоскать его холодной водой, но начинать лучше с прохладной. Прекрасно подойдут контрастные полоскания. Рассасывать кубик льда можно с течением времени.

Зубы нужно чистить тщательно, дважды в день, это поможет уничтожить бактерии в полости рта. Тогда не появятся рыхлые миндалины, лечение не потребуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего ребёнка с рождени правая миндалина больше чем левая как шарик а левая рыхлая но правая чуть больше чем левая и круглый шарик ребенку годик.Лору показала сказал у ребенка ещё не сформировались еше миндалины.Что это как быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.