Стойка для УШМ своими руками (фото)

Углошлифовальная машина представляет собой инструмент, который имеет довольно строптивый характер. С помощью данного оборудования можно шлифовать, резать и зачищать поверхности, однако работает агрегат при высоких скоростях, а в руках удержать его порой бывает довольно сложно. В результате ожидать высокой точности не приходится. Для решения подобной задачи отлично подходит стойка для УШМ, своими руками изготовить ее можно довольно просто.

Для этого умельцы обычно используют металл, однако некоторые научились приспосабливать даже древесину, ведь она проста в обработке и доступна. Практика показывает, что подобное решение оказывается весьма недолговечным, но отлично подходит для тех, кто не так часто использует болгарку.

стойка для ушм своими руками

Не проще ли приобрести

Стойка для болгарки в последнее время становится отличным помощником для профессионалов и домашних мастеров, которые привыкли работать с углошлифовальной машиной. Устройство очень удобно, а если эксплуатировать оборудование приходится часто, то при необходимости можно приобрести дополнительный инструмент, чтобы каждый раз не тратить время на его установку на стойку. Если для вас такой подход неприемлем, то можно изготовить стойку самостоятельно.

Кроме того, модели китайского производства готовы прослужить не столь длительно, как хотелось бы. Они выполняются из листового металла по технологии штампования. Вибрация инструмента приводит к тому, что лёгкие детали от вибрации разлетаются, да и сама конструкция имеет незначительный вес, а также отличается низким уровнем устойчивости. Приобретение дорогого варианта стойки может обойтись недешево. Если вы не рассматриваете подобный подход, то лучше изготовить приспособление для установки болгарки самостоятельно.

стойка для ушм своими руками фото

Какой материал выбрать для изготовления штатива

Если будет изготавливаться стойка для УШМ своими руками, то важно подумать над тем, какой материал для проведения работ использовать. Наиболее часто применяются профилированные металлические трубы. Этот материал является наиболее надежным и крепким, именно поэтому столь популярен.

Однако могут возникнуть некоторые проблемы, заключающиеся в том, что мастеру предстоит воспользоваться технологией электрической сварки. Оборудования для этого под рукой может попросту не найтись. Однако почти все сварочные работы можно заменить использованием прочных болтов, которые устанавливаются в заранее просверленные отверстия. Этот вариант является лучшим подходом, ведь в данном случае появится возможность для разборки станка.

стойка для болгарки ушм своими руками

Что нужно для изготовления стойки

Довольно часто в последнее время домашними мастерами изготавливается стойка для УШМ своими руками. Если в работе вы решили использовать профилированные трубы, то из них следует нарезать заготовки и просверлить отверстия. Перед раскроем трубы важно уточнить размеры, чтобы не испортить дорогостоящий материал.

В работе вы можете использовать и древесину, в этом случае стойку изготовить можно с меньшими трудовыми затратами. Но процесс может иметь некоторые сложности, выраженные в плохом качестве составляющих и износе материала. Поэтому рекомендуется использовать качественный пиломатериал, который не подвергается деформации.

стойка для ушм 230 своими руками

Подготовка инструментов и материалов

Если вами будет изготавливаться стойка для УШМ своими руками, то вы должны позаботиться о наличии инструментов и материалов, таких как:

  • болт;
  • винт;
  • гайка;
  • дрель;
  • пассатижи;
  • отвертки;
  • металлический лист;
  • шлифовальный круг;
  • набор ключей;
  • саморезы;
  • сварочный аппарат;
  • сверлильная машина;
  • угольник;
  • фрезер;
  • шайба.

стойка для ушм 125 своими руками

Конструктивные особенности

Перед тем как приступать к работам, вы должны определить, какими узлами будет обладать конструкция. Она может иметь станину, которая представляет собой металлическую или деревянную пластину в виде каркаса. Иногда система дополняется кареткой для материала и инструмента. При желании вы можете установить передающий узел на роликах. Если вы хотите, чтобы болгарка или материал смещались на некоторый угол, то следует предусмотреть узлы наклона.

самодельная стойка для болгарки ушм своими руками

Изготовление наиболее простой модели

Вами может быть изготовлена стойка для УШМ своими руками, фото данных конструкций рекомендуется заранее рассмотреть. Они предлагаются в статье. Наиболее простым решением станет держатель, который выполняется из металла и текстолита. Можно использовать лишь первый вариант материала. Древесину в данном случае лучше не применять, так как она не будет способна выдержать нагрузки.

Устройство будет иметь вид пластин, которые скреплены между собой винтами или сваркой. Последнюю технологию можно использовать, если в работе применяется только металл. Болты нужно применить, когда конструкция будет предполагать наличие текстолита. Одна из пластин будет выполнять функцию передвижной платформы, изготовить ее можно из стального 3-мм листа или дюралюминия. Этот элемент должен иметь размеры, равные 35 х 15 см.

В качестве альтернативного решения можно использовать текстолит, однако в данном случае следует задействовать 6-мм заготовку. Если выполняется стойка для болгарки УШМ своими руками, то вторая пластина будет выполнять функцию упора. Она изготавливается из 4-мм отрезка стали, размеры которого равны 125 x 50 мм. На этот узел будет приходиться основная нагрузка, поэтому не рекомендуется использовать тонкий металл. В противном случае работа со стойкой может оказаться небезопасной.

На одной половине пластины следует сделать несколько отверстий, используя сверло диаметром в 4,5 мм. Это позволит осуществить фиксацию на платформе. В центральной части второй половины следует проделать 8-мм отверстие. В платформе выполняются отверстия и рассверливаются с обратной стороны для установки потайных винтов. Взамен второй пластины можно использовать 4-мм уголок, просверлив его соответственно.

Уголок или пластина прикручивается и приваривается к платформе, чтобы отрезной диск был удалён от края станины на 5 мм. Когда выполняется стойка для УШМ 230 своими руками, уголок необходимо согнуть по отношению к станине на 60°C. Отрезной электроинструмент должен быть зафиксирован на верхней части болтом с контргайкой, это позволит исключить проворачивание болта и вибрацию при работах. На этом можно считать, что устройство готово.

стойка для ушм своими руками чертежи

Дополнение стойки узлами

Для того чтобы обеспечить повышенную точность резки и облегчить работу, следует дополнить приспособление металлическими угольниками и деревянными брусками, их размеры должны быть следующими:

  • 30 x 30 x 420 мм;
  • 27 x 30 x 35 мм;
  • 55 x 30 x 80 мм;
  • 120 x 60 x 25 мм.

От конца самого длинного угольника необходимо отмерить 12 см и согнуть заготовку по форме буквы «Г». В этом элементе и основной платформе следует просверлить отверстия, которые должны быть рассверлены для шурупов с потайной шляпкой. Пластина и угольник на следующем этапе соединяются, сверху накладываются бруски, а после конструкцию следует прикрутить шурупами. Для того чтобы облегчить работу, нужно установить дополнительную ручку.

Еще один узел для стойки

Когда выполняется стойка для УШМ 125 своими руками, ее можно дополнить еще одним узлом. Для этого применяется универсальный ограничитель в виде направляющей, который изготавливается из металлических полос, их ширина может изменяться в пределах от 75 до 100 см. Таких заготовок должно быть две.

Понадобится угольник, его длина может быть равна пределу от 30 до 70 см. Позаимствовав роликовые узлы от дверных ящиков в количестве 2 штук, следует дополнить этими узлами стойку. Сборка осуществляется по следующей технологии. На платформу фиксируются направляющие, а сверху прикручиваются две полосы. Их концы должны быть удалены друг от друга на равное расстояние. На концы полос фиксируется угольник таким образом, чтобы он загибался вниз. Когда выполняется самодельная стойка для болгарки (УШМ) своими руками, для крепления роликовых узлов используют струбцины или винтовой зажим. Он должен состоять из 8-мм пластины, длина которой равна основной платформе. Тогда как ширина может быть равна пределу от 5 до 8 см.

Заключение

Довольно популярным бытовым инструментом в последнее время стала углошлифовальная машина. Она является незаменимым приспособлением для монтажно-ремонтных и строительных работ. С ее помощью можно резать камни и металл, а также другие конструкционные металлы. Но эксплуатировать подобное оборудованием бывает довольно сложно, ведь его рабочие части движутся с огромной скоростью. Вами может быть выполнена стойка для УШМ своими руками, чертежи подобных конструкций вы сможете отыскать в статье. Такое приспособление позволяет обеспечить точный раскрой и снизить вибрации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.