Актер Иван Москвин: биография, театральная деятельность, фильмы

В нашем материале поговорим о таком советском актере, как Иван Москвин. С чего же стартовала его карьера? Какие роли принесли артисту славу и признание? Насколько успешным актером был Иван Москвин? Обо всем этом и не только - далее в статье.

иван москвин актер

Детство и юность

Москвин Иван Михайлович появился на свет 18 июня 1874 года. Родился будущий артист в семье часовщика и обычной домохозяйки. Помимо нашего героя, в небольшом домике на улице Ильинской воспитывалось еще восемь детей. Из них хорошее образование получил лишь младший сын по имени Михаил. Ивану посчастливилось обучаться в Городском училище, которое он окончил в 1890 году. Затем ему пришлось сразу же испытать на себе все тяготы взрослой жизни. В юношеские годы Иван Москвин служил помощником в торговой организации купца Калашникова, где фактически являлся «мальчиком на побегушках». Затем наш герой занимал должность приемщика заказов и весовщика чугуна на заводе по литью металлов.

В свободное от трудовой деятельности время Иван Москвин посещал церковные службы в Троице-Сергиевой лавре. Сюда парень ходил вместе с сестрой, каждый раз преодолевая пешком по семьдесят верст. Церковные песнопения приходились по душе Ивану. Именно впечатления, полученные от посещения религиозных служб, натолкнули молодого человека на мысль о становлении артистом.

В 1893 году Иван Москвин был зачислен в Музыкально-драматическое училище. Здесь обучался в классе знаменитого постановщика театральных пьес В. И. Немировича-Данченко. Получив диплом, начинающий артист стал принимать участие в театральных антрепризах.

москвин иван михайлович

Начало творческого пути

В 1896 году на выпускных экзаменах Музыкально-драматического училища Иван Москвин, актер, получил задание от своего наставника Немировича-Данченко сыграть несколько ролей, противоположных по своему содержанию его сценическому типажу. Как ни странно, нашему герою удалось удачно раскрыть образы диаметрально противоположных персонажей в пьесах «Нора», «Праздничный сон до обеда» и «В старые годы». Театральные критики тут же заговорили об Иване, как о чрезвычайно способном ученике великого преподавателя Немировича-Данченко.

Весной того же 1896-го Москвин получил предложение отправиться в составе профессиональной актерской труппы в Тамбов. Именно на местных площадках состоялись первые серьезные пробы Ивана Михайловича в качестве театрального артиста.

После успешных дебютных выступлений молодой актер отправился в Ярославль, где состоял в труппе З.А. Малиновского. Здесь в течение одного сезона Москвин сыграл более семидесяти ролей. Местные театральные критики тут же стали пророчить Ивану большое будущее.

иван москвин

Развитие карьеры

Начиная с 1897 года, Иван Москвин стал играть в довольно уважаемом подмосковном театре в городке Кусково. Это место привлекало нашего героя своей близостью к столице. В следующем сезоне молодой артист перебрался в театральную труппу Корша, что размещалась в одном из зданий Богословского переулка Москвы.

В 1898 голу произошло воссоединение актера со своим бывшим наставником Немировичем-Данченко, который как раз открывал новый Художественный театр. Вскоре Москвин заявил о себе как о зрелом, мастеровитом артисте, исполнив главную роль в постановке «Царь Федор Иоаннович». В последующем этот образ стал настоящей визитной карточкой актера.

В 1906-м Иван Михайлович впервые отправился на гастроли за рубеж. Успех пришел к артисту уже после первых спектаклей. В зарубежной прессе чаще всего отмечались два имени – постановщика пьес К.С. Станиславского и актера И.М. Москвина. Особенно пришлась по душе игра актера публике из Берлина. Местные театралы тут же окрестили нашего героя гениальным артистом.

Дебют в кино

Иван Москвин засветился в отечественном кинематографе в 1919 году. В этот период знаменитого театрального артиста пригласили на роль главного героя по имени Поликей в картину «Поликушка», по мотивам одноименного рассказа классика отечественной литературы – Льва Толстого. Участие в работе над созданием ленты в очередной раз прославило Ивана Михайловича. В последующем фильм «Поликушка» приобрел статус первой советской киноленты, которая получила мировое признание.

В 1925 году Москвин решил попробовать себя в качестве режиссера. Первой работой для Ивана Михайловича на данном поприще стал фильм «Коллежский регистратор». Артист выступил не только постановщиком художественной ленты, но также исполнил в ней главную роль персонажа по имени Симеон Вырин.

коллежский регистратор

Фильмография

За свою карьеру в советском кинематографе Иван Москвин успел принять участие в съемках следующих кинолент:

  • «Поликушка».
  • «Человек родился».
  • «Коллежский регистратор».
  • «По щучьему веленью».
  • «Концерт на экране».
  • «Чины и люди».
  • «Хирургия».
  • «Граница на замке».

Личная жизнь

Первой женой Ивана Михайловича была актриса Любовь Гельцер, которая приходилась дочерью знаменитому российскому артисту балета Василию Федоровичу Гельцеру. Однако вскоре знаменитости расторгли брак, и Москвин связал жизнь с партнершей по театральной сцене Аллой Тарасовой. Впрочем, и этому союзу не суждено было продлиться долго. Тарасова ушла от Ивана и вышла замуж за высокопоставленного военного – генерал-майора Пронина.

В последующем Москвин решил восстановить союз с первой супругой Любовью Гельцер. Последняя вошла в его дом уже со своим сыном от стороннего брака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.