Цистит во время месячных: причины и лечение

Боль при мочеиспускании – это явление, знакомое не понаслышке большинству женщин. Цистит чаще всего встречается именно у представительниц прекрасного пола, что легко можно объяснить особенностями строения мочеиспускательного канала и всей выделительной системы в целом. Пусковым механизмом для развития недуга может служить переохлаждение или любые хронические заболевания, которые являются очагом размножения бактерий.

Однако очень часто врачи сталкиваются с такими жалобами, как цистит во время месячных. Это неприятное и изматывающее явление, которое циклически преследует на протяжении всей жизни. Сегодня мы постараемся разобраться, как взаимосвязаны между собой месячные и цистит и действительно ли одно может активировать другое.

Хроническое воспаление

Начнем мы с физиологии и кратко опишем, что собой представляет данное заболевание. Это важно, так как каждая женщина должна хорошо знать свой организм и уметь читать его сигналы. Итак, цистит – это хроническое воспаление мочевого пузыря. Чаще всего обыватели путают симптоматику с заболеваниями придатков, но это не так. Лечением занимается нефролог или уролог, поскольку мочевыделительная система – это как раз по их части. Гинеколог, к которому вы обратились на первичный осмотр, может лишь подтвердить диагноз, что пациентка здорова.

цистит во время месячных

Симптомы

К проявлениям цистита можно отнести частые походы в туалет, которые сопровождаются болью и резью, жжением в мочеиспускательном канале. Помимо этого, женщина испытывает ноющие ощущения внизу живота, которые сильно ухудшают качество ее жизни. Изменяется внешний вид, а также структура и запах мочи.

Это специфические симптомы, однако и общее состояние женщины далеко от идеального. Наблюдается сильная утомляемость и сонливость, поднимается температура. Она может быть высокой или субфебрильной, когда термометр стабильно показывает 37-37,5 градусов. Если вы испытывали подобные проблемы со здоровьем, то наверняка узнали симптоматику. Поэтому давайте перейдем непосредственно к нашей теме и поговорим про цистит во время месячных.

Причины развития

Если мы имеем в виду хроническое воспаление, то подразумевается, что оно будет возвращаться периодически, на протяжении всей жизни. При адекватном лечении состояние может стабилизироваться и наступает период ремиссии. Если этого не происходит, то иммунитет на время приглушает симптоматику, но в организме остается очаг размножения бактерий. Так цистит во время месячных начинает возвращаться с удивительной регулярностью.

Происходит это потому, что бактерии, которые в нормальном состоянии есть в матке, во время менструации размножаются значительно активней. Питательная и влажная среда создает все условия для увеличения их численности. А процессы, протекающие в организме, способствуют быстрому проникновению бактерий в уретру через половые пути, вследствие чего активизируется воспаление мочевого пузыря.

Давайте подробно рассмотрим причины, которые вызывают цистит во время месячных. Надо отметить, что в большинстве случаев это происходит на фоне сопутствующего заболевания, о существовании которого женщина может и не подозревать:

  • Изменение гормонального фона организма.
  • Общее ослабление иммунной системы.
  • Сильное переохлаждение.
  • Наличие воспалительного процесса в матке или придатках. Это основной виновник, который вызывает цистит во время месячных. Причина в том, что за счет активного размножения бактерий воспаление распространяется на другие органы мочеполовой системы.
  • Грибок кандида или дрожжи – это столь распространенная проблема, что большинство женщин просто не обращает на нее должного внимания. А зря, потому как наличие грибковой инфекции является усугубляющим фактором.
  • Несоблюдение правил личной гигиены. На первый взгляд стоит ли говорить об этом в наше время? В продаже есть огромное количество гигиенических средств, которые помогут поддерживать чистоту половых органов в любое время. Но практика врачей показывает, что часть прокладок и салфеток является слишком дорогими для их пациенток, а некоторые марки вызывают аллергическую реакцию. Поэтому теплая вода и мыло остаются идеальным способом следить за гигиеной.
  • Физиологические особенности. Расположение уретры и анального отверстия может быть различным, но особенное значение имеет их удаленность друг от друга. Чем ближе они находятся, тем более вероятно перенесение бактерий. Этому способствует также и ношение неудобного белья, синтетических трусиков-стрингов.

цистит во время месячных причины

Проводим параллель

Если вам кажется, что каждый раз во время месячных начинается цистит, то рекомендуется больше внимания уделить ведению календаря, в котором, помимо цикла, необходимо будет отмечать и все неприятные симптомы, их интенсивность и длительность. Это очень поможет врачу, когда вы придете к нему на прием. Симптоматика меняется в разные дни цикла, после окончания менструации состояние обычно улучшается, и про необходимости лечения мы забываем примерно на 25 дней.

Но если вы уже четко установили связь и видите, что как только начинаются месячные, болезненные симптомы возвращаются, тянуть уже больше нечего. Расскажите врачу обо всем, что уже успели заметить, а также пройдите необходимое обследование.

во время месячных начинается цистит

Болезненные менструации

Если обычно вы их практически не ощущали, а сегодня вдруг начало тянуть низ живота, болеть и жечь, то на это сложно не обратить внимание. Сложнее обстоит дело у тех, кто обычно тяжело переносит это явление и принимать обезболивающие препараты начинает чуть ли не за несколько дней до его начала.

Поэтому давайте еще раз обратим внимание на специфические признаки, которые помогают отличить цистит во время месячных. Основные причины мы рассмотрели выше, теперь давайте о проявлениях. Итак, вы можете отметить за собой:

  • Частые походы в туалет, при этом полного опорожнения мочевого пузыря так и не происходит.
  • Боли, так похожие на менструальные, значительно усиливаются во время похода в туалет.
  • Изменение цвета мочи на более мутный, недержание после ночного сна.
  • Наличие гноя в моче, а также в выделениях из влагалища. В этом случае меняется их цвет и запах.

цистит во время месячных лечение

Профилактические мероприятия

Любую болезнь легче всего предупредить, чем лечить. Так и обострение цистита во время месячных можно с достаточно большой долей вероятности предвосхитить. И самую важную роль здесь играет гигиена. Необходимо с раннего детства научить девочку подмываться каждый день, причем исключительно спереди назад.

С первого дня менструального цикла требования ужесточаются. Принимать душ нужно теперь минимум два раза, а лучше после каждого посещения туалета. Прокладку меняйте не по мере наполнения, а через 3-4 часа, а тампонами лучше вообще не пользоваться. Отдельное внимание стоит уделить ношению верхней и повседневной одежды. Часто женщины отказываются от теплых колгот под брюками в зимнее время. Это приводит к переохлаждению и создает предпосылки для развития заболевания. Поэтому обязательно одевайтесь по погоде.

цистит во время месячных что делать

Аллергическая реакция

Мы забыли сказать еще про один фактор, который вызывает цистит во время месячных. Причины и лечение должен исследовать и назначать практикующий врач в каждом случае, однако наше дело - рассмотреть общие вопросы и дать вам представление о проблеме. Итак, во время критических дней мы начинаем использовать гигиенические прокладки и тампоны, после чего усиливаются симптомы цистита. Если это повторяется раз за разом, а после окончания менструации, когда необходимость в данных средствах гигиены отпадает, состояние полностью нормализуется, то придется сменить марку и производителя. Именно в этом и есть причина.

Что можно предпринять

Следующий пункт актуален для тех, кто уже убедился в диагнозе и точно знает, что у него цистит во время месячных. Что делать дальше? Без консультации хорошего специалиста обойтись сложно, потому как самостоятельное лечение редко заканчивается полной победой над заболеванием. Основой адекватной помощи является противомикробная терапия. Не занимайтесь самолечением. Несмотря на схожесть препаратов, каждый из них уникален, а подобрать схему и дозировку можно лишь с учетом индивидуальных особенностей больного. Чаще всего врачи назначают "Монурал" или "Нолицин", "Рулид" или "Фурадонин".

цистит во время месячных причины и лечение

Поддерживающая терапия

Это основной курс, который позволяет победить цистит во время месячных. Лечение предполагает еще и прием вспомогательных средств, которые способствуют выздоровлению. Это спазмолитики, которые облегчают протекание боли. Назначается чаще всего "Но-Шпа" и "Папаверин". Они действуют симптоматически. Аналогично используются нестероидные противовоспалительные препараты, например "Ибупрофен". Помимо снятия болевых симптомов, он оказывает лечебное воздействие.

Для профилактики дисбактериоза врачи одновременно назначают противомикробные лекарственные средства и пробиотики. Это может быть "Хилак Форте", "Линекс", "Бифиформ". И последним в нашем списке, но не по значимости, стоит фитотерапия. Препараты на основе натуральных лечебных трав обладают мочегонным и противовоспалительным эффектом. Они выпускаются в виде сухих сборов и капель. Примером может служить "Цистон", "Канефрон", "Фитолизин".

обострение цистита во время месячных

Вместо заключения

Первое облегчение, которое испытывает пациентка после курса лечения, не должно стать причиной отказа от дальнейшего визита к врачу. Хронические заболевания редко проходят за короткий срок, поэтому крайне важно пройти повторное обследование и при необходимости поддерживающую терапию. В качестве таковой чаще всего назначается длительный щадящий курс приема лекарственных трав. Нередко его дополняют процедуры по укреплению иммунитета - закаливанием и витаминотерапией. Только в комплексе все эти меры могут дать хороший результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.