Ринограмма: Мазки из носа на эозинофилы - хороший способ, чтобы определить причину насморка

Определиться с причиной затяжного насморка, который не поддается лечению назальными и антибактериальным препаратами, достаточно трудно. Частый или продолжительный насморк у детей, посещающих детский сад, иногда можно считать нормальным явлением. Но когда насморк продолжается месяцами и носит уже хронический характер, то стоит задуматься о диагностике природы его возникновения.

Частой причиной хронического насморка у детей и взрослых является аллергия. Поэтому, чтобы определиться с этиологией возникновения насморка, рекомендуется сделать риноцитограмму, сдать мазки из носа на эозинофилы.

мазки из носа на эозинофилы

Что такое риноцитограмма

Риноцитограмма (соскоб из носа) - процедура, способная выявить патогенную микрофлору слизистой носовой полости. На основе количества эозинофилов, выявленных в ходе обследования, можно сделать вывод о наличии той или иной проблемы со здоровьем.

Дело в том, что лечение насморка, имеющего аллергический характер, в корне отличается от терапии, направленной на устранение затяжного инфекционного насморка, поэтому при наличии такой проблемы опытные врачи, помимо развернутого анализа крови, назначают риноцитограмму.

Мазки из носа на эозинофилы помогают врачу определиться с причиной затяжного насморка.

Очень часто риноцитограмму также называют анализом на флору, так как в процессе обследования определяется не только количество эозинофилов, но и других клеток, присутствующих в носовой полости.

мазок из носа на эозинофилы расшифровка

Что такое эозинофилы

Эозинофилы представляют собой подвид лейкоцитов. Присутствие этих клеток нужно для адекватного иммунного ответа организма в случае наличия гельминтов либо чужеродных агентов.

Когда в носовую полость попадают молекулы вещества-возбудителя, либо начинает развиваться инфекция, именно эозинофилы устремляются к пораженному органу и вызывают воспалительную реакцию. Такой процесс присущ людям с повышенной восприимчивостью к определенному виду аллергенов.

В случае повторного попадания вещества-возбудителя срабатывает ответная реакция и наблюдается клиническая картина с одним или группой признаков, перечисленных ниже:

  • чихание;
  • кашель;
  • першение в носоглотке;
  • обильное выделение слизи из носа;
  • заложенность носовых пазух.

Иногда бывает достаточно сложно установить этиологию продолжительного ринита, потому, в качестве упрощения диагностики пациентам с хроническим насморком назначаются мазки из носа на эозинофилы, которые позволяют получить материал для риноцитограммы.

мазок из носа на эозинофилы норма у детей

Как подготовиться к риноцитограмме

Существует несколько правил, соблюдение которых поможет правильно определить флору носа.

Необходимо прекратить прием антибиотиков за 5 суток до сдачи материала в лабораторию.

За двое суток до сбора соскоба запрещается использовать антибактериальные мази, спреи и капли стероидного типа. Желательно полностью исключить использование каких-либо лекарств (как в носовую полость, так и внешне).

Перед самой процедурой нельзя проводить промывание полости носа даже обычной водой.

Также желательно за 2-3 часа до медицинской манипуляции не чистить зубы и не кушать, пить можно только воду.

мазок из носа на эозинофилы норма у взрослых

Расшифровка результатов

Ваша задача - сдать мазок из носа на эозинофилы, расшифровка результатов и постановка диагноза - дело лечащего врача.

Кроме количества эозинофилов в секрете, берутся в учет и другие составляющие крови:

  • эритроциты – превышение порога этой фракции в носовом секрете характерно таким заболеваниям, как грипп, дифтерия, и некоторым другим инфекционным болезням;
  • лимфоциты – повышение этого показателя в слизи носа свидетельствует о течении хронического инфекционного воспалительного процесса слизистой носа;
  • нейтрофилы – повышение этого показателя чаще всего указывает на острую вирусную либо бактериальную инфекцию.

Мазок из носа на эозинофилы: норма и отклонения

В норме показатель количества эозинофилов в носовом секрете равен нулю. Это говорит о том, что в здоровой носовой флоре их быть не должно.

Также показатель эозинофилов может отклоняться от нормы как в сторону повышения их количества, так и показывать отрицательное значение.

Повышенный показатель (более чем на 10 %) чаще всего говорит о том, что в организме имеется одно из перечисленных ниже отклонений:

  • аллергические или неаллергические респираторные заболевания;
  • узелковый периартериит;
  • бронхиальная астма;
  • аскаридоз либо заражение другим видом гельминтов;
  • лейкемия (заболеванию характерно повышенное содержание эозинофилов не только в носовом секрете, но и в составе крови);
  • паразитарные инвазии.

мазок из носа на эозинофилы норма и отклонения

Отклонение показателя эозинофилов в отрицательную сторону еще называют ложноотрицательным. Отрицательное количество эозинофилов свидетельствует о:

  • вазомоторном насморке, который появляется вследствие неправильной работы сосудов;
  • медикаментозном рините, появляющегося на фоне длительного использования сосудосуживающих и стероидных лекарств;
  • насморке, который связан со сбоем работы нервной либо эндокринной систем.

Мазок из носа на эозинофилы: норма у детей от 1 до 14 лет

Нормальным уровнем содержания эозинофилов в носовом секрете у ребенка считается показатель от 0,5 до 7 %.

Риноцитограмма считается одной из самых безболезненных медицинских манипуляций, поэтому достаточно часто врачи назначают ее детям.

Нормальный порог эозинофилов у взрослых

Вам не помешает знание пределов нормального показателя данной фракции, если ваш лечащий врач порекомендовал пройти ряд анализов, в том числе сдать мазок из носа на эозинофилы. Норма у взрослых мужчин и женщин, независимо от пола, варьируется от 0,5 до 5 %.

Любое отклонение от нормы свидетельствует о начале развития патологического процесса в организме. Мазки из носа на эозинофилы или риноцитограмма - хороший способ для диагностики природы хронического насморка на начальной стадии развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.