Менеджер по логистике: должностные обязанности, инструкции, резюме. Кто такой менеджер по логистике и чем он занимается?

С развитием экономики растет и число предприятий в различных ее отраслях. Поэтому требуется хранить и перевозить все больше разного рода продуктов. Организовывать эту деятельность должен определенный специалист – менеджер по логистике, должностные обязанности которого мы и рассмотрим в данной статье.

Чем занимается менеджер по логистике?

Специалисты логистического профиля востребованы сегодня на многих предприятиях. Данная должность предусматривает деятельность, связанную с контролем ресурсов, их производством и реализацией. При этом на первый план выходят задачи, связанные с оптимальной транспортировкой и хранением данных ресурсов. Задач этих так много, и они настолько разноплановые, что обязанности логиста в разных отраслях будут тоже различаться.

менеджер по логистике должностные обязанности

Менеджер в области складского хранения

Специалист, в круг обязанностей которого входит главным образом контроль складского хранения, должен выполнять следующие функции:

  • Организация хранения на складском комплексе продукции, исходя из ее особенностей.
  • Определение порядка размещения товаров.
  • Подбор оптимального складского оборудования.
  • Формирование схемы движения товаров, подготовка их к транспортировке или последующей обработке.
  • Оптимизация складской площади и другие.

Менеджер в области транспортной логистики

Обязанности, которые выполняет менеджер по транспортной логистике, будут несколько отличаться. В них входят:

  • Планировка маршрутов перевозки и порядка транспортировки определенных грузов.
  • Выбор грузоперевозчика.
  • Подготовка соответствующих документов.
  • Постоянный мониторинг и отслеживание процесса перевозки.

должностная инструкция менеджера по логистике

Общий круг обязанностей

Кроме узкоспециализированных, существуют также общие обязанности специалиста в области логистики, которые лежат на каждом из них:

  • Прогнозирование и финансовый контроль логистических процессов.
  • Планирование закупок, подготовительная работа по отслеживанию оптимального направления, поиск поставщиков.
  • Обеспечение и контроль процессов хранения.
  • Грамотная схема транспортировки груза с учетом его специфики.
  • Страхование продукции.
  • Оптимизация распределения груза внутри складского помещения и его отгрузки.
  • Подготовка необходимых таможенных документов.

В небольших предприятиях все обязанности лежат на плечах одного человека. А вот крупные организации, занимающиеся разноплановыми направлениями, открывают целые логистические центры, в которых каждый специалист играет четко определенную роль.

логистический центр

Права и ответственность специалиста по логистике

Конечно, у логиста есть не только обязанности, но и права. Например, он может осуществлять запрос на любые материалы и документы по вопросам своей деятельности. Специалист по логистике имеет право на сотрудничество со сторонними учреждениями для решения вопросов, входящих в его компетенцию. А также представлять интересы своей организации, связанные с профессиональной деятельностью, перед лицом сторонних предприятий.

Должностные обязанности менеджера по логистике предусматривают серьезную ответственность, не только административную, но и материальную, за доверенное ему имущество, а в некоторых случаях, и уголовную. За ненадлежащее выполнение своей работы или назначений руководителя ему могут грозить серьезные неприятности. Кроме того, менеджер по логистике обладает конкретными служебными полномочиями, использовать которые в неправомерном порядке или в личных целях он не имеет права.

Логист несет ответственность за технику безопасности. При выявлении нарушений в ее соблюдении он обязан принять меры и не допустить угрозы деятельности предприятия или здоровью его сотрудников. С такой же строгостью необходимо соблюдать трудовую дисциплину.

кто такой менеджер по логистике и чем он занимается

Кто оценивает деятельность логиста?

Вышестоящих инстанций здесь сразу несколько. То, насколько хорошо специалист справляется со своими функциями, контролируют различные органы. Кроме непосредственного начальства, которое всегда начеку, контроль осуществляется специальной аттестационной комиссией. Она, конечно, отслеживает результаты деятельности логиста не каждый день, а периодически. Как правило, на основании представленных за определенный период отчетов.

Кроме того, ключевым критерием оценки работы специалиста служит ее качество. От того, насколько четко и своевременно он выполняет возложенные на него задачи, насколько строго придерживается инструкции, зависит успешность работы и перспектива дальнейшего карьерного роста.

менеджер по транспортной логистике

Должностные обязанности

Чтобы понять в полной мере, кто такой менеджер по логистике, и чем он занимается, достаточно сравнить эту должность с другими похожими, в данной же отрасли:

  • В обязанности директора или начальника отдела логистики входит постановка задач и общее руководство, распределение бюджета, поиск путей развития и увеличения объемов роста компании.
  • Бизнес-аналитик осуществляет выбор оптимальной схемы складирования или транспортировки, координирует смежные службы и управляет логистическими процессами на складе. А также ищет пути повышения эффективности деятельности предприятия.
  • Ведущий менеджер по логистике планирует закупки и составляет графики прихода товара, анализирует рынок продаж, занимается ведением складской логистики, разрабатывает ценовую политику, подготавливает статистические данные и представляет руководству соответствующие отчеты.
  • Должностная инструкция менеджера по логистике конкретного отдела состоит в планировке товарооборота между складами, определении его объемов и содержания, оптимизации товарного запаса.
  • Диспетчер отдела логистики занимается формированием маршрутов перевозки, мониторингом доставок, подготовкой транспортных документов, учетом горюче-смазочных материалов и другими нюансами.

Как видите, у каждого менеджера по логистике должностные обязанности свои, и их круг зависит от занимаемой должности и специфики самого предприятия.

работа менеджер по логистике

Какие навыки будут важны при составлении резюме?

Если вы находитесь в поисках работы менеджером по логистике, стоит знать ключевые требования, предъявляемые к кандидатам:

  1. Профессиональное образование. Необязательно иметь за плечами образование именно по направлению логистики, также неплохо, если вы экономист или специалист в сфере таможенного дела. Наличие международного сертификата или диплома о повышении квалификации в своей отрасли будет серьезным преимуществом.
  2. Хорошие коммуникационные навыки. Это особенно важно для менеджера по логистике, должностные обязанности которого предусматривают общение с множеством людей. Умение налаживать контакт с клиентами, партнерами, в том числе и зарубежными, вам обязательно пригодится. Конечно, плюсом будет и отличное знание иностранного языка.
  3. Аналитические способности. Логист должен уметь просчитать ситуацию во всех нюансах, а также организовать ее выполнение по наиболее оптимальной схеме.
  4. Стрессоустойчивость. Должностная инструкция менеджера по логистике предусматривает, увы, нахождение в состоянии стресса. Здесь и постоянное давление со стороны руководства, и зависимость от поставщиков, и срывы сроков транспортными компаниями… в этих условиях важно сохранять спокойствие и выдержку.
  5. Способность брать на себя ответственность. Это важно понимать в первую очередь: на логисте лежит огромный груз ответственности. По факту, именно он обязан гарантировать успешную деятельность компании, без простоев и форс-мажорных ситуаций. Большой ответственности важно не бояться, а гордиться ею. Упоминание этого в резюме менеджера по логистике придаст кандидату на должность солидный вес в глазах работодателя.

менеджер по логистике резюме

Куда пойти на работу и с чего начать?

Многие специалисты начинают свою профессиональную деятельность с малого. Если вам удастся устроиться на работу лишь ассистентом в небольшом подразделении, это уже неплохо. Вначале в ваши обязанности будет входить, в основном, документальная работа, включая обработку информации по логистическим процессам.

За сравнительно небольшой период вам удастся не только наработать практический опыт, но и разобраться в задачах и функциях общей логистики, что поможет выбрать свою собственную, узкоспециализированную отрасль. После выбора конкретного направления будет проще начать полноценную карьеру.

Если все сложится успешно, а также при наличии старания и лидерских задатков, всего за несколько лет вы можете «дорасти» до руководителя отдела.

На сегодняшний день спрос на логистов очень высок. Любой логистический центр с удовольствием примет на работу толкового специалиста, в некоторых регионах количество вакансий даже в разы превышает число кандидатов. «Попытать силы» можно, отправив резюме в крупный торговый или производственный холдинг, транспортную компанию или организацию по вопросам складского хранения. Узкоспециализированные профессионалы самые востребованные: например, в таможенной отрасли или сфере закупок и сбыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
с большиством согласна.(учусь на логиста)прочитала половину.
Копировать ссылку
0
мне тоже интересно как что ,для новичка-я думаю программ много надо знать
Копировать ссылку
0
Добрый день! Кто может подсказать, что входит в обязанности менеджера по закупкам и логистике ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.