Фотоаппараты "Панасоник": обзор, модели, инструкции, отзывы

Бренд Panasonic Lumix объединяет различные модели фотокамер, каждая из которых обладает своими преимуществами. Для компактных камер характерны такие достоинства, как минимальные размеры корпуса и высокая производительность.

модели фотоаппаратов панасоник

Наибольшей популярностью пользуются ультразум-модели фотоаппаратов "Панасоник", поскольку они отличаются небольшими габаритами и возможностью 30-кратного увеличения. Не меньшей популярностью пользуются камеры с дюймовой матрицей, которые во время тестов показывают отличное качество изображений, соответствующее уровню системных моделей.

Для тех, кто предпочитает камеры с лучшим качеством, есть модели DSLM. Они оснащены матрицей большого размера и могут работать со сменными объективами. В беззеркальных камерах Panasonic Lumix используется система Micro Four Thirds. Устройства от компании "Панасоник" показывают великолепные результаты по итогам многочисленных тестов. В данном обзоре фотоаппаратов "Панасоник" представлены самые популярные и лучшие модели фотокамер.

Panasonic Lumix DMC-GH4

Системный фотоаппарат "Панасоник", который придётся по душе больше видеооператорам, чем фотографам. Набор функций и специфика аппарата намекают на профессиональное использование.

фотоаппараты панасоник

Преимущества

Главными конкурентными преимуществами цифрового фотоаппарата "Панасоник" данной модели являются:

  • возможность записи видео в формате 4К с Full HD и частотой 24 кадра/с битрейтом 200 Мбит/с;
  • вывод изображения с выборкой цветов 4:2:2 и 10-битной картинкой на внешние записывающие устройства;
  • использование опциональной рукояти, добавляющей специализированные разъёмы для профессиональных периферийных аксессуаров;
  • дополнительные опции, упрощающие настройку фотоаппарата при записи видео, регулировку и контроль аудиосигнала при последующем монтаже отснятого материала.

Особенности

Магниевый корпус фотоаппарата "Панасоник" отличается надёжностью и компактными размерами, несмотря на то что его дизайн выполнен как псевдоаналог зеркалки. Модель DMC-GH4 сохраняет лидирующие позиции по целому ряду параметров, не уступая появившейся сравнительно недавно полнокадровой Sony A7S. Применяющаяся в модели мощная вычислительная электроника поспособствовала значительному росту скорости серийной фотосъёмки до 12 кадров в секунду; продолжительность серии в формате RAW составляет 40 кадров. Карты памяти для фотоаппарата "Панасоник" данной модели требуются производительные и дорогостоящие, относящиеся к UIHC-I третьего класса. Система определения резкости была усовершенствована, что позволило увеличить скорострельность в следящем режиме фокусировки до 7,5 кадра/с и сократить временной промежуток между срабатыванием затвора и нажатием на клавишу спуска, не допуская потерь в точности наведения.

Panasonic Lumix DMC-G6

По многим параметрам камера DMC-G6 не дотягивает до серьёзной модели для профессиональных фотографов. По отзывам на фотоаппарат "Панасоник" данной модели, можно сказать, что он удивляет разве что стоимостью на фоне конкурентов: цена практически схожа с базовыми моделями фотокамер.

panasonic lumix

Особенности камеры

Фотоаппарат DMC-G6 станет весьма приятным и полезным приобретением для любителей, но не для профессионалов. Старшие беззеркальные модели значительно обходят его в скорости работы. Зато мало кто из конкурентов может предложить запись при блокированном фокусе со скоростью 7 кадров в секунду и при следящем - 5 кадров в секунду. В камере нет актуального на сегодняшний день гибридного автофокуса, однако стандартная система наведения резкости по контрасту прекрасно справляется со своей работой.

Для тех, кто основным требованием к камере полагает удобство работы, формат псевдозеркалки — настоящее спасение. В сравнении с фотоаппаратом "Панасоник Люмикс DMC FZ8" клавиш, переключателей и рычагов на корпусе значительно меньше, что, впрочем, не влияет на скорость доступа к основным функциями и комфортности управления. Функциональный инструментарий у модели огромен и дополняется большим количеством сюжетных режимов, программных фильтров и средств редактирования фото — тех средств, которые весьма востребованы у любителей.

Поворотный ёмкостный сенсорный экран может похвастаться неплохим разрешением. Видоискатель отличается от аналога в предыдущей модели как размерами, так и чёткостью демонстрируемого изображения.

Для большинства любителей возможностей камеры G6 в видеорежиме будет более чем достаточно. Максимальная частота съёмки - 60 кадров в секунду. Ролики записываются в формате Full HD с прогрессивной развёрткой. Можно использовать различные режимы управления экспозицией PASM и настраивать другие параметры видеозаписи. В своей ценовой категории DMC G6 - поистине уникальный фотоаппарат от "Панасоник".

Panasonic Lumix DMC-GX7

Дизайнеры компании Panasonic выпустили модель DMC-GX7 на рынок до появления серии GM, использовав её в качестве тестового экземпляра в попытках отработать решения, которые позволили бы создать серию фотоаппаратов с оригинальным дизайном. Солидный и надёжный корпус камеры выполнен из магниевого сплава. Минус — при компактных габаритах камера слишком тяжела. Весьма высокая стоимость фотоаппарата "Панасоник" данной модели оправдывается больше необычными конструктивными особенностями, использованными материалами и качеством исполнения, чем характеристиками и функциями.

лучшие фотоаппараты панасоник

Особенности модели

Электронный встроенный видоискатель, поворачивающийся на 90 градусов вверх — оригинальное конструктивное решение дизайнов "Панасоник". Благодаря такому необычному решению количество ракурсов, которые можно скомпоновать в кадре, значительно увеличилось. Но это в теории: на практике удобнее использовать сенсорный экран с механизмом регулировки угла наклона. Дисплей камеры чёткий, большой, на ярком солнце не бликует и не отсвечивает.

Технические характеристики

Среди всех камер Panasonic модель DMC-GX7 стала первой «системной», в которой применяется система стабилизации за счёт смещения матрицы. Производитель уверяет, что работать она может с любой оптикой и отличается высокой эффективностью при съёмке видео благодаря большой амплитуде колебаний. Пользователь может самостоятельно выбирать механизм после установки оптики со встроенной системой подавления вибраций. Система micro 4/3 благодаря небольшому рабочему отрезку и малому формату сенсора совместима со многими объективами при использовании специальных адаптеров. Система подавления вибраций окажется весьма полезной для тех, кто предпочитает ретрооптику.

Камера помимо эффектного и оригинального дизайна оснащена неплохим набором функций. От других моделей в линейке GX7 обзавёлся опцией установки короткой выдержки, благодаря чему можно использовать при съёмке на ярком солнце большие отверстия диафрагмы с целью получения минимальной ГРИП. Фотоаппарат получил фокус — пикинг — функцию подсветки на изображении контрастных границ. Такая опция весьма полезна при ручном наведении фокуса. Помимо этого, при съёмке в JPEG камера предлагает инструмент настройки тоновой кривой.

Panasonic Lumix DMC-GM1

В серии Lumix GM данная модель стала первой и сразу же напомнила потребителям об основном достоинстве системных камер — небольшом размере, который упускается многими современными производителями. Один из лучших фотоаппаратов "Панасоник" — настоящая малышка: GM1 легко умещается в кармане куртки или пиджака, а вместе с объективом-блинчиком её можно спрятать в кармане брюк. В сравнении с конкурентами значительно меньшего формата модель выигрывает по весу и размерам. При этом она обладает и другими достоинствами помимо небольших габаритов.

фотоаппарат панасоник карта памяти

Преимущества GM1

Корпус камеры выполнен из магниевого сплава и обладает толщиной 3 см. Конструкторы Panasonic умудрились втиснуть в столь небольшое устройство 16-Мп сенсор формата 4/3, байонет micro 4/3, механический затвор улучшенной конструкции, сенсорный экран диагональю 3 дюйма и выкидную вспышку. На верхнем ребре корпуса располагается колесико выбора режимов, программируемая функционально кнопка и рычажок для выбора режимов фокусировки.

GM1 практически полностью повторяет GX7 по количеству фотографических функций и режимов. Электронная и программная начинка малышки были улучшены, благодаря чему она обзавелась новыми возможностями. Доступны функции автоматического составления мультиков из нескольких фотографий, записи цейтраферного видео — набора кадров, выполненных с большим интервалом и воспроизводимых с нормальной скоростью. На руку фотолюбителю будет широкое разнообразие программных эффектов и фильтров.

В затворе, установленном в камере, используется маленький шаговый мотор, объединённый с механизмом шторок. Он способен отработать выдержку до 1/500 с. Электронный затвор отвечает за меньшую продолжительность экспонирования — до 1/16 000 с. В режиме серийной съёмки максимальная скорость составляет 40 кадров в секунду без фиксации автофокуса.

К минусам можно отнести небольшую ёмкость батареи для фотоаппарата "Панасоник" GM1 - всего 650 мА*ч. Производитель уверяет, что заряда аккумулятора хватает на съёмку 230 кадров, однако использование сложных режимов видеозаписи быстро его разрядит.

Panasonic Lumix DMC-GM5

Компания Panasonic на базе фотокамеры GM1 создала целую серию компактных беззеркалок. Модель GM5 не стала замещением предыдущей модели и только продолжила линейку, заняв место своеобразного флагмана системных аппаратов Lumix.

обзор фотоаппаратов панасоник

GM1 несколько уступает новинке в размерах, что объясняется внедрением электронного видоискателя. Он обладает своими преимуществами: сенсор приближения, функция активации фокуса, значительное удаление выходного зрачка, настройка контрастности, яркости и насыщенности, воспроизведение пространства Adobe RGB. Габариты видоискателя при этом небольшие, как и разрешение встроенной жидкокристаллической матрицы.

Увеличение размеров корпуса положительно сказалось на удобстве работы с камерой. Свободное пространство под экраном было заполнено колесиком для выбора параметров съёмки и двумя функциональными клавишами. На верхней кромке фотоаппарата располагается небольшой выступ, в котором размещён «горячий башмак» для внешней вспышки. Такое нововведение не особо актуально, особенно с учётом того, что электронный видоискатель вытеснил выкидной блиц. В комплекте с GM5 идёт компактная вспышка DW-FL70, которая неплохо справляется с подсветкой сюжетов.

Разработчики Panasonic не стали менять электронные внутренности камеры, однако обучили их новым трюкам. В два раза была увеличена скорость считывания с матрицы, что положительно сказалось на реакции автофокуса гибридного типа. Скорость серийной съёмки возросла на целый кадр. Процессор производит довольно сложную обработку изображений в реальном времени: специальные творческие эффекты могут использоваться при записи видео и съёмке панорамных картин, а не только при съёмке обычных фотографий. Улучшенный метод развёртки позволил повысить качество записи видеороликов до формата Full HD.

Panasonic Lumix DMC-GF6

Для ознакомления с системой micro 4/3 идеально подойдёт Panasonic GF6. Модель стала «золотой серединой» в соотношении стоимости и параметров. Производитель не стал урезать функционал камеры, удешевлять конструкцию или прибегать к устаревшим компонентам. Несмотря на то что актуальность технологий и железа не является сильной стороной GF6, фотоаппарат полностью соответствует всем требованиям пользователей.

батареи фотоаппаратов панасоник

Интерфейс и функции

Интуитивно понятный и удобный интерфейс придётся как нельзя кстати тем людям, которые не обращались ни с чем сложнее классических «мыльниц». Процессор Venus Engine вкупе с сенсором на 16 Мп гарантируют неплохой уровень детализации, эффективное подавление шумов и отличную передачу цвета. Сенсорный экран показывает изображение высокой чёткости. Механизм наклона облегчает процесс кадрирования фотографий.

Дисплей камеры поворачивается вверх на 180° для съёмки в режиме автопортрета. Любые снимки можно мгновенно публиковать в Сети благодаря интерфейсу Wi-Fi. Технология NFC значительно упрощает процесс настройки соединения.

Корпус камеры лишился всех лишних элементов управления, однако обзавёлся рычагом для управления зумом. Камера комплектуется компактным вариообъективом, оснащённым моторизированным трансфокатором. Корпус фотоаппарата пластиковый с небольшими металлическими вставками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу поменьше размер, пусть объектив не съемный, но что бы все круто и сенсор и оптика.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.