Запор при геморрое: симптомы, возможные причины и особенности лечения

Сосудистые заболевания в последние десятилетия становятся все моложе. Патологии появляются у людей, не достигших возраста 25-30 лет. Виной тому образ жизни, отсутствие физической активности, питание. Варикозное расширение вен в кишечнике доставляет немалые неудобства каждому обладателю. Запор при геморрое является частым спутником. Теперь ни для кого не секрет, как его распознать и что делать для устранения. Благодаря современным разработкам и исследованиям проктологов, флебологов и ангиохирургов геморроидальные узлы можно вылечить полностью, а в дальнейшем проводить их профилактику.

запор при геморрое

Что такое геморрой?

Геморроидальными узлами кишечника называются варикозно расширенные, воспаленные или тромбированные вены. Они могут находиться внутри прямой кишки, на анальном сфинктере или снаружи. Нередко люди не замечают заболевание на ранней стадии, а ведь именно тогда есть шанс его устранить полностью, не прибегая к оперативным вмешательствам.

Геморрой неизбежно вызывает нарушение качества жизни. Человек испытывает боль, зуд, жжение в области сфинктера. Также у пациентов нарушается процесс пищеварения, происходит задержка стула, снижается работоспособность, возникает депрессия, замкнутость, комплексы.

Запор при геморрое

Данный симптом практически всегда сопровождает варикозное расширение вен кишечника. Возникает замкнутый круг: человек не может опорожнить кишечник, что способствует сдавливанию вен. Расширенные и воспаленные сосуды слизистой не позволяют совершить акт дефекации, так как твердые каловые массы повреждают их, провоцируя кровотечение.

Запор при геморрое может быть долгим или кратковременным (от 2 до 10 дней). При длительном отсутствии стула пациенту грозит интоксикация, так как отходы жизнедеятельности скапливаются в пищеварительном тракте. В результате этого у человека могут появиться дополнительные симптомы заболевания: повышение температуры, тошнота, изжога, метеоризм и боль в животе. Распознать запор при геморрое можно по следующим факторам:

  • стул отсутствует 2 дня и более;
  • в животе есть брожение и боль, которые проходят после опорожнения кишечника;
  • каловые массы имеют малый объем, сформированы мелкими комочками;
  • после стула есть ощущение неполного очищения кишечника;
  • поход в туалет вызывает боль, дискомфорт, провоцирует кровотечения.

В основной массе все симптомы запора при геморрое такие же, как и при других заболеваниях. Главный показатель – это отсутствие стула в течение нескольких суток.

диета при геморрое и запорах

Почему возникают нарушения функционирования кишечника?

Как вы уже знаете, геморрой после запора и опорожнения кишечника начинает кровоточить. Это вызывает дополнительное воспаление, провоцирует боль. Человек, в свою очередь, старается избежать этого состояния, оттягивая акт дефекации (провоцируя запор). Что является первоначальной причиной, а что следствием, – сказать тяжело. Можно лишь отметить, что запор вызывает геморрой, а отсутствие регулярного стула – воспаление вен и их расширение. Также есть и другие причины задержки стула при варикозе кишечника:

  • пассивный образ жизни (в отсутствие активности перистальтика кишечника снижается);
  • неправильное питание (преобладание вредной пищи без грубого волокна вызывает застойные процессы в кишечнике);
  • недостаток жидкости (отсутствие воды в организме провоцирует образование плотных каловых масс);
  • стресс, недосыпание, нехватка времени (порой у человека нет свободной минуты на полноценное очищение кишечника и посещение туалета).

Запоры и геморрой при беременности и сразу после родов - не редкость для современных женщин. Во время вынашивания ребенка петли кишечника сдавливаются, вызывая задержку стула. Запор заставляет женщину сильно натуживаться, а это провоцирует геморрой. Что уж говорить о естественных родах. В процессе потуг у многих новоиспеченных мам выпадают геморроидальные узлы. Состояние усугубляется растянутыми мышцами брюшного пресса и отсутствием хорошей перистальтики.

питание при геморрое и запорах

Основные симптомы болезни

На первых стадиях геморрой может никак себя не проявлять. Некоторые люди чувствуют легкий дискомфорт в области ануса. Далее при большем растяжении вен начинают беспокоить запоры. Задержка стула осложняет болезнь. У пациента появляются болезненные ощущения, зуд. Кровотечение, возникающее после акта дефекации, может спровоцировать анемию. Бледность кожных покровов, головокружение и быстрая утомляемость – косвенные симптомы варикоза кишечника.

Внутренние узлы обнаружить самостоятельно невозможно. Человек может лишь предполагать их присутствие. А вот наружный геморрой определить легко. В области ануса образуется один или несколько сине-красных шариков из вен, которые при пальпации очень болят.

геморрой после запора

Лечить или не лечить?

Если вас беспокоит запор при геморрое, что делать – расскажет врач. Обращение за медицинской помощью неизбежно. Однако многие пациенты оттягивают посещение больницы. Одни стесняются, другие боятся, третьи не имеют достаточно времени. Все это отговорки. Чем дольше вы тянете, тем сильнее усугубляется ситуация. Если первые стадии варикоза кишечника можно вылечить консервативными средствами и домашними процедурами, то в дальнейшем придется прибегнуть к операции. Хорошо, если это будут малоинвазивные вмешательства. Но при запущенном геморрое они также окажутся неэффективными: пациенту потребуется полноценная операция.

Симптоматическая терапия

Если у вас внутренний геморрой – запор неизбежно будет беспокоить. При наружном расположении узлов нет такого сильного дискомфорта и боли при дефекации. Когда варикоз расположен в кишечнике, трение плотных каловых масс с воспаленными сосудами вызывает страдания. Поэтому первое, что рекомендуют медики, – применение симптоматических лекарственных средств. Для устранения запора можно использовать препараты:

  • «Дюфалак» - послабляет и нормализует микрофлору, можно использовать во время беременности и лактации;
  • «Гутталакс» - не подходит для долгого применения, стимулирует перистальтику толстого кишечника;
  • «Регулакс» - капли, оказывающие слабительное и разжижающее каловые массы действие;
  • «Мукофальк» - увеличивает объем каловых масс, особенно актуален для людей, придерживающихся диеты;
  • «Глицерин» - суппозитории, предназначенные для экстренных случаев, при длительном использовании вызывают привыкание.

Применение слабительных средств при геморрое облегчает опорожнение кишечника, ликвидирует запор. Но эти препараты никак не влияют на сами расширенные узлы, поэтому медикаменты называются симптоматическими.

запор после операции геморроя

Лечение геморроя – залог успеха

Чтобы избавиться от самого заболевания, необходимо выполнять рекомендации врача. Диета при геморрое и запорах является неотъемлемой частью лечения. На ранних стадиях болезни специалисты практикуют консервативные способы. Медикаменты, которые используются для лечения узлов: «Венарус», «Детралекс», «Троксевазин» (мазь), «Релиф» (свечи) и многие другие. Эти средства снимают воспаление, повышают тонус вен, улучшают кровообращение. Если они оказываются малоэффективными, то применяются другие методики лечения:

  • склерозирование – введение склеивающего вещества в узел, что способствует его сдуванию, вена замещается соединительной тканью;
  • лигирование артерий – выключаются сосуды, питающие узел;
  • латексные кольца – надеваются на узел, который в дальнейшем отмирает и отваливается;
  • криотерапия – замораживание образовавшихся узлов жидким азотом.

Современная медицина разрабатывает новые методики лечения геморроя и, как следствие, устранения запоров. Они комбинируются, дополняются. Для каждого пациента подбирается индивидуальная схема в соответствии с его состоянием здоровья. Несмотря на то что все манипуляции разнятся, диета при геморрое и запорах для любого пациента будет одинаковой:

  • обильное питье;
  • употребление большого количества клетчатки;
  • предпочтение свежим овощам, фруктам, продуктам с большим содержанием белка;
  • отказ от жирной, острой и соленой пищи;
  • полное исключение алкоголя и газированных напитков.

запор при геморрое что делать

После операции

Запор после операции геморроя, как правило, неизбежен. После серьезного хирургического вмешательства организму необходимо время на восстановление. Усугубляет и удлиняет этот период тот факт, что операция производится на кишечнике. Обычно после такого лечения пациент пребывает в стационаре не менее 5-7 суток. Поэтому при возникновении беспокойства вы можете обратиться к доктору. После заживления ран вам обязательно назначат консервативное лечение, которое будет включать в себя прием слабительных лекарств и особое питание. При геморрое и запорах (после удаления узлов оперативным методом) стул нормализуется постепенно, а кишечник привыкает работать правильно.

запоры и геморрой при беременности

Подытожим

Геморрой – неприятная интимная проблема, столкнувшись с которой многие люди откладывают визит к врачу. Если вы совсем недавно стали наблюдать у себя периодические боли в области ануса, которые дополняются отсутствием стула, то вам поможет корректировка питания. При геморрое и запорах на поздней стадии этого будет недостаточно. Посетите врача и узнайте больше о вашем здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Запор и геморрой частенько вместе появляются, причем не поймешь что раньше. У меня было и то и другое. Лечила проверенными средствами, пила фибралакс (мягкое слабительное + облегчает симптомы запора), соблюдала диету, а также использовала ректальные свечи с глицерином. Эффект от лечения отличный.
Копировать ссылку
1
Именно запоры могут спровоцировать геморрой. Поэтому от них избавляться нужно. Правильное питание иногда не помогает. Я пью слабительные. Сейчас фитомуцил норм, очень качественный препарат растительного происхождения. Геморрой есть, но если в туалет хожу нормально, то он не беспокоит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.