Герб Белгорода - важный исторический источник

Геральдика как наука помогает истории сохранять память о фактах и событиях прошлого. Благодаря гербам мы можем узнать об особенностях развития различных территориальных объединений и о судьбах знаменитых представителей российского государства.

Герб как исторический источник

Герб является важным опознавательным иконическим и символическим знаком, через который передается история страны, города, рода. Само слово "герб" происходит от польского слова, в переводе означающего "наследство".

Составляющей необязательной частью герба является изображение на обязательной части - щите. По сути, изображение является эмблемой, а вот сам герб эмблемой не может считаться, так как хранит в себе передающуюся из поколения в поколение информацию, связанную, в том числе, и с традициями.

Белгород - город с историей

Рождение города связывают с укреплением под названием Северное городище, возникшем неподалеку от устья реки Вязелицы (на берегу Северного Донца) в X веке. Земляное городище возникло на меловой горе для защиты от врагов, продвигавшихся вглубь территорий по водным магистралям.

Каменное укрепление было возведено на месте земляного городища при царе Федоре Иоанновиче в XVI веке. А в XVII веке, с целью защиты от набегов крымских татар, было возведено более мощное оборонное укрепление - Белгородская засечная черта. На территории черты и возникла историческая часть города Белгорода.

В середине XVII века на территории Белгорода был основан Большой Белгородский пехотный полк. Во главе этого полка был поставлен Григорий Григорьевич Ромодановский. Белгородский пехотный полк внес неоценимый вклад в исход военных столкновений с Польшей и Швецией, в том числе в результат военных дейстивий начала XVIII века, которые вел Петр I.

В первой половине XVIII века, а именно 1727 году, Белгород стал центром губернии, которая также стала называться Белгородской. А в середине века (после пожара) город был почти полностью перестроен и стал крупным промышленным и культурным центром России. Именно через Белгород тянулись сухопутные пути на Петербург и Москву с юга. По этим дорогам перемещались и императорские особы.

В 2007 году по указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина городу было присвоено звание "Город воинской славы" - за вклад в победу русского народа над фашизмом. Будучи окуппированным в 1942 году, город не просто жил, но и боролся: в нем работала подпольная организация, а в лесах вокруг создавались партизанские отряды.

Все эти исторические факты отразились в изображении герба.

Герб Белгорода: формирование

В награду за заслуги перед Отечеством в годы Северной войны и за победу под Полтавой Петр I вручил Белгородскому пешему полку знамя, на котором впервые появляются двуглавый орел и лежащий лев. Эти изображения со временем стали символом Белгорода и вошли в состав герба города.

Однако у них имелись предшественники. Еще в 1712 году, по указу Петра I, ряду полков, среди которых был и Белгородский, требовалось разработать свои поместные гербы. Гербы эти должны были быть изображены на полковых знаменах. Так, для Белгородского полка тогда было выбрано изображение летящего двухголового орла и бегущего льва. Позже льва на гербе мы видим лежащим. Изменилась при этом и смысловая окраска герба: сначала лев на полковом гербе означал побежденную Швецию, а орел - победительницу Россию, позже лежащий лев стал символизировать военную мощь российской армии.

герб белгорода описание

Утвердили герб Белгорода в 1730 году. Случилось это благодаря первому губернатору города князю Юрию Юрьевичу Трубецкому.

Исторический герб Белгорода: описание

Герб представлял собой щит французской формы с нанесенным на него изображением парящего петуха, а позже - золотого одноглавого орла с державой и скипетром в лапах - символа имперской России - и лежащего золотого льва. Последнее изображение возможно трактовать двузначно: и как поверженную в Северной войне Швецию, и как русскую армию, своей силой, отвагой и мощью победившую шведское войско.

Поле щита разделено на две части: нижняя - земля зеленого цвета, что означает жизнестойкость, вечное существование, процветание, развитие города, изобилие; верхняя - небо - голубая, символизирующая мудрость и спокойствие, красоту и величие. Все эти значения так или иначе связаны с доблестными действиями Белгородского полка в военные годы и историческим развитием самого города.

В 300-летний юбилей Белгорода городской герб получает новый облик: на французском щите голубого цвета изображен стоящий на задних лапах золотой лев с высунутым из пасти алым языком, над львом парит белый (серебряный) одноглавый орел. В правом (для герба) верхнем углу на белом прямоугольном поле диагонально расположена синяя лента ордена Андрея Первозванного, а на ней - три летящие птицы, похожие на голубя. Щит увенчан трехзубчатой башенной короной, скорее всего серебряного цвета, и обвит красной орденской лентой, вероятнее всего, Александровской. Кроме того, щит положен на два перекрещенных золотых молота.

герб белгорода фото

Современный герб города

Фото герба Белгорода, представленное ниже, показывает нам геральдический знак в его последних стадиях формирования. Вид современного герба города связан с событиями, произошедшими в России в конце 1960-х годов, когда возникла необходимость вновь даровать областным городам гербы, чему сопутствовал возникший на новом витке интерес к геральдике.

В результате с 1968 года белгородский герб (по проекту А. И. Гребенюка) стал выглядеть так: на голубом поле французского щита стоит на задних лапах золотой лев с далеко высунутым красным языком, а над ним завис белый (серебряный) одноглавый орел (анфас), у которого такой же, как у льва, язык, золотые лапы и клюв. Зато старое изображение на щите оставила себе Белгородская область.

герб белгорода значение

А согласно изменениям, внесенным в герб Белгорода в 1994 году, когда он был официально утвержден (автор В. В. Аксенов), орел повернулся и летит вправо относительно щита.

герб белгорода
Значение государственных и городских символов трудно переоценить. Так и значение герба Белгорода для нас и наших потомков велико: именно из геральдического знака мы можем узнать об истории города и его вкладе в судьбу России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.