Больница Покровская. Городская Покровская больница, Санкт-Петербург: фото и отзывы

Больница Покровская - это многопрофильная бюджетная клиника Санкт-Петербурга, расположенная на Васильевском острове. В лечебном учреждении оказывают услуги в амбулаторно-диагностической поликлинике, стационаре и диагностическом центре. На базе клиники действуют профильные центры по оказанию квалифицированной помощи населению.

История

Больница Покровская была основана великой княгиней Александрой Петровной, урожденной Ольденбургской. В 1858 году на Смоленском поле Васильевского острова открылась Покровская община сестер милосердия. Основной заботой участниц стал детский приют на 65 детей, которыми занимались пять сестер, начальница и несколько испытуемых, готовившихся посвятить себя сестринскому делу.

Периодически дети и взрослые болели, а на лечение их приходилось отправлять в городские клиники, желание восстанавливать здоровье в родных стенах стало стимулом для возникновения лечебницы. Покровская больница открылась в ноябре 1859 года. Она быстро достраивалась, в том же году вырос корпус приемного покоя, где первые пациенты появились 15 декабря.

Клиника постоянно расширялась, увеличивалось количество коек, медицинских направлений и оказываемых услуг. В годы Первой мировой войны на фронт оправились 45 сестер милосердия. После революции больница и община перешли под управление Международного общества Красного Креста.

больница покровская

Советский период

Реорганизация клиники началась в 20-е годы. На базе больницы снова открылись отделения, но теперь клиника называлась «Гаванская общедоступная больница». В 1926 году был открыт модернизированный больничный корпус вместимостью на 110 человек. К началу 30-х годов количество коек возросло до 600. В годы Великой Отечественной войны больница Покровская переживала блокаду вместе со всеми жителями Ленинграда, оказывая посильную помощь блокадникам и раненым фронтовикам.

В послевоенный период Городская Покровская больница успешно повышала уровень медицинского обслуживания, внедряла новые методы лечения и диагностики. Клиника стала первой в России, где открылось инфарктное отделение, произошло это в 1964 году. Через десять лет вступил в строй новый кардиологический корпус, где разместились два отделения инфарктов, палаты интенсивной терапии и реанимации, кардиологические отделения, лабораторные и диагностические службы.

В последующие годы больница Покровская стала центром лечения и изучения многих заболеваний, так в 1978 году был открыт Городской Антиаритмический центр, в 1988 году открылось кардиохирургическое отделение. В начале 2000-х годов в больнице оборудовали отоларингологическое отделение, ввели в эксплуатацию новый диагностический УЗИ-комплекс, электрофизиологическую лабораторию, рентгенохирургическую лабораторию и многое другое. В дальнейшем в больнице постоянно обновлялась техническая база, расширялся список услуг и возможностей клиники.

васильевский остров

Описание

Покровская больница (СПб) – одно из крупнейших медицинских учреждений города. Клиника оказывает услуги по 35 врачебным направлениям. В ее состав входит несколько специализированных центров, а именно:

  • Кардиологическая служба.
  • Хирургическая служба.
  • Крупное отделение травматологии и ортопедии.
  • Центр отоларингологии.
  • Неврологическая служба.
  • Диагностический комплекс.
  • Амбулаторно-консультативное отделение.
  • Многопрофильный стационар.

Больница Покровская осуществляет прием пациентов профильными специалистами для диагностики, консультаций и лечения. Прием ведется по направлениям:

  • Офтальмология, урология.
  • Дерматология, эндокринология.
  • Колонопроктология, гинекология.
  • Психотерапия, реабилитация.
  • Гастроэнтерология, иглорефлексотерапия.
  • Стоматология, хирургия (в том числе пластическая, кардиохирургия) и пр.

Консультативное отделение располагает дневным стационаром, где больным оказывается помощь в условиях амбулатории под врачебным надзором. Клиника (место расположения - Васильевский остров) оказывает весь спектр обслуживания по программам страхования ОМС и ДМС.

больница на васильевском острове

Диагностика

Покровская больница на Васильевском острове – это крупный диагностический центр, с современным оборудованием и техническим возможностями сделать все необходимые исследования в полном объеме с высокой точностью и в сжатые сроки. Диагностический центр состоит из отделений:

  • Лаборатория клинико-диагностических исследований.
  • Отделение функциональной диагностики, радиографии.
  • Лучевые методы исследований (МРТ, КТ, УЗИ и пр.).
  • Исследования и лечение методами рентгенографии.
  • Эндоскопия, эхокардиография, кардиомониторинг и многое другое.

Диагностическое отделение принимает на проведение исследований и анализов заявки от других больниц города и пациентов с направлениями лечебных учреждений.

покровская больница спб

Прием в амбулаторно-диагностическом отделении

В отделении по полисам ОМС обслуживаются жители Санкт-Петербурга. Приоритетное право на прием имеют граждане, проживающие в Василеостровском, Петроградском, Приморском районах города. Пациенты обслуживаются только по предварительной записи по телефону. На прием можно записаться в отделении функциональной диагностики (1 этаж, каб. № 105, время – с 09:00 до 16:30).

При посещении врача в назначенный день приема пациент должен иметь при себе документы:

  • Направление из участковой поликлиники.
  • Паспорт и его ксерокопию.
  • Оригинал и ксерокопию полиса ОМС.
  • Выписку из амбулаторной карты с указанием диагноза, истории исследований, перенесенными видами оперативных вмешательств и т. д.
  • Результаты всех проведенных ранее анализов, исследований и т. д.

городская покровская больница

Госпитализация

Больница Покровская осуществляет госпитализацию по каналам экстренной необходимости и по плановым направлениям. Обслуживание в стационарном отделении предоставляется по полисам ОМС, ДМС или на коммерческой основе. Экстренная госпитализация в клинику проводится по следующим профилям:

  • Кардиология, отоларингология.
  • Неврология, кардиохирургия, урология.
  • Ортопедия и травматология, хирургия.

Плановая госпитализация в больницу на Васильевском острове для жителей Санкт-Петербурга проводится по направлению врача и согласно предварительной записи. Подробную информацию о правилах госпитализации, состоянии очереди и своем положении в ней можно узнать по телефону.

В день госпитализации пациент является в приемное отделение с документами:

  • Паспорт, полис ОМС.
  • Направление поликлиники.
  • Результаты необходимых для госпитализации анализов.

покровская больница отзывы

Отзывы

Многим пациентам оказала эффективную помощь Покровская больница. Отзывы с положительными рецензиями рассказывают о качественном лечении. Посетители амбулаторно-диагностического отделения указывают, что провели диагностику в кратчайшие сроки и быстро получили расшифровку с последующим точным диагнозом. Больные, прошедшие госпитализацию, говорят слова благодарности не только врачам, но и многим медицинским сестрам и обслуживающему персоналу за внимательное отношение и любовь к своей работе.

Отрицательные отзывы высказаны в адрес справочной службы и регистратуры, куда сложно дозвониться. Также пациенты рассказывают, что в некоторых диагностических отделениях длинные очереди на процедуры, некоторым больным с острой болью приходилось просиживать по несколько часов, прежде чем они получали адекватную помощь. Вне зависимости от положительного или отрицательного отношения к работе больницы пациенты советуют предварительно знакомиться с отзывами о специалистах, к которым придется обращаться.

покровская больница как доехать

Полезная информация

Покровская больница расположена в Санкт-Петербурге по адресу Васильевский остров, Большой проспект, строение 85. Прием пациентов проводится круглосуточно, без выходных.

Ближайшие станции метро – «Спортивная», «Василеостровская», «Приморская». Пациентов Приморского, Василеостровского и Петроградского районов по приоритетному принципу обслуживает Покровская больница. Как доехать на общественном транспорте:

  • Троллейбусом маршрута № 10 (до остановки «Покровская больница»).
  • Автобусами маршрутов № 128, 151 или 152 (до остановки «Покровская больница»).
  • Маршрутные такси № 44, 690, К-273, 62, К-349, 154 и др. (до остановки «Покровская больница»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.