Как определить группу крови

В некоторых странах, особенно в Японии, люди уверены, что по группе крови можно узнать характер. Группа крови и резус-фактор человека указываются в резюме во время поиска работы. Некоторые японские компании принимают на руководящие должности, учитывая эти нюансы.

Группа крови - это сочетание антигенов эритроцитов, которое определяется генетикой человека. Резус-фактором называют особый белок на мембране эритроцитов. Наличие этого белка свидетельствует о положительном резус-факторе, которым обладают 85% населения; отсутствие - об отрицательном.

Самая распространенная группа - первая. Ее определили у 40-50% людей. Дело в том, что это, как считают многие ученые, - самая древняя группа крови, которая была у всех людей земного шара сотню тысяч лет назад.

У 30-40% людей - вторая группа. У 10-20% - третья. И только 5% лиц во всем мире могут похвастаться четвертой, самой редкой группой крови. Она возникла в результате смешения второй и третьей буквально тысячу лет назад.

Однако определение группы крови и резус-фактора необходимо не только для знакомства с характером человека. Переливание крови невозможно без этих данных. После получения серьезных травм, во время многих опасных болезней человеку вливают подходящую ему кровь. В любой больнице проведут анализы для определения этого показателя. Однако в экстренном случае нет времени на подобные процедуры. Поэтому каждый человек должен знать свою группу и резус-фактор.

В медицинской лаборатории специалисты берут каплю крови пациента из пальца для анализа. Группа определяется с помощью стандартных изогемагглютинирующих сывороток. На белые пластинки со специальной поверхностью наносятся специальные сыворотки, на каждую пластинку помещают небольшое количество крови. В результате, специалист получает комбинацию положительных и отрицательных реакций, что позволяет ему определить групповую принадлежность пациента. Эта процедура занимает несколько минут, пациент испытывает минимальные болевые ощущения, когда врач прокалывает кожу пальца для взятия крови.

Как определить группу крови без обращения в медицинскую клинику?

Во-первых, проверьте ваш паспорт. У некоторых людей в паспорте есть специальная печать, на которой указаны группа крови и резус-фактор гражданина.

Во-вторых, изучите свою медицинскую карту. Нередко в ней бывает вся необходимая информация. Групповые признаки крови могут иметь значение 00 (обозначающее первую группу), 0А (вторую), 0В (третью) и АВ (четвертую).

В-третьих, узнайте группы крови своих родителей. Если они совпадают - вероятно, вы унаследовали такую же группу.

Однако если вы не нашли нигде подобных указаний, обратитесь в медицинское учреждение для сдачи анализов. Эти советы о том, как определить группу крови, можно применить лишь в тех ситуациях, когда вы забыли результат подобных исследоыаний. Других точных способов определения вашей группы нет. Только специалист может исследовать вашу кровь. Современная медицина позволяет сделать это невероятно легко и быстро с помощью новейших изобретений.

Не откладывайте эти процедуры. Так как определить группу крови можно без значительных финансовых затрат, сходите в клинику в ближайшее время. Вы должны знать не только собственную группу крови и резус-фактор, но и такие же сведения о своих близких. Помните, при серьезных травмах человек нередко погибает от потери крови, и только знание необходимой информации позволит врачам немедленно сделать переливание. Полезно держать при себе выписку из клиники, подтверждающую вашу группу. В этом случае, врачи смогут вам помочь, даже если вы потеряете сознание.

Чрезвычайная ситуация может случиться с каждым в любой момент - от этого никто не застрахован. Но в наших силах повлиять на ее исход. Для этого не нужно рассуждать, как определить группу крови без анализов. Нужно найти отметки о группе крови в своем паспорте либо в медицинской карточке, а в случае их отсутствия - обратиться к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.