Можно ли пить пиво в бане

Отдыхая в сауне, Гамлет вряд ли задавался вопросом: «Пить или не пить?» В первую очередь потому, что главный герой легендарного шекспировского произведения был человеком образованным и наверняка владел базисными медицинскими знаниями. Тем не менее горячие (в прямом смысле этого слова) споры о том, можно ли пить пиво в бане, продолжают будоражить сознание всех любителей посетить сауну.

Вечный спор

Участников прений на тему наличия алкоголя в бане можно разделить на два лагеря: тех, кто яро поддерживают идею пива в бане, и тех, кто противится крепким напиткам. Последние, чаще всего являясь приверженцам здорового образа жизни, в качестве аргументации своей точки зрения приводят ряд медицинских заключений и логичных объяснений, но против любви, как говорится, не попрешь: переубедить поклонников пива в парной сложно.

пиво в бане

Итак, кто же на самом деле глаголет истину?

Алкоголь и высокие температуры

В экстремальных банных условиях (повышенный температурный уровень, высокий процент влажности воздуха, высокое давление) механизмы работы внутренней среды человеческого организма терпят серьезные изменения. Какие же?

Влияние спиртных напитков на организм в «банных» условиях

Пиво в бане, как утверждают поклонники алкогольных напитков во время отдыха, позволяет восстановить водный баланс, нарушенный в процессе банных процедур, а также восполнить уровень аминокислот и солей, вышедших вместе с потом.

пить пиво в бане

Светлую картину влияния алкоголя на самочувствие и настроение человека омрачают следующие факты:

  1. Доза алкоголя, содержащаяся в пиве, приводит к расширению кровеносных сосудов и повышению артериального давления — такой расклад грозит отдыхающим нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Особенную опасность пиво в бане (как и любой алкогольный напиток) представляет для пожилых людей. Сосуды с пониженной эластичностью, где может произойти кровоизлияние, являются зоной риска для старшей возрастной категории посетителей сауны. Поэтому у гипертоников и людей с заболеваниями кровеносной системы пиво нужно забирать из рук прямо на входе в баню.

  2. Основной удар во время употребления алкоголя на себя принимает печень, расправляющаяся с продуктами его распада. Люди, переносящие болезни почек или печени, даже не должны задаваться вопросом: «Можно ли пиво в бане?» Им нужно просто забыть об алкоголе! Здоровое функционирование мочевыводящей системы в условиях сочетания крепких напитков с парилкой тоже ставится под вопрос. Расширение пор и активное выделение пота — реакция организма на микроклимат сауны. Когда человек отдыхает в бане, его почки отдыхают от выделения мочи вместе с ним. Этиловый спирт как основа алкогольных напитков начинает выделять продукты переработки, которые, ввиду отсутствия возможности вывода из организма через мочу, накапливаются в крови, вызывая отравление с характерными для него головной болью и рвотой.

  3. Усомниться в безопасности употребления пива в бане заставит тот факт, что одним из действий алкоголя на организм является эффект снижения эмоционального и физического напряжения. Так, например, расслабляется диафрагма и увеличивается легочный объем. Наступает кислородное голодание, поскольку процент оксигена в воздушно-алкогольных парах стремительно падает. Одышка, вялость, сонливость, икота, кислородное голодание внутренних органов — пожалуй, самые безобидные последствия приема пива в бане.

  4. Банные процедуры приводят к замедлению пищеварительных и обменных функций желудочно-кишечного тракта. Так, желудок, наполненный пищей и пивом, входит в состояние «пищевого затора», а ввиду остановки процессов по усваиванию и переработке веществ, в нем начинается неизбежный процесс брожения. Тяжесть и дискомфорт в животе, так часто наблюдаемые у любителей плотно кушать и пить пиво в бане, — результат неграмотного подхода к водным процедурам в сауне.

можно ли пиво в бане

Примечательно, что человек в разморенном состоянии, приправленном сильным алкогольным опьянением, рискует закончить вечер с травмами опорно-двигательного аппарата (вывихи, переломы, ушибы).

Здоровый водный баланс: рекомендации врачей

Отправляясь в сауну, важно следовать главному совету от медиков: во время банных процедур рекомендовано отказаться от приема воды в объеме, превышающем 1 литр. Этот секрет страхует выводящую систему организма от чрезмерных нагрузок на почки.

Объем спиртного, допустимый для употребления во время водных процедур, составляет 30 мл (крепкие напитки) или около 200 мл вина.

Возвращаться к возлияниям и плотным приемам пищи следует в момент, когда организм вернется в нормальное состояние, а органы снова начнут здоровое функционирование. Процесс восстановления может занять до 2 часов.

Когда можно пить пиво

Теперь, когда вопрос о том, почему нельзя пить пиво в бане, закрыт, можно обратиться к фактам, подтверждающим пользу этого алкогольного напитка после восстановления организма от водных процедур. В первую очередь пиво способствует усилению метаболизма и ускорению процесса обмена веществ. Одним из преимуществ живого пива является тот факт, что оно создает в желудке здоровую флору, улучшая перистальтику кишечника. В разумных количествах напиток наполняет организм силами и способствует повышению устойчивости иммунитета. Пиво даже помогает предотвратить появление морщин!

можно ли пить пиво в бане

Польза банных процедур

Баня — это настоящая здравница! Посещение сауны на регулярной основе оказывает ошеломительный оздоровительный эффект на организм. В результате похода в парилку раскрываются и очищаются кожные поры, повышается потоотделение и происходит активное выведение шлаков, улучшается микроциркуляция.

пиво в бане полезно или нет

Организм очищается, а кожа становится заметно свежее и здоровее. Однако небольшое количество алкоголя способно в полной мере нивелировать все полезное действие, оказываемое баней на человеческое здоровье. Более того, может привести к трагичному, фатальному исходу!

Что можно пить в бане

Какие напитки можно использовать в качестве альтернативы вредным алкогольным? С задачей восполнения потерянной организмом жидкости справляются следующие вариации жидких рецептов:

  • Свежевыжатые соки — кладезь здоровья. Полезными окажутся не только банальные натуральные напитки из апельсина, томата или яблока. Например, звание лучшего средства от бронхита и кашля получил сок черной редьки. Правда, применяют его преимущественно посредством втирания в кожу тела. Благоприятное влияние этот «джус» оказывает на кожу, поджелудочную железу и легкие. К внутреннему употреблению сок редьки рекомендован в сочетании с медом.

  • Где, как не в бане, следует обращаться к исконно русским напиткам? Например, квас отлично справляется с задачей утоления жажды. Тем не менее употреблять его следует, соблюдая ряд правил: пить маленькими глоточками при нормальной температуре. Выбирая квас, следует отдать предпочтение домашнему ржаному и не кислому.

  • Учеными установлено, что наиболее оптимальным выбором среди напитков в бане станет чай. Важно обратить внимание на кондицию чая: он не должен быть холодным, поскольку это приведет к временному охлаждению носоглотки и пищевода. Горячий чай, употребляемый маленькими глоточками на протяжении всей водной процедуры, — лучший выбор: это, как ни странно, позволит понизить температуру тела на несколько градусов. Не стоит пренебрегать травяными настоями и отварами — только следует быть максимально осторожным в выборе дозы и концентрации напитка.

  • Рецепт для желающих одарить сердце и легкие лишней нагрузкой: газированная вода. При смешивании с бурными газообменными процессами, наблюдающимися в организме во время парных процедур, вода, насыщенная газом, заставляет сердце в ускоренном темпе перекачивать кровь и насыщать ее кислородом. В бане рекомендовано пить столовую и минеральную воду без газа.

    почему нельзя пить пиво в бане

Так выглядят рекомендации по «питьевому» меню для здоровых походов баню.

Итоги: пиво в бане полезно или нет

Отправляясь в сауну, лучше отказаться от любых форм спиртного. Также следует забыть о тонизирующих напитках и холодном питье. Посещение бани лучше сочетать с квасом и чаем, а также контрастным душем и массажными процедурами. С легким паром!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.