Что значит цифра 5 в нумерологии?

Все мы слышали о нумерологии, как об эзотерической науке. Она занимается изучением влияния чисел на судьбу человека. Нумерологией занимались еще в глубокой древности. Это и понятно, ведь нас сплошь и рядом окружают цифры, и ученые всегда пытались определить, например, как зависит жизнь человека от даты его рождения. Интересно, а что означает цифра 5 в нумерологии?

нумерология цифра 5 значение по дате рождения

Место цифры 5 в нумерологии

Цифра 5 в нумерологии имеет особое значение. Она характеризует достижение пяти основных целей в жизни любого индивидуума, а именно:

  • крепкое здоровье;
  • долгая жизнь;
  • воплощение духовного и материального богатства;
  • добродетель;
  • естественное окончание жизненного пути.

Покровителем пятерки является планета Юпитер, у которой есть еще одно название – «планета большого счастья». Цифра 5 символизирует собой соединение пяти основных стихий:

  • воды;
  • огня;
  • земли;
  • металла;
  • дерева.

Цифра 5 в нумерологии означает, что все эти стихии дополняют и восполняют друг друга в окружающих нас предметах и явлениях. В магии пятерка считается самой солнечной цифрой, которая в идеале означает совершенствование. В цветовой палитре этому числу свойственны все цвета красных тонов.

цифра 5 в нумерологии

Психология числа 5

Цифра 5 в нумерологии считается противоречивой и таинственной. Она включает в себя две противоположности:

  • цифра 3 – символ триединства;
  • цифра 2 – символ двуликости, разделения.

Пятерка – это одновременно символ Вечной жизни и Вселенской любви, а также жизни и любви земной. Одна из тайн числа 5 связана с магией. Раскладам 3+2 и 2+3 соответствуют две пентаграммы:

  • Прямая – вершина пятиконечной звезды обращена вверх и является символом Духа, который властвует над четырьмя стихиями. Такая пентаграмма обозначает «Человека совершенного». Внутри прямой пентаграммы есть пятиугольник с направленной вниз вершиной. Это означает, что даже идеальный человек может иметь недостатки.
  • Обратная – вершина пятиконечной звезды обращена вниз и является символом Зла. Но в центре обратной пентаграммы пятиугольник направлен вершиной вверх. Это является знаком того, что самый бездушный человек содержит в себе частичку добра.

что значит цифра 5 в нумерологии

Цифра 5 в нумерологии по дате рождения

В нумерологии все сводится к простым числам, каждому их которых соответствуют определенные характеристики, отражающими жизнь каждого отдельного взятого человека. Такое судьбоносное число можно рассчитать по дате его рождения. Зная его, можно разобраться, какие стороны вашего характера являются сильными, а какие - слабыми, к каким целям нужно стремиться, чтобы не тратить время на решение задач, вам неподвластным. Как определить ваше счастливое число, поможет учение Пифагора. Простое однозначное число можно получить путем сложения всех цифр даты вашего рождения. Например, ваша дата рождения 15.04.1984. Чтобы найти ваше число рождения, нужно получить сумму всех этих чисел. Складываем 1+5+0+4+1+9+8+4=32. Приводим цифру 32 к однозначной также путем сложения 3+2=5. Так мы получили число вашего рождения, равное пяти. Теперь разберемся, что значит цифра 5 в нумерологии, и как число рождения влияет на человека.

цифра 5 в нумерологии означает

Цифра пять и ее влияние на характер человека

Цифра 5 в нумерологии считается одним из самых мощных простых чисел. Поэтому она может влиять на характер людей. В свою очередь человек, которому покровительствует цифра пять, способен оказывать сильное влияние на окружающих. В своей жизни такие люди стараются всего достигнуть самостоятельно, приобретая при этом в сфере своей деятельности огромный опыт. Они очень любознательны, не страшатся жизненных испытаний и любят земные радости. При этом они всегда стремятся помочь другим людям, которые обращаются к ним, заведомо зная, что получат полезный и мудрый совет. Как правило, такие люди в обществе пользуются авторитетом и уважением. Пятерка в жизни человека способствует стабильности, профессиональному росту, надежности.

Качества, присущие людям с числом рождения 5

Люди с числом рождения пять, как правило, находчивы, и остроумны. У них есть способности к изучению иностранных языков. Такие личности очень харизматичны, что делает их душой компании. Человек с числом рождения пять ненавидит серое однообразие и любые ограничения. Они очень интересные собеседники. Учитывая разноплановость таких людей, им важно определиться, какие из их способностей станут для них доминирующими в достижении устойчивого положения в жизни. Ведь велик соблазн попробовать себя в разных сферах деятельности. Но это может помешать им правильно выбрать свой жизненный путь. Такие люди импульсивны, и если они будут неразумно растрачивать свои способности, то это им не позволит себя реализовать, как было определено изначальным повелением. Проанализировав человека с числом рождения 5, можно определить его основные положительные и отрицательные качества, а именно:

  • положительные - находчивость, энергичность, быстрота мышления, склонность к исследованиям и другие;
  • отрицательные – импульсивность, беспокойство, неусидчивость.

Для близких такие люди готовы пожертвовать собой. Они ценят верную крепкую дружбу. «Пятерки» совершают благородные поступки, не требуя взамен ничего. Такие люди с уважением относятся к законам и исполняют их.

значение цифры 5 в нумерологии

Значение во взаимоотношениях для людей с числом рождения 5

Значение цифры 5 в нумерологии связано также и с взаимоотношениями между мужчиной и женщиной. Люди, которые находятся под влиянием этого числа, их еще называют пятерочники, не стремятся вступать в брак. Это связано не только с тем, что они очень ценят свою свободу. Такие люди боятся, что семейные отношения могут стать препятствием для реализации их способностей в выбранной ими профессиональной деятельности. Для пятерок особое значение имеет наличие со спутником жизни общих целей и интересов. Брачный союз для таких людей возможен только в случае, если у партнеров абсолютные совпадения во взглядах на жизнь.

Характеристика людей, родившихся пятого числа

Выше мы рассмотрели качества, присущие людям, которые живут под покровительством цифры пять, рассчитанной по дате рождения. Но в нумерологии, значение цифры 5 по дате рождения, определяют не только по расчетной величине, но и по числу месяца. Для людей, родившихся 5-го числа, свойственны такие качества:

  • Меркантильность – главной целью в их жизни является приобретение денег и владение ими.
  • Деловые качества - обычно им в финансовых делах сопутствует везение.
  • Такие люди не всегда законопослушны – в своем стремлении быстрее получить деньги они часто нарушают закон.
  • Изобретательность – они очень правильно направляют свою энергию на нахождение кратчайших путей к обогащению.

В то же время есть у них и хорошие качества:

  • Способность быстро принимать решения.
  • Сдержанность в отношениях с другими людьми.
  • Покладистость. С ними легко ужиться, но только таким же меркантильным людям, как и они.
  • Такие люди обладают высоким интеллектом.

что значит цифра 5 в нумерологии

Заключение

Нумерология очень познавательная и интересная наука, с проявлениями которой мы сталкиваемся ежедневно. Цифра 5 в нумерологии означает также пять пальцев на руках и ногах у человека, пять органов чувств. Ранее самой высокой оценкой знаний ученика считалась именно пятерка. Существует пять наименований классов животных, а также много других понятий в нашей жизни, которые характеризуются цифрой пять. Если вы выбрали пятерку датой важного события, вас ждет успех. Правда, может и не сразу, но такова сущность цифры пять – привести к победе тернистым путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.