Как поступить в Мюнхенский технический университет?

Передовой и престижный — такими прилагательными можно описать Мюнхенский технический университет, основание которого пришлось на 1868 год. Знаменитый немецкий вуз отличается высоким качеством образования, современным техническим оснащением, бесплатным обучением по большинству направлений и — аспект, наиболее привлекательный для студентов-иностранцев, — возможностью прохождения курсов, преподаваемых на английском языке. Научному сообществу Германии Мюнхенский технический университет принес 6 Нобелевских премий. За свою 150-летнюю историю функционирования МТУ прошел путь от Политехнической школы до Королевской Баварской технической высшей школы.

мюнхенский технический университет

Чем примечателен МТУ

Уникальность Мюнхенского технического университета заключается в том, что он является единственным представителем Германии в составленном еженедельным журналом Times Higher Education рейтинге лучших технических учебных заведений мира. На родине МТУ входит в девятку лучших промышленно-инженерных университетов Германии, являясь единственным вузом Баварии с техническим уклоном. Славу университету принесли такие выдающиеся выпусники, как Х. Фон Пирер (председатель правления Siemens), Б. Пишетсридер (председатель правления BMW, Volkswagen), лауреаты Нобелевской премии И. Дайзенхофер, В. Кеттерле, Г. Эртль и другие.

Мюнхенский технический университет дает образование, основанное на «предпринимательском мышлении и действии»: специалисты с дипломом МТУ не только получают профессию, но и изучают нюансы практического применения навыков и знаний с точки зрения карьеры и финансов.

МТУ в цифрах

Положительные отзывы о Мюнхенском техническом университете звучат голословно без фактов, подтверждающих лидерство учебного заведения. Доказательства беспрекословного первенства МТУ:

  • Обучение осуществляется на 14 факультетах по 132 специальностям. Здесь собираются студенты, заинтересованные не только в технических, но и естественных науках. При университете функционируют экономический, спортивный и медицинский факультеты.

  • Преподавательский состав, насчитывающий более 500 профессоров, занимается обучением около 40 тысяч студентов.

  • Вуз состоит из трех кампусов: в центральном, расположенном в Мюнхене, изучают архитектуру, строительство, электротехнику, информационные технологии и экономику. Дополнительные студенческие городки лежат в Гархинге и Вайенштефане.

  • Мюнхенский технический университет предоставляет студентам возможность изучения предметов на двух языках: немецком и английском.

  • 30 миллионов евро в год государство выделяет на поддержку исследовательских программ МТУ. Стабильное спонсорство вузу обеспечивает его участие в программе элитных университетов «Концепция будущего».

мюнхенский технический университет отзывы

Фото Мюнхенского технического университета подтверждают: МТУ — место, где собираются только современные, талантливые и стремящиеся постоянно получать знания люди.

Стоимость обучения

Мюнхенский технический университет предлагает обучение по образовательным уровням бакалавра и магистра. Закон от 24 апреля 2013 года постановил отменить плату за обучение по большинству программ. Обучение в бакалавриате бесплатное, а на магистерских программах может обойтись до 500 евро в семестр.

Единственная финансовая обязанность студента — выплата семестровых сборов в размере около 120 евро. Сумма состоит из взноса на студенческий профсоюз (53 евро) и стоимости транспортного билета (67 евро).

Предложения университета

Иностранным студентам, помимо стандартного поступления на ступень бакалавра или магистра, предлагаются программа онлайн-подготовки к обучению SelfAssessment International, 3-6-месячный курс в летней школе по подготовке к магистратуре Summer Schools. Также существует ряд обучающих направлений, программ дополнительного образования и студенческого обмена.

Как поступить в Мюнхенский технический университет

мюнхенский технический университет специальности

Первым делом следует адекватно оценить уровень владения немецким языком. Стоит помнить, что в университете есть возможность обучения на английском языке, но она не распространяется на все программы. Таким образом, следует провести тщательное исследование доступных специальностей и учебных планов, опубликованных на официальном сайте вуза. Поступление в Мюнхенский технический университет становится возможным только при условии наличия перечня необходимых документов.

  1. Подтвердить уровень владения языком, получив сертификат по прохождению языкового теста. Результат экзамена по немецкому (DSH) или английскому (TOEFL) языку служит для приемной комиссии вуза основным критерием отбора иностранных студентов.

  2. Подготовить отечественный диплом бакалавра/магистра или получить академическую справку в вузе — документ, отображающий текущие оценки и зачеты.

  3. Заполнить заявление, форму которого необходимо найти на официальном сайте университета.

  4. Подготовить несколько рекомендательных писем от научного руководителя, копии диплома и школьного аттестата.

  5. Составить резюме (CV) и написать мотивационное письмо. Если задача первого документа заключается в пересказывании биографии и трудового опыта, то в motivation letter абитуриент должен убедить приемную комиссию вуза в том, что именно он должен получить место в учебном заведении.

Стоит отметить, что вся документация должна быть переведена на немецкий/английский язык и нотариально заверена. Особое внимание следует обратить на сроки подачи документов: в первую очередь они зависят от даты начала семестра.

мюнхенский технический университет как поступить

Собрав необходимый комплект документов, следует отправить его в приемную комиссию. Об успешном прибытии письма учебное заведение сообщит. Процесс рассмотрения заявлений в среднем занимает от 1 до 2 месяцев. Следует готовиться к тому, что возможно проведение дополнительного телефонного интервью или собеседования. Результат процедуры также будет сообщен поступающему университетом.

Поздравляем, вы поступили!

А дальше-то что делать? После получения положительного ответа на заявление о поступлении на бакалавриат или магистратуру Мюнхенского технического университета следует заняться получением визы.

Получение визы

Обращаясь в региональное консульство Германии о получении национальной визы, важно заранее подготовить следующий пакет документов:

  • заполненные заявления на получение визы, бланки которых можно найти на официальном сайте посольства;

  • приглашение от учебного заведения;

  • документ, подтверждающий финансовую обеспеченность.

Будьте внимательны: текущие требования к документам на получение визы могут отличаться в зависимости от посольства.

поступление в мюнхенский технический университет

Студенты МТУ из стран СНГ отмечают, что процесс получения визы ускорило наличие в пакете документов мотивационного письма, сертификата о прохождении языкового теста и переведенных и заверенных нотариусом копий диплома и аттестата. В среднем процедура занимает от 4 до 6 недель.

Получение стипендии

Подача заявления на получение национальной визы требует подтверждения финансовой обеспеченности. Так, поступающим следует открыть блокированный счет в банке Германии, предоставив из него выписку. Существует возможность получения выписки из отечественного банка со счета в евро: для этого необходимо перевести документ на немецкий язык и заверить у нотариуса. К слову, у последнего нужно взять обязательство открыть блокированный счет после переезда в страну.

Выплата стипендий — задача благотворительных фондов, организаций профессионального, политического или религиозного характера, образовательных учреждений. Сумма поддержки студентов не превышает 700 евро.

мюнхенский технический университет германия

Для иностранных студентов оптимальным выбором станет получение стипендии от немецкой службы академического обмена — DAAD. Участие в конкурсе на стипендию происходит после подачи заявлений и пакета документов, требуемого выбранной программой помощи студентам.

Процедура выплаты стипендий имеет ряд особенностей. Так, зачисление происходит ежемесячно в течение года, после чего проверяется уровень ученической прилежности стипендиата: главным критерием проверки является значение среднего балла по всем предметам, которое должно составлять не менее 80 % от максимального значения. В зависимости от требований спонсора, студента могут проверить на социальную активность.

Студенческая жизнь

Учебный процесс в Мюнхенском техническом университете, как и в любом другом европейском образовательном заведении, отличается от планов обучения в отечественных вузах. Так, учеба в Германии разделена на зимний и летний семестры. Студенты не ограничиваются выбором специальности в Мюнхенском техническом университете: список изучаемых предметов учащийся корректирует самостоятельно. Безусловно, существуют установленные кафедрой минимумы предметов, обязательных к изучению, но информационная система предоставляет студенту право свободного посещения интересующих его лекций.

Примечательно, что у каждого предмета есть закрепленное за ним число кредитов (стоимость). 30 часов работы равны одному кредиту. Таким образом, задача студента заключается в том, чтобы набрать по каждому предмету около 30 кредитов. Например, лекции обходятся в 2-5 кредитов, а курсы лабораторных работ могут стоить до 10 кредитов.

мюнхенский технический университет фото

С момента основания в 1868 году и до сегодняшнего дня Мюнхенский технический университет занимает лидирующие позиции в рейтингах лучших вузов не только Германии, но и Европы. Четко следуя указанным инструкциям, вы уже в скором времени сможете называть себя студентом одного из самых престижных учебных заведений мира!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, можно ли поступить со средним образованием?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.