Как происходит кровоснабжение спинного мозга?

Чтобы центральная нервная система хорошо функционировала, необходимо, чтобы спинной мозг снабжался кровью без сбоев и в достаточном количестве. При кровоснабжении происходит насыщение нервных тканей кислородом и полезными элементами. Если кровоснабжение в норме, то продукты обмена выводятся и происходит обмен веществ внутри клеток. Для обеспечения многих жизненно важных процессов спинной мозг обладает достаточно сложным строением. Кроме того, он способен отвечать за правильную работу сокращений мышц, а это сильно влияет на движение суставов. При недостаточном кровоснабжении спинного мозга возможно возникновение дисфункции суставов. Врач из Англии T. Willis открыл переднюю спинальную артерию в 1664 году. С этого и началось изучение кровоснабжения спинного мозга.

Анатомия устройства спинного мозга

Спинной мозг человека имеет вид толстого белого жгута, который помещается в канале позвоночника. Его длина может достигать 45 см, а диаметр - около 1,5 см. Вес спинного мозга в среднем составляет около 38 г.

кровоснабжение оболочек спинного мозга

Расположен и защищен в узком позвоночном канале. Середина спинного мозга складывается из серого вещества, которое охватывает элемент белого цвета. Данная субстанция покрыта специальными оболочками, которые питают, а также защищают середину спинного мозга.

Топография и структура

Спинной мозг устроен и функционирует довольно сложно. Специалистами-нейрохирургами серьезно изучается его развитие. Обычных людей очень интересует информация о главной роли спинного мозга и топографии кровоснабжения, иннервации.

кровоснабжение головного и спинного мозга

Отдел спинного мозга, который находится на уровне шеи и затылка, в месте отверстия переходит в такой орган, как мозжечок. Там, где помещаются первые два поясничных позвонка, завершается спинной мозг. Его конус расположен рядом с позвонками у поясницы. После идет так называемая терминальная нить, которая значится атрофированной частью, иначе называемой «концевая область». По всей этой нити устроены нервные окончания. В концевой нити содержится такое вещество, в составе которого присутствует небольшая часть нервной ткани.

В том месте, где выходят отростки иннервации, находится несколько утолщений: поясничное и шейное. Собственно, их и охватывает топография спинного мозга. Срединные проемы выделяют заднюю и внешнюю поверхность жгута.

кровоснабжение оболочек спинного мозга

Как осуществляется?

Как происходит кровоснабжение спинного мозга? Обеспечение жгута кровью производится прилегающими к нему артериями. Кровоснабжение спинного мозга осуществляется с помощью сонных и парных позвоночных артерий. Главная часть переносимой крови приходится на сонные артерии. Располагающаяся вдоль щели жгута передняя артерия образуется с помощью соединения ветвей артерий позвоночника. Артерии, находящиеся в переднем проеме жгута, являются источниками кровоснабжения спинного мозга. Их размещение - сзади от жгута. Эти артерии смыкаются с шеей и задними поясничными, межреберными и крестцовыми боковыми артериями, посередине которых есть сеть анастомозов. Кроме того, кровоснабжение спинного мозга осуществляется также с помощью вен, обеспечивающих кровяной отток.

Анатомия кровоснабжения спинного мозга

Структура артерий и сосудов спинного мозга достаточно сложна, поскольку они связаны множеством анастомозов, которое представляет собой сеть, оплетающую поверхность спинного мозга. Ее научное название - Vasa corona. Строение ее достаточно сложное. От данного кольца отходят сосуды, расположенные перпендикулярным образом к основным стволам. Они входят в позвоночный канал через сами позвонки. Между стволами, в середине, имеется немало анастомозов, из которых обычно образуется большая сеть капилляров. Как правило, в белом веществе имеется менее густая сеть капилляров, чем в сером веществе.

кровоснабжение спинного мозга осуществляется

Кровоснабжение спинного мозга кратко описать можно следующим образом: он снабжается кровью с помощью трех спинальных артерий, одной позвоночной артерии, сегментарных артерий и небольших сосудов мягкой оболочки спинного мозга.

Позвоночная артерия

Позвоночная артерия представляет собой большой сосуд с просветом более чем в 4 мм. Она входит в толщину позвоночника в месте нахождения шестого шейного позвонка. Данная артерия насыщает кровью некоторые отделы головного мозга и верхнюю зону спинного мозга. Именно поэтому строение спинного и головного мозга обычно рассматривается совместно.

Спинномозговые артерии в позвоночном канале являются ветвями, отходящими от позвоночной артерии. На передней поверхности располагается одна из структур, от которой также отходят небольшие сосуды. Они локализуются в центр спинного мозга. Оттуда кровь, которая насыщена кислородом и полезными элементами, попадает в капилляры. Они, в свою очередь, наполняют кровью нервные клетки.

По задней поверхности спинного мозга следуют две спинномозговые артерии, имеющие меньший просвет, чем в передней артерии. Отходящие от них ветви связаны с ветвями передней артерии. Так получается сосудистая сеть, обволакивающая спинной мозг. Кровеносная сеть тесно связана с сосудами, локализованными за позвоночным столбом. Данные сосуды снабжают белое вещество спинного мозга.

Корешково-спинальные сосуды, отходящие от ветвей аорты, обеспечивают дополнительное кровоснабжение спинного мозга в отделах, располагающихся ниже шейного. Они получают кровь из ответвлений восходящей и позвоночной артерий, которые находятся в грудном отделе. Артерии поясничного и межпозвоночного типа посылают кровь в нижние отделы спинного мозга, проходя через проемы между позвонками. Данные артерии входят в сеть, закрывающую спинной мозг.

Дорсо-спинальная артерия является одно из ветвей межреберной артерии. Она разделяется на заднюю и переднюю корешковые артерии. Они проходят через межпозвонковое отверстие вместе с нервными корешками.

Артерия, которая находится спереди спинного мозга, начинается от двух ответвлений позвоночных спинальных артерий, соединяющихся и образующих единый ствол. Вдоль дорсальной поверхности спинного мозга направляются две задние спинальные артерии, ведущие свое начало от позвоночных артерий.

как происходит кровоснабжение спинного мозга

Корешково-спинальные артерии получают кровь от шейной восходящей и позвоночной артерии, а также от поясничной и межреберной. Они регулируют питание большинства участков спинного мозга, кроме двух верхних шейных сегментов, которые снабжаются кровью с помощью позвоночных спинальных артерий.

Венозная система

У спинного мозга очень хорошо развита венозная система. Самые важные венозные каналы принимают венозную кровь из вещества спинного мозга. Они проходят в продольном направлении так же, как и артериальные стволы. Венозные каналы образуют постоянный венозный тракт, соединяясь вверху с венами у основания черепа. Вены спинного мозга обладают связью с венами различный полостей тела через венозные сплетения позвоночника.

Зоны кровоснабжения

Спинной мозг изнутри снабжается кровью на три разные зоны. Первая зона – желатиновая субстанция, столбы Кларка, а также боковые, передние и задние основания рогов, представляющие собой большую часть серого вещества. Они располагаются по-разному у каждого человека. Данная зона состоит также из части белого вещества, структурами которых являются задние и передние канатики. Они представляют собой вентральные и глубокие отделы. Ветви спинальной артерии переднего вида в основном питают первую зону кровью. Вторая зона состоит из канатиков и наружных отделов задних рогов. Пучок Бурдаха в этой зоне снабжается кровью меньше, чем пучок Голля. Ответвления, отходящие от спинальной задней артерии, имеют анастомотический тип. Именно они питают пучки Голля и Бурдаха. Отделы белого вещества включаются в третью зону, которая снабжается краевыми артериями.

источники кровоснабжения спинного мозга

Оболочки спинного мозга

Оболочки исполняют амортизирующую и защитную функцию. Оболочки спинного и головного мозга очень похожи по своему строению, так как головной мозг является продолжением позвоночника. Спинной заключает в себе три оболочки: мягкую, среднюю и твердую.

Соединяет спинномозговую жидкость и среднюю (паутинную) оболочку мягкая оболочка. Она содержит в себе кровеносные сосуды и вплотную охватывает спинной мозг.

Слой паутинной (средней) оболочки не содержит сосудов. Она располагается между внутренним и наружным слоями мозга. Средняя оболочка небольшая по толщине и способна образовывать субдуральное пространство. В ее состав входит спинномозговая жидкость и нервные корешки.

Твердая оболочка состоит из венозных переплетений и ограничивает эпидуральное пространство. Она формирует поперечные и сагиттальные синусы. При этом образуется диафрагма седла и серп мозжечка и большого мозга.

Мягкая оболочка закрывает спинной мозг, сверху нее располагается средний слой, на самом же верху находится защитный слой.

Функции оболочек спинного мозга

Мягкая оболочка питает кровью и полезными элементами головной мозг. Она помогает нормализовать обмен веществ и поддерживает работоспособность человека.

Средняя оболочка помогает в обмене веществ и образовании гормонов. Между средним и мягким слоем находится полость, именуемая спинномозговой жидкостью. Она, в свою очередь, катализирует человеческий метаболизм и помогает максимально защитить мозг.

Функция паутинной оболочки – слой играет значимую роль в появлении гормонов и процессе обмена веществ в организме, а также в неврологии кровоснабжения спинного мозга. Функции связаны со своеобразием устройства оболочки. Между мягким и паутинным слоем возникает подпаутинная полость, в которой содержится спинномозговая жидкость. Очень важная функция в кровоснабжении головного и спинного мозга - неврология оболочки. За образование нервной ткани отвечает спинномозговая жидкость. Соединительная сетчатая ткань является средней оболочкой спинного мозга. Она очень прочная и небольшая в толщину. В данной оболочке нервы отсутствуют.

Твердая оболочка принимает важное участие в кровоснабжении, а также, являясь естественным амортизатором, уменьшает механическое воздействие на мозг при травмах или движении.

Пахионовы грануляции и ликвор

Существуют определенные особенности кровоснабжения спинного мозга. Изначально кровь не попадает непосредственно в спинной мозг. Вначале она проходит через большое количество отделов и оболочек и только после этого переходит в иное состояние, расщепляясь на полезные элементы. Они, в свою очередь, попадают в ликвор, доставляя вещества в спинной мозг. Ликвор является спинномозговой жидкостью, циркулирующей между головным и спинным мозгом. Она производится сплетениями сосудов, расположенных в желудочках головного мозга. После наполнения желудочков ликвор поступает в позвоночный канал. Ликвор охраняет спинной мозг от повреждений посредством созданной им амортизации. Спинномозговая жидкость попадает в венозные синусы из-за грануляции, происходящей в средней оболочке.

Нейромедиаторы

В кровоснабжении спинного мозга значимую роль играют нейромедиаторы. Они способствуют выделению полезных веществ из крови, а также вырабатывают специальный секрет с помощью синтеза соединений белка и полипептидов. Количество и активность образующихся нарушений в кровообращении связано с работой нейромедиаторов, поскольку они расположены в нервных клетках.

Нарушения в кровообращении

Существует несколько причин нарушений кровоснабжения спинного мозга. К таким проблемам очень часто относят разнообразные заболевания сердечно-сосудистой системы: болезни сердца; тромбы в сосудах; атеросклероз сосудов; гипотония (пониженное давление); аневризма артерий. Достаточно распространенными причинами нарушения кровоснабжения считается атеросклероз и остеохондроз, которые распространены у многих людей, даже у молодых. Кроме того, одним из факторов нарушения кровоснабжения является ухудшение в работе опорно-двигательного аппарата. Полноценное кровоснабжение спинного мозга очень важно, поскольку каждый сосуд в системе играет большую роль в работе спинного мозга.

Иногда могут появиться разнообразные нарушения. Кровоснабжение оболочек спинного мозга может замедлиться в результате появления грыж, разрастания опухолей и костной ткани, сильных спазмов мышц. Кроме того, может происходить передавливание из-за полученных ранее переломов позвоночника. При перекрытии позвоночной артерии в шейном отделе очень сильно нарушается кровоснабжение оболочек спинного мозга. Поскольку эта артерия постоянно обеспечивает кровью организм человека.

Нарушение кровоснабжения также может произойти по причине ушиба спинного мозга. Эта проблема может возникнуть из-за проведения хирургической операции или исследований в диагностических целях: мануальная терапия, неправильная люмбарная пункция. Переломы и кровоизлияния по причине аневризмы являются критическими.

спинной мозг топография кровоснабжение инервация

Гематомиелия

Гематомиелия является очень сильным нарушением в работе кровоснабжения спинного мозга. Задержка кровяного потока происходит значительно чаще, чем кровоизлияние. Гематомиелию можно охарактеризовать разрушением стенок сосудов, которые находятся в позвоночном канале, следствием чего является кровоизлияние в спинной мозг. Причиной данного явления могут служить всевозможные повреждения механического типа. Возникновение гематомы в спинном мозге очень опасно для центральной нервной системы. Причиной этого может быть инфекционное заболевание, механическое воздействие, опухоль, нарушенная свертываемость крови. Еще бывает такое, что кровоизлияние происходит из-за каких-то медицинских манипуляций. Данное заболевание внешне никак не проявляется. Симптомами гематомиелии могут быть: нарушенная координация, неконтролируемая дефекация и мочеиспускание, проблемы с чувствительностью и паралич конечностей. Чтобы выявить данную болезнь, проводят компьютерную и магнитно-резонансную томографию, а также анализ ликвора.

Профилактические меры от нарушений кровоснабжения спинного мозга

Для улучшения кровообращения спинного мозга актуален следующий комплекс: профилактика дегенеративно-дистрофических искажений в суставах и профилактика атеросклероза.

Выявить гематомиелию и патологии кровоснабжения, полученные по наследству, нельзя без помощи врача-специалиста. Но каждый может повлиять на свой образ жизни, привлекая в него все больше физической нагрузки для здоровья суставов и сосудов.

Улучшение кровоснабжения спинного и головного мозга

Очень часто перед людьми встает следующий вопрос: как восстановить кровоснабжение спинного мозга? Не разрешается применять лекарственные препараты самостоятельно без разрешения врача-специалиста. Для улучшения кровообращения в мозгу врачи обычно назначают следующие препараты:

  • Психостимуляторы.
  • Сосудорасширяющие препараты.
  • Средства против склеивания тромбоцитов.
  • Ноотропные препараты.

Средства, которые предотвращают свертываемость крови

Кроме того, очень важно пересмотреть свое питание. Для лучшего кровоснабжения спинного и головного мозга рекомендуется употреблять следующие продукты:

  • Орехи и семечки подсолнуха.
  • Ягоды – клюкву, бруснику.
  • Растительное масло – оливковое, льняное, тыквенное.
  • Рыбу – семгу, тунец, форель.
  • Горький шоколад.
  • Зеленый чай.

Также для того, чтобы не допустить дисфункций в деятельности головного и спинного мозга, рекомендуется избегать неподвижного, сидячего образа жизни. Поэтому следует регулярно ходить пешком, бегать, заниматься спортом, а также делать зарядку, которая способна активизировать и улучшить кровообращение по всему организму человека в целом.

Кроме того, бани и сауны тоже отлично помогают, поскольку кровоснабжение головного и спинного мозга улучшается при прогревании тела. Также очень эффективны некоторые средства нетрадиционной медицины: прополис, барвинок и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.