ФЗ 167 "Об обязательном пенсионном страховании"

Что представляет собой обязательное пенсионное страхование? Ответ на этот вопрос предоставит ФЗ-167. Некоторые его положения будут рассмотрены в статье.

О чем закон?

Какие отношения регулирует ФЗ-167 "Об обязательном пенсионном страховании"? В статье 1 представленного нормативного акта говорится о правоотношениях в области возникновения и реализации прав, обязанностей и отдельных видов ответственности субъектов страхования обязательного характера. А что представляет собой пенсионное страхование? Закон говорит о совокупности организационных, правовых и экономических мер, которые направлены на получение гражданином заработка после соответствующего процесса регистрации.

Важнейшим элементом в системе пенсионного страхования является пенсионное обеспечение. Речь здесь идет об исполнении страховщиком своих обязанностей по выдаче выплат. При этом средствами пенсионного страхования являются финансы, находящиеся в управлении у страховщика. Страховщиком, в свою очередь, выступает Российский пенсионный фонд.

О полномочиях государства

Несмотря на то, что большую часть функций реализуют инстанции из системы Российского пенсионного фонда, источником всех полномочий являются именно федеральные органы. Какие именно функции государственных институтов здесь стоит выделить? Вот что закрепляет статья 3.1 ФЗ-167:

  • определение порядка и принципов выстраивания и инвестирования пенсионных средств из имеющихся накоплений;
  • установление процесса формирования, рассмотрения и утверждения пенсионного бюджета в РФ;
  • закрепление порядка составления, утверждения бюджетной отчетности и внешней проверки ПФР;
  • управление системой ПФР;
  • определение принципов хранения финансов, находящихся в системе ПФР;
  • осуществление государственных контрольно-надзорных функций над правами застрахованных лиц.
    фз 167

Государственные органы могут осуществлять и некоторые другие функции, соответствующие положениям ФЗ-167.

Субъекты пенсионного страхования

В главе 2 ФЗ-167 "Об обязательном пенсионном страховании" приводятся основные субъекты всей рассматриваемой системы. Сразу стоит отметить, что субъектов здесь всего три: это застрахованные лица, страхователи и страховщики.

Что можно рассказать о страховщике? Согласно закону, так называют юридических лиц, реализующих процессы государственного страхования. Страховщиком может называться как сам Пенсионный фонд РФ, так и негосударственные фонды пенсионного характера.

167 фз об обязательном пенсионном

Страхователями могут выступать юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели. Страхователями именуются лица, добровольно согласившиеся вступить в рассматриваемые правовые отношения.

В статье 7 ФЗ-167 говорится о застрахованных лицах. Согласно закону, так называют граждан, на которых уже распространяется обязательное страхование пенсионного типа. В законе приводится подробная информация о том, кем именно могут быть застрахованные граждане: например, предпринимателями, представителями малых общин, священнослужителями, лицами, заключившими трудовой договор и т.д.

О правах и обязанностях субъектов пенсионной системы

В главе 3 Федерального закона 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" приведены основные полномочия и обязанности каждого субъекта пенсионной системы. Так, страховщик способен управлять средствами ПФР и требовать у своего начальства соответствующие для работы условия. В обязанности его входит осуществление контроля над правильностью предоставляемой информации, а также своевременная и качественная работа с имеющимися финансовыми средствами.

167 фз об обязательном пенсионном страховании

Страхователи способны назначать своих представителей, обращаться в судебные инстанции, уплачивать взносы и получать у страховщика всю необходимую информацию. Если же говорить про обязанности, то выделить здесь нужно своевременную уплату соответствующих взносов, выполнение требований представителей ПФР, обеспечение реализации прав застрахованных лиц и некоторые другие функции обязательного характера.

Застрахованные лица имеют возможность своевременно получать страховое обеспечение в полном объеме, а также отстаивать свои свободы и интересы. При этом в обязанности их входит предъявление страховщику соответствующей документации, а также соблюдение условий, установленных для перерасчета и выплаты обязательного страхования.

О финансировании

Несложно догадаться, что финансовое обеспечение всей рассматриваемой системы возможно только за счет бюджета Пенсионного российского фонда. Об этом гласит и статья 16 ФЗ-167 "О пенсионном страховании обязательного характера".

 2001 167 фз об обязательном

Все средства ПФР являются собственностью федерации. Они не подлежат изъятию и не входят в состав других бюджетов. Для того чтобы сформировать пенсионный бюджет, необходимо грамотно сбалансировать все расходы и доходы. Ежегодно Правительство РФ утверждает новую бюджетную систему, в соответствии с которой и реализуются все дальнейшие функции.

Страховые тарифы

В статье 22 ФЗ-167 (2001) "Об обязательном пенсионном обеспечении" содержится информация о тарифе страхового взноса. Согласно нормативному акту, определение суммы страховых взносов в отношении застрахованных лиц реализуется ПФР на основании учета индивидуального типа.

167 фз о пенсионном страховании
При этом необходимо учитывать ряд тарифов, зависящий от возраста граждан. В зависимости от того, до 1966 года родился человек или после, и будет устанавливаться пенсионное обеспечение. При этом все страховые взносы, которые были исчислены сверх фиксированного взноса, будут направлены на финансирование накопительной части пенсии трудового типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.