Как заставить себя работать, когда не хочется или нет сил?

Многие люди время от времени задаются вопросом о том, как заставить себя работать. Бывают такие моменты, когда нет настроения, сил, энергии, вдохновения… Но ведь работа сама себя не сделает. А через силу трудиться не хочется, это лишь дополнительно угнетает. Соответственно, становится актуальным вышеупомянутый вопрос. И вот сейчас речь пойдет о том, что нужно сделать, чтобы заставить себя трудиться.

Как заставить себя работать при усталости

Выработать правильное отношение к работе

Это первая рекомендация. Не всем, конечно, подойдет метод самовнушения, но некоторые считают его действенным.

Надо перестать относиться к работе как к чему-то угнетающему. Не у всех, конечно, интересная и захватывающая деятельность, которую можно было бы воспринять как оплачиваемое хобби. Но с другой стороны – трудовой день ограничен! Проходит 8 часов, и человек освобождается. Потом можно идти развлекаться, веселиться, проводить время с друзьями, любимым человеком или просто улечься на диван смотреть фильм с коробкой пиццы.

Речь не идет о том, чтобы ежедневно вести обратный отсчет. Просто многие люди излишне драматизируют. Да, не всем нравится их работа, но ведь трудятся абсолютно все (каждый по-своему, разумеется). И некоторых мысль о том, что не они одни такие, действительно воодушевляет.

Поиск выгоды

Есть люди, которые никогда не задумываются о том, как заставить себя работать. Им это не нужно, ведь они прекрасно знают, ради чего трудоустраивались. Деньги! Материальное поощрение – вот причина, которая заставляет десятки миллионов людей ежедневно вставать с утра на работу.

Еще можно самому себе пообещать вознаграждение за выполненные задания. Например, надо выполнить какой-то сложный проект. Столь многозадачную работу можно разбить на этапы. И после прохождения каждого из них себя поощрять. Приятной покупкой, чем-то вкусным, походом в бар или целым днем безделья.

А еще рекомендуется задаться целью. Выполнить в полтора раза бо́льший объем заданий, заслужить премию и уважение босса, превзойти коллег. Если работа наскучила и опостылела, то не помешает привнести такой элемент азартности и спортивного интереса.

За работу себя нужно вознаграждать

Жизненные перемены

К сожалению, многие люди каждое утро просыпаются с мыслями: «Господи, опять идти на эту работу. Ничего кроме нее и дома не вижу, как же это все надоело». И как заставить себя работать, если все повторяется из одного дня в другой?

Нужно привнести в свою жизнь что-то новое, без отговорок, которые обычно сводятся к нехватке времени, усталости, отсутствию лишних денег и т. д. Человек всегда создает себе условия для занятия чем-либо или осуществления какой-то цели, если ему это действительно нужно, и в жизни есть масса примеров. Вот надо представить, что ситуация такая же.

Нужно понять, что новая деятельность или хобби – не дополнительный повод уставать и тратить время. Это источник вдохновения, воодушевления, разнообразия, новых знаний и информации для размышлений. Все перечисленное дает невероятный всплеск энергии и желание просыпаться по утрам. Потому что человек в курсе – грядет интересный день, и он сегодня узнает или научится чему-то новому.

Обретя несколько новых хобби и увлечений, человек сможет отодвинуть работу на задний план. Она не потеряет значимости, но перестанет занимать всю вашу жизнь, и от этого будет легче трудиться. Ведь человек перестанет заниматься лишь одним делом, которое является единственным, и потому надоедает.

Мотивация и денежное вознаграждение

Борьба с усталостью

Сейчас не будет звучать советов о том, что при сильной усталости нужно все бросить и уехать в отпуск. Конечно, это был бы идеальный вариант, вот только далеко не у всех и не всегда есть возможность им воспользоваться. Что же тогда делать? Как заставить себя работать, если нет сил? Помочь могут рекомендации, которые воплотить в действительность может каждый:

  • Утренняя зарядка. Банально? Может быть, но зато действенно. Помогает быстро проснуться и почувствовать себя бодрее.
  • Контрастный душ по утрам. Он способствует поднятию настроения и улучшению энергетического тонуса.
  • Прогулки. Не нужно организовывать их отдельно. Достаточно просто слегка изменить маршрут. Отказаться от транспорта, ходить на другую остановку или станцию метро.

Кстати, еще можно перестать пользоваться лифтом. Нужно внести в свою жизнь больше движения, это поборет физическую лень.

Правильная позиция

Это самое главное. Многие дополнительно себя угнетают такими мыслями: «Я так устал и вымотался, сил совсем нет, а мне еще целых 8 часов сидеть на той работе, как же хочется бросить все и уехать в отпуск, а не делать этот сложнейший проект».

От таких мыслей нет прока. Они только мешают, так как в данный момент человек не может ничего изменить. Нужно просто собраться и делать свою работу. Задачи надо решать поэтапно. Когда будет закончена работа – можно подумать и о том, что делать со своей жизнью и опостылевшим раскладом.

Нужно думать о целях и лучшем окончании дня

Организация процесса

Это то, что необходимо сделать каждому человеку, интересующемуся тем, как заставить себя работать. Наверняка всем знакомо такое понятие, как прокрастинация – откладывание всех дел на потом. Человек может найти кучу «важных» занятий, лишь бы не делать работу. Или он постоянно отвлекается в процессе. Напишет в документе строчку, а потом полчаса читает новости.

Знакомо? Тогда пора организовать свой процесс. Надо осознать, что работа никуда не денется! Ее придется рано или поздно выполнить! Так зачем откладывать?

Первым делом надо установить рамки. Они могут быть:

  • Временными. Например: работать 5 часов с тремя перерывами по 10 минут, а потом еще 2 часа.
  • Нормативными. Определить объем работы, который надо выполнить за день, и достичь этой цели.

А еще настоятельно рекомендуется сначала выполнять сложные задания. Те, осуществление которых требует максимум усилий. У человека всегда с утра больше сил и энергии. Потому нужно пустить их в правильное русло.

Физическая активность поможет победить лень

Увеличение КПД мозга

Если верить исследованиям ученых, то мозг человека работает далеко не в полную силу. И это многих озадачивает. Ресурсы есть, но они не задействуются! Как заставить мозг работать на 100 процентов или хотя бы на возможный максимум?

Потенциал можно активизировать определенными действиями, которые придется взять за основу. Нужно:

  • Заняться спортом. Физическая нагрузка улучшает кровообращение. А оно, становясь интенсивным, позитивно влияет на функционирование клеточных элементов мозга.
  • Упражнять свою память. Заучивать стихи, читать книги, вспоминать до мелочей события своей жизни, начать практиковать мнемотехнику. Развить мозг удастся, только если заставлять его работать.
  • Избавиться от вредных привычек. Алкогольные напитки даже при употреблении раз в неделю отрицательно влияют на клеточные структуры. Что касательно никотина, то он сужает капилляры, и это приводит к снижению объема крови, направляющегося к мозгу.
  • Выправить осанку. Положение шеи и головы оказывает воздействие на процесс мыслительной деятельности.
  • Добавить позитива. В рамках исследований мозгового функционирования удалось выяснить, что мысли оказывают влияние на процессы, происходящие в нем. Позитивные размышления успокаивают, а отрицательные вызывают депрессивное настроение и страхи.
  • Отдыхать. Передышки необходимы. Рекомендуется чередовать их по характеру. 10 минут просто полежать и ни о чем не думать. А потом потратить столько же времени на решение кроссвордов, загадок. Это стимулирует энергичность мозга.

Существует еще множество рекомендаций, помогающих найти ответ на вопрос о том, как заставить работать быстрее свой мозг. Главное учесть, что важна систематика. Если хочется увеличить КПД мозга, придется на его развитие выделять достаточно времени каждый день.

Как заставить работать быстрее

Нужно себя отвлечь

Зачастую рабочим обычно рекомендуют сосредоточиться на своих обязанностях. Но не в том случае, если человек хочет знать, как заставить себя работать, когда не хочется. При полнейшем отсутствии желания концентрироваться на деятельности можно лишь усугубить свое положение. В таких ситуациях лучше:

  • Негромко включить музыку или какой-нибудь фильм, сериал, видеоблог. Это создаст неплохой фон для разрядки. Если же работать приходится в условиях звучащей музыки, стоит побыть в тишине.
  • Разнообразить обстановку. Например, украсить свое рабочее место. А если человек работает на себя, то он может сменить офис на квартиру или потрудиться где-нибудь в кафе.
  • Мотивировать себя приятным окончанием дня. Пообещать поход на вечеринку, встречу с друзьями, свидание. Предвкушение поможет взбодриться и сделать все задания во имя отдыха.

В то же время рекомендуется отключить телефон и социальные сети, не отвлекаться на посторонних. Пятнадцать минут разговора по телефону, столько же - на переписку, еще и коллега решил рассказать о своем отпуске. В итоге из-за таких факторов придется потратить больше времени на работу, которую можно было сделать быстрее.

Кино для вдохновения

А сейчас самая приятная рекомендация. Фильмы, заставляющие работать! Точнее те киноленты, которые вдохновляют, демонстрируя истории отдельных людей, их путь к успеху. Особенно хороши фильмы, которые основаны на реальных событиях. Итак, можно посмотреть:

  • «Волк с Уолл-стрит»;
  • «Игра на понижение»;
  • «Социальная сеть»;
  • «Бойлерная»;
  • «Уолл-стрит»;
  • «Области тьмы»;
  • «Джобс: Империя соблазна»;
  • «Предел риска».

Почему полезно смотреть на успех других людей? Можно ли заставить работать себя именно таким способом? Конечно же, да. Ведь человек смотрит на то, как кто-то добивается того, чего он хочет, преодолевая самые неведанные препятствия, и задает себе вопрос – а чем он хуже? Разве он не может справиться с этим же? Почему кто-то смог, а он еще не начал?

Такие фильмы заставляют о многом задуматься, вдохновиться и действовать.

Мотивирующие фильмы

Заключение

Таким образом, было кратко рассказано о том, как победить лень и заставить себя работать. Напоследок стоит оговориться: одному человеку может не помочь тот метод, который спас другого. Но нельзя отчаиваться. Нужно пробовать разные техники. Только так удастся найти эффективный способ для увеличения работоспособности.

Но если работа угнетает на постоянной основе, а нежелание на нее ходить лишь крепнет, стоит всерьез задуматься о том, чтобы что-то поменять в жизни. Она у нас одна, и не стоит тратить ее на нелюбимое дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.