Иерархия потребностей маслоу

Иерархия потребностей А. Маслоу – известнейшего современного американского экономиста, получила широкое распространение по всему миру. Согласно его теории любые человеческие "аппетиты" развиваются в направлении от низших к высшим. Сперва индивидуум должен сполна удовлетворить свои потребности нижнего уровня. Только тогда его нужды смогут перейти на более высокие.

Что это за теория?

Иерархия потребностей Маслоу – одна из самых популярных теорий мотивации. Согласно ей, все человеческие нужды можно поместить в некую "пирамиду". Делается это следующим образом. В основании, в самом низу "пирамиды", мы располагаем самые важные из человеческих потребностей. Без их удовлетворения становится практически невозможным биологическое существование людей. На более высоких уровнях "пирамиды" находятся потребности, которые характеризуют человека как существо социальное и как отдельную личность.

Ступени

Хотя иерархия потребностей Маслоу создавалась в 40-е годы, на сегодняшний день она все еще очень актуальна. Известный американский экономист, он утверждал, что у людей очень много различных нужд. Но, также он полагал, что их все можно разделить на пять уровней. Более детально эту идею разрабатывал современник Маслоу, психолог из Гарварда, Муррей. Состоит эта теория в следующем.

1. Физиологические потребности. Они необходимы для нашего выживания. Сюда относится голод, жажда, необходимость убежища и отдыха, секс.

2. Безопасность (защита от боли, страха, гнева) и уверенность в будущем. Это потребности в защите от опасностей физического и психологического характера со стороны окружающего нас мира. Уверенность в том, что наши физиологические нужды в будущем также будут удовлетворены.

3. Социальные потребности – это понятие включает чувство принадлежности кому-либо или к чему, чувство, что другие тебя принимают. Это ощущение привязанности, социального взаимодействия и поддержки. Потребности: в любви, семье, друзьях, общении.

4. Необходимость утверждения. Сюда относятся самоуважение, потребность в компетентности, личных достижениях, признании окружающих. Также это карьера, престиж, успех, личностный рост.

5. Духовные потребности: познание, самовыражение, самоактуализация, самоидентификация.

При желании, иерархия потребностей Маслоу, может быть дополнена потребностями материальными и духовными, иррациональными и рациональными, осознанными и неосознанными, косвенными и прямыми, и др.

Процентное соотношение

Потребности, расположенные на первом уровне, – физиологические: в пище, отдыхе, тепле, комфорте и т.д. Они присущи абсолютно каждому человеку. Когда они полностью удовлетворены, становятся актуальны потребности располагающиеся на более высоких уровнях пирамиды. В процентно соотношении это выглядит следующим образом.

Иерархия потребностей Маслоу подразумевает, что человек ощущает нужду в безопасности и порядке, если не менее чем на 85% утолены его физиологические потребности. Людям начинает хотеться дружбы, уважения, одобрения, признания и любови, если их необходимость в безопасности удовлетворена на 70%. Чтобы нам захотелось самоуважения, под которым подразумевается свобода действий, достижение некоего социального статуса, наши социальные потребности должны быть обеспечены также на 70%.

Удовлетворяя потребность в самоуважении на 60%, мы начинаем желать самоактуализации, самовыражения, реализации своего потенциала. Иерархия потребностей по Маслоу утверждает, что именно этого уровня сложнее всего достичь и в полной мере удовлетворить себя, находясь на нем. Даже достигая 40% уровня самоактуализации, мы чувствуем себя счастливыми, но этого добиваются только 1–4% населения планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.