Тепловые схемы тепловых узлов: как читать чертежи и что они значат

О значении теплового пункта в общей системе теплоснабжения много говорить не надо. Тепловые схемы тепловых узлов задействованы как в сети, и так и в системе внутреннего потребления.

Понятие о тепловом пункте

Экономичность использования и уровня подачи тепла к потребителю напрямую зависит от правильности функционирования оборудования.

По сути, тепловой пункт представляет собой юридическую границу, что само по себе предполагает обустройство его набором контрольно-измерительной техники. Благодаря такой внутренней начинке определение взаимной ответственности сторон становится более доступным. Но прежде чем разобраться с этим, необходимо понять, как функционируют тепловые схемы тепловых узлов и для чего их читать.

Как определить схему теплового узла

При определении схемы и оборудования теплового пункта опираются на технические характеристики местной системы теплопотребления, внешней ветки сети, режима работы систем и их источников.

В этом разделе предстоит ознакомиться с графиками расхода теплоносителя – тепловой схемой теплового узла.

Подробное рассмотрение позволит понять, как производится подключение к общему коллектору, давление внутри сети и относительно теплоносителя, показатели которых напрямую зависят от расхода тепла.

Принципиальная схема теплового узла

Важно! В случае присоединения теплового узла не к коллектору, а к тепловой сети расход теплоносителя одной ветки неизбежно отражается на расходе другой.

Разбор схемы теплового узла в деталях

На рисунке изображены два типа подключений: а – в случае подключения потребителей непосредственно к коллектору; б – при присоединении к ветке тепловой сети.

Схема теплового узла отопления

Чертеж отражает графические изменения расходов теплоносителя при наступлении таких обстоятельств:

А – при подключении систем отопления и водоснабжения (горячего) к коллекторам теплоисточника по отдельности.

Б – при врезке тех же систем к наружной тепловой сети. Интересно, что присоединение в таком случае отличается высокими показателями потери давления в системе.

Рассматривая первый вариант, следует отметить, что показатели суммарного расхода теплоносителя возрастают синхронно с расходом на снабжение горячей водой (в режиме І, ІІ, ІІІ), в то время как во втором, хоть рост расхода теплового узла и имеет место быть, вместе с ним показатели расхода на отопление автоматически понижаются.

Исходя из описанных особенностей тепловой схемы теплового узла, можно сделать вывод, что в результате суммарного расхода теплоносителя, рассмотренного в первом варианте, при его применении на практике составляет около 80 % расхода при применении второго прототипа схемы.

Место схемы в проектировании

Проектируя схему теплового узла отопления в жилом микрорайоне, при условии, что система теплоснабжения закрытая, уделите особое внимание выбору схемы соединения подогревателей горячего водоснабжения с сетью. Выбранный проект будет определять расчетные расходы теплоносителей, функции и режимы регулирования, прочее.

Выбор схемы теплового узла отопления в первую очередь определяется установленным тепловым режимом сети. Если сеть функционирует по отопительному графику, то подбор чертежа производится исходя из технико-экономического расчета. В таком случае параллельную и смешанную схемы тепловых узлов отопления сравнивают.

Особенности оборудования теплового пункта

Чтобы сеть теплоснабжения дома исправно функционировала, на пункты отопления дополнительно устанавливают:

  • задвижки и вентили;
  • специальные фильтры, улавливающие частицы грязи;
  • контрольные и статистические приборы: термостаты, манометры, расходомеры;
  • вспомогательные или резервные насосы.

Условные обозначения схем и как их читать

Тепловые схемы тепловых узлов

На рисунке выше изображена принципиальная схема теплового узла с подробным описанием всех составляющих элементов.

Номер элемента

Условное обозначение

1

Трехходовой кран

2

Задвижка

3

Кран пробковый

4,12

Грязевик

5

Клапан обратный

6

Шайба дроссельная

7

V-образный штуцер для термометра

8

Термометр

9

Манометр

10

Элеватор

11

Тепломер

13

Водомер

14

Регулятор расхода воды

15

Регулятор подпара

16

Вентили в системе

17

Линия обводки

Обозначения на схемах тепловых узлов помогают разобраться в функционировании узла путем изучения схемы.

Обозначения на схемах тепловых узлов

Инженеры, ориентируясь на чертежи, могут предположить, где возникает поломка в сети при наблюдающихся неполадках, и быстро ее устранить. Схемы тепловых узлов пригодятся и в том случае, если вы занимаетесь проектированием нового дома. Такие расчеты обязательно входят в пакет проектной документации, ведь без них не выполнить монтаж системы и разводку по всему дому.

Информация о том, что такое чертеж тепловой системы и как его принимать на практике, пригодится каждому, кто хотя бы раз в своей жизни сталкивался с отопительными или водонагревающими приборами.

Надеемся, приведенный в статье материал поможет разобраться с основными понятиями, понять, как определить на схеме основные узлы и точки обозначения принципиальных элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
добавлю,что чертежи по теплосетям
Копировать ссылку
0
здравствуйте!!! помогите пожалуйста разобраться в чертежах. сразу отмечу что я с этим никогда не имел дело и естественно опыт нулевой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.