Какой выбрать мини-пылесос для дома: советы и отзывы о производителях

Тенденции к минимализму коснулись и бытовой техники: мини-печь, мини-холодильник, мини-чайник, мини-пылесос. И это небольшой перечень приборов, имеющих мини-копию своих полноразмерных братьев. Практика показывает, что иногда мелкая техника нужнее и удобнее. Например, мини-холодильник на даче вместо обычного сэкономит не только пространство, но и финансы. Или мини-пылесос. Не собирать же обычный (или громоздкий моющий) ради крошек на диване? В таких случаях пригодится маленькая копия с аналогичным функционалом.

Мини-пылесос - наиболее популярная категория среди мини-приборов. В нее входит несколько разновидностей, отличающихся предназначением и дизайном. Как правило, для покупателя весомое значение имеет размер, назначение и мощность. Дополнительные элементы, такие как всевозможные насадки, увеличивают стоимость, но не всегда впоследствии используются.

мини пылесос для компьютера

Достоинства

Основные преимущества, которыми обладает данный вид техники:

  • Простота в управлении: даже ребенок справится с легким и понятным мини-пылесосом, который не приходится собирать по частям и не нужно тратить время на сборку, поскольку он все время находится в "боевой" готовности.
  • Компактность, а также вес и габариты. Для хранения такого прибора не потребуется много места.
  • Меньший уровень шума и энергопотребления.

Недостатки

Недостатки являются прямым следствием указанных достоинств: низкая мощность, необходимость подзарядки, проблемы с частой заменой мешков. Плохая всасываемость мусора с ворсистых поверхностей зависит от мощности, а габаритами предусмотрен небольшой размер мешков и их частая смена.

Виды мини-пылесосов

При выборе данной категории товаров необходимо обращать внимание на предназначение той или иной модели, поскольку гипермаркеты бытовой техники предлагают широчайший ассортимент. Разделять данную технику можно по нескольким признакам.

мини пылесос для дома

По типу питания

В зависимости от типа питания выделяют: мини-пылесос для дома от сети и аккумуляторный.

Первый тип не преподнесет сюрприз в виде разряженного аккумулятора, потому что работает от электричества. Однако нюансы тоже есть: для очищения труднодоступных мест иногда приходится доставать удлинитель. А в случае, когда нужно пропылесосить машину, требуется адаптер для прикуривателя. Среди популярных моделей для дома, работающих от сети, можно выделить: PUPPYOO WP-3006, Smile HVC 831.

Второй тип может дотянуться куда угодно, и ему не нужны дополнительные провода, но что критично - его необходимо периодически заряжать. Они удобны и эргономичны, но могут подвести в нужный момент. Разновидностью аккумуляторных мини-пылесосов являются роботы-пылесосы, но о них речь пойдет отдельно. Отличительной чертой является наличие контейнера в качестве пылесборника.

Среди аккумуляторных хорошо зарекомендовали себя следующие модели: Dyson DC62 Animal Pro, Electrolux Ergorapido.

По назначению

Обычно выделяют мини-пылесосы для дома (в свою очередь, выделяют пылесосы для клавиатуры и внутренностей техники) и салонов автомобиля. Данную подгруппу можно приобрести в магазинах бытовой техники, а также компьютерных магазинах. Наиболее популярная модель - mini Vacuum USB Cleaner фирмы Orient - мини-пылесос для клавиатуры. Он удобный и дешевый, работает от usb.

Имеется разновидность, предназначенная непосредственно для очищения системного блока. Мини-пылесос для компьютера - USB-пылесос Orient V-01N. Как и его предыдущего собрата, его можно приобрести в компьютерных магазинах, на китайских сайтах. Hoover S4000 DB6, Samsung VCH 136DY - ручные пылесосы для автомобиля.

лучший мини пылесос для клавиатуры

По типу мусоросборника

В зависимости от типа мусоросборника выделяют мини-пылесосы с контейнерами или мешками для мусора. Использовать мешки экологичнее и быстрее. В то же время циклонный фильтр - дешевле в эксплуатации.

Робот-пылесос

Отдельная категория товаров, относящаяся к мини-пылесосам. Но в отличие от других, данное смарт-устройство отличается "умом и сообразительностью", обладает искусственным интеллектом. Прибор имеет сенсорные датчики и с помощью встроенных программ успешно объезжает препятствия. Такие пылесосы не предназначены для генеральной уборки и не заменят ее, но их назначение не менее важно - они поддерживают чистоту в доме.

Робот-пылесос будет собирать весь мусор с пола, что позволит обеспечить постоянное ощущение чистоты. Все большее количество людей положительно отзываются о маленьких помощниках и, несмотря на цену, покупают умные пылесосы. Говорить о плюсах можно долго. Но основным и главным недостатком является цена. Стоимость самого простого робота-пылесоса класса "эконом" начинается от 10 тыс. рублей.

лучшие мини пылесосы

По версии экспертов и пользователей, одним из лучших роботов-пылесосов называют модель японского производства Panda x500 pet series. Ценовой диапазон варьируется от 14 до 17 тыс. рублей. Пылесос убирает мусор с разных поверхностей (производителем заявлено 32 вида), работает непрерывно до 110 мин. Емкость пылесборника - 0,45 л, при этом имеется датчик заполнения. Мощность всасывания достигает 50 Вт, что подтверждается отзывами пользователей о хорошем качестве уборки. Есть возможность запрограммировать расписание уборок. Из хорошего, можно отметить низкий уровень шума. Кстати, стоит сказать, что такой прибор вряд ли будет уместен в помещении с большим количеством порогов.

Критерии выбора маленького помощника

Для выбора оптимального прибора, нужно определиться с критичными параметрами. Для этого достаточно посмотреть на развернутые характеристики разных моделей. Важным параметром является мощность всасывания. Мини-пылесосы с потребляемой мощностью менее 300 Вт считаются слабыми для ковровых поверхностей, но для ровных и гладких - подойдут без проблем.

Тип пылесборника: проще и быстрее использовать мешки, но в этом случае возникает периодическая проблема с покупкой расходных материалов, с затратами материальными и временными. Наличие контейнера предполагает очищение после каждого использования, что влечет постоянные временные затраты.

Тип питания: приобретая аккумуляторный прибор, нужно быть готовым к тому, что он может разрядиться в любой момент. И придется, отрываясь от уборки, ждать подзарядки. Зато его радиус действия не ограничен проводом. Мини-пылесос, работающий от сети, менее мобилен, и его область действия ограничена размером шнура и расположением розеток, но, безусловно, стабилен во время уборки: не придется отрываться от процесса.

мини пылесос для клавиатуры

Не последнюю роль играет назначение пылесоса. Возможно, вам нужен мини-пылесос для клавиатуры, мощности которого будет достаточно для уборки мусора с поверхности стола, клавиатуры и пыли с внутренностей системного блока. Стоимость такого прибора не превышает 1000 рублей (а на китайских сайтах можно приобрести дешевле). В то время как стоимость аналогичного прибора для дома начинается от 1500 рублей. Или, наоборот, если нужен хороший ручной мини-пылесос для ежедневной уборки, тогда лучше сразу смотреть в сторону более мощных моделей. Как показывает практика, многие хозяйки сначала используют пылесос по прямому назначению, а потом переходят на ковры.

Лучшие мини-пылесосы

Сложно говорить о конкретных моделях, потому что они все индивидуальны. Тем не менее есть ряд производителей, которые не первый год на рынке и уже заслужили определенное доверие пользователей. Среди них: BOSCH, Smile, Hoover, CLATRONIC, Orient, BOMANN, Electrolux, Philips, iRobot, Panda и другие.

мини пылесос для дома от сети

Предметно говорить сложно: выделим те модели, которые хорошо зарекомендовали себя по многочисленным и не слишком требовательным отзывам. Если говорить о мини-пылесосе для дома от сети, то наиболее популярная модель - Smile HVC 831. Он неплохо справляется с ворсистыми поверхностями и отлично подходит для уборки автомобиля. Форма и наличие плечевого ремня позволяет долго не уставать при уборке. Данная модель универсальна и имеет цену, доступную каждому.

Среди аккумуляторных моделей выделяют Electrolux ZB 2901: без подзарядки работает до 20 минут, объем фильтра довольно большой для мини-пылесосов - 0,5 л.

ручной мини пылесос

Сравнительная характеристика популярных моделей

Для наглядности и лучшего восприятия, информация, представленная выше, сведена в таблицу.

Название

Шнур/Время зарядки аккумулятора

Тип пылесборника/объем, л

Мощность, Вт

Вес, кг/размеры (ВхШхГ), см

Цена, р.

Smile HVC 831

от сети 220 В/шнур 4,5 м

мешок-пылесборник/

0,5

потребляемая - 700

1,5/29x13x20

от 1449

VITESSE VS-765

от сети 220 В/шнур 5 м

циклонный фильтр/0,6

потребляемая - 800, всасывания - 120

1,3/13x12x25

от 2399

PUPPYOO WP-3006

от сети 220 В, шнур 5 м

циклонный фильтр/1,2

потребляемая - 999

2/43x11x10

от 2799

Electrolux ZB 2901

аккумуляторный, емкость 1300 мА/ч

циклонный фильтр/0,5

-

2,44/

114,5x26,5x14,5

от 12999

Dyson DC62 Animal Pro

аккумулятор, 2100 мА/ч

циклонный фильтр/0,4

потребляемая - 350, всасывания - 100

2,1/12x25x20

19990

Philips MiniVac FC6142

аккумулятор, 17 ч зарядки

циклонный фильтр/0,5

потребляемая - 56, всасывания - 11

1,4/46Х16Х16

3500

Makita BCL 180 Z

аккумулятор (не в комплекте)

циклонный фильтр/0,65

всасывания - 30

1,2/11x15x48

2700

Usb пылесос orient mini vacuum usb cleaner

адаптер питания USB/шнур 1 м

циклонный фильтр

потребляемая - 5

0,105/

18,5x5x3,5

500

Dyson DC62 Animal Pro

аккумулятор, 2100 мА/ч/3,5 ч зарядки

циклонный фильтр/0,4

потребляемая - 350, всасывания - 100

2,1/12x25x20

-

Hoovers 4000db6

адаптер питания USB/шнур 3 м

резервуар для мусора 0,2

максимальная мощность 40 (регулятор мощности)

-

-

Samsung vch135dy

-

циклонный фильтр/0,18

потребляемая - 60, всасывания - 20

0,7/12x11x40

-

Описываемые модели являются одними из самых популярных и оцениваемых. Но, покупая технику для себя, нужно ориентироваться на свои потребности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.