Диаметр дренажной трубы. Виды и назначение дренажных труб

На этапе планирования дома или дачи владельцы земельных участков задаются вопросом о том, как исключить затопление территории осадками или грунтовой водой. Осенью во время дождей или весной в период таяния снега на приусадебном участке могут образовываться лужи, которые не только мешают передвижению, но и портят материалы в основе фундамента и стен, а также негативно влияют на культурные растения.

От постоянного застоя грунт становится переувлажненным, кислород внутрь не поступает. Для того чтобы земельный участок не превратился в болото, необходимо заняться его осушением, в чём могут помочь дренажные трубы, виды которых будут рассмотрены ниже.

Классификация дренажных труб

В современном строительстве используются три вида изделий для дренажа, среди них следует выделить:

  • полимерные перфорированные;
  • керамические;
  • асбестоцементные.

диаметр дренажной трубы

Последние два применяются редко, так как обладают некоторыми недостатками, а именно:

  • внушительным весом;
  • сложным процессом монтажа;
  • низкими эксплуатационными характеристиками;
  • дорогостоящей укладкой;
  • коротким сроком эксплуатации.

Большой вес способен усложнить монтаж, а также перевозку и разгрузку/погрузку материалов. Монтажные работы с использованием керамических и асбестоцементных труб сопровождаются определенными сложностями. Мастера должны иметь специальные навыки, кроме того, на работу тратится много времени. Система, устроенная с помощью таких изделий, довольно быстро засоряется. Срок эксплуатации небольшой и достигает 30 лет.

Почему стоит выбрать пластиковую разновидность дренажных труб

Трубы дренажные полиэтиленовые (ГОСТ 32413-2013) имеют множество преимуществ, как-то:

  • длительный срок эксплуатации;
  • высокую прочность;
  • неподверженность коррозии;
  • небольшой вес;
  • способность к самоочищению;
  • низкую стоимость;
  • разнообразие типовых размеров.

Прослужить такие трубы готовы около 60 лет. Они имеют две стенки, а также дополнительные ребра жесткости, которые способствуют распределению нагрузок. Материал в их основе не подвергается коррозии и устойчив к агрессивным средам. Его легко транспортировать из-за небольшого веса, как и осуществлять монтаж.

дренажные трубы большого диаметра

Внутри пластиковые трубы очень гладкие, поэтому засоряются крайне редко. Приобрести их можно по низкой стоимости, а на оплату монтажных работ можно и вовсе не затрачивать средства. Это делает дренажные трубы из пластика еще более привлекательными.

Разновидности пластиковых труб для дренажа

Прежде чем приступать к выбору диаметра дренажной трубы, необходимо разобраться с основными разновидностями. Если речь идет о пластиковых изделиях, то они могут быть выполнены из:

  • полипропилена;
  • полиэтилена;
  • ПВХ.

дренажные трубы 200

Наиболее распространена последняя разновидность труб, которая бывает:

  • гибкой однослойный или двухслойный;
  • голой или с фильтрующей оболочкой.

Гибкие выпускаются в бобинах, а их длина может достигать 50 м. Жесткие трубы из ПВХ имеют длину в пределах от 6 до 12 м. Что касается наличия фильтрующей оболочки, то она может быть выполнена из кокосового волокна или геоткани. Полипропиленовые дренажные трубы, диаметр которых будет упомянут в статье, не сильно уступают вышеописанным в популярности. Они могут быть гофрированными или гладкими, а их минимальный диаметр составляет 50 мм. Выбирать такие изделия следует с учетом класса жесткости.

Диаметр дренажа

Перед началом работ по укладке системы осушения участка важно выбрать диаметр дренажной трубы. От этого параметра будет зависеть производительность системы. При необходимости отведения воды в больших объемах требуется использовать трубы внушительного диаметра, который достигает 300 или 400 мм. А вот для бытовых нужд подойдут дренажные трубы на 200 мм.

трубы диаметром 300 мм дренажные

Наиболее популярными являются изделия, диаметр которых составляет 110 мм. Приобретая трубы малой величины, вы получите изделия, намотанные на бухты. А вот если речь идет о внушительной величине, то трубы с такими параметрами продаются отрезками. Для того чтобы определить диаметр, необходимо учитывать особенности местности, среди них:

  • коэффициент фильтрации;
  • тип грунта;
  • степень увлажнения;
  • объем притока;
  • замерзаемость.

Например, если необходимо осушить территорию, площадь которой достигает 400 м2, нужно использовать трубу диаметром в 110 мм. Радиус охвата грунтовых вод при этом будет равен 5 м. Дополнительно можно установить геотекстильное полотно, которое позволит обеспечить фильтрацию от мусора.

Выбирая трубу дренажную диаметром 400 мм, вы должны будете подготовить для неё траншею, ширина которой больше на 40 см по сравнению с упомянутым параметром. Это указывает на то, что ширина ямы должна составить 800 мм.

Для больших площадей отлично подходят трубы на 200 мм. Заглублять при этом их необходимо на 8 м, учитывая давление грунта. Диаметры в пределах 315 и 425 мм являются шахтными и необходимы для строительства колодцев. Они выдерживают максимальные нагрузки, имеют длительный срок эксплуатации и обладают высокими антикоррозионными свойствами.

Назначение дренажных труб

Трубы диаметром 300 мм дренажные могут быть однослойными. Они предназначены для закладки на глубину в пределах 2 м. А вот если речь идет о двухслойных изделиях, то они способны претерпевать нагрузки на глубине до 10 м. Используется труба на 300 мм для отведения лишней воды в промышленном и гражданском строительстве при возведении и обустройстве парковок, спортивных площадок, аэропортов и садовых участков.

Для обслуживания таких систем устанавливаются смотровые колодцы, которые должны располагаться на прямых участках с шагом в пределах 50 м. Такие ревизии необходимы и в местах пересечений, поворотов, переходов от одного диаметра трубы к другому и при изменении углов наклона.

труба дренажная диаметр 400

В продаже вы можете отыскать дренажные трубы на 200 мм. Они в основном используются в строительстве аэродромов и спортивных сооружений, а также дачном, коттеджном и дорожном обустройстве. Такие трубы отлично подойдут и при ландшафтном проектировании территории.

Назначение труб с большим диаметром

Дренажные трубы большого диаметра, как и с другими параметрами, предназначаются для предохранения участка и дома от плесени и промерзания, повышенной влажности, а также затопления и загнивания растений. На асфальтовых и пешеходных дорожках благодаря таким системам не будут образовываться лужи и наледи.

дренажные трубы для канализации

Трубы могут быть пластмассовыми, гончарными или асбестоцементными. Дренажные трубы большого диаметра используются, когда необходимо отвести внушительное количество грунтовых вод. Трубы можно расположить на уровне фундамента. Это обусловлено тем, что именно здесь собирается большое количество воды, она способна оказать негативное воздействие на любое сооружение.

Дополнительно о диаметре труб «Перфокор» и «Логистика»

Отдельного внимания заслуживает материал, который ложится в основу дренажных труб «Перфокор». Для них используется высокомодульный полиэтилен, к которому добавляются минеральные вещества. Эти трубы благодаря подобной технологии изготовления обретают повышенные характеристики жесткости.

Диаметр дренажной трубы в данном случае наиболее часто имеет следующие значения: 110, 160 и 200 мм. При необходимости можно приобрести изделия и более внушительного диаметра – 400 мм. Труба может иметь и прямоугольную плоскую форму, она поставляется в бухтах. В данном случае речь идёт об изделиях «Логистика».

трубы дренажные полиэтиленовые гост

Они выполняются из полиэтилена низкого давления и имеют усиливающие внутренние элементы, которые возможны лишь в трубах прямоугольной формы. В качестве главного преимущества таких труб выступает их компактность. Подобные дренажные трубы для канализации, имеющие диаметр в пределах 110 мм, при перевозке и хранении занимают места лишь в 2,5 раза больше по сравнению с плоскими трубами такого же размера.

Особенности дренажных труб

Выбирая дренажные трубы, вы сможете заметить, что они обладают некоторыми особенностями, выраженными в частичной или полной перфорации. Это влияет на множество характеристик системы. Полная перфорация предусматривает отверстия, которые находятся на расстоянии в 60° друг от друга по окружности. Это указывает на то, что сечение имеет 6 отверстий при диаметре в 1,3 мм. Три отверстия будут в верхней части трубы при частичной перфорации.

Для защиты отверстий от засорения их делают между гофрами, соединяемыми ребрами жесткости. Последние позволяют распределять нагрузку на изделие максимально равномерно, что влияет на его долговечность. Условия использования дрен предусматривают применение определенных моделей труб, каждая из них предназначена для качественного исполнения своих задач. По этой причине необходимо определиться, для чего осуществляются дренажные работы на участке, а также какие трубы для этого подобрать.

В заключение

В дополнение к вышесказанному можно добавить, что двухслойная труба с отличными характеристиками по прочности идеально подойдет для глубокой закладки. Конструкции с фильтрующим слоем предназначены для использования в тех местах, где есть вероятность засорения и заиливания системы песком и мелкими частицами грунта. Такие изделия позволяют сэкономить деньги, ведь дополнительно приобретать геотекстиль или кокосовое полотно не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.