Для чего нужен английский язык? Самоучитель английского языка, словарный запас

Английский – язык международного общения. С каждым годом все больше людей принимаются за его изучение, записываются на курсы или пытаются самостоятельно познать через чтение книг и просмотр фильмов. Но трудность в том, что еще на раннем этапе не все могут ответить на вопрос: для чего нужен английский язык? Правильный ответ поможет определиться с наиболее оптимальной методикой для быстрого обучения.

для чего нужен английский язык

С какого возраста?

Известно, что дети гораздо быстрее осваивают новые науки. Это касается и лингвистики. Многие родители задаются вопросом, с какого возраста английский язык будет понятен ребенку. И ответ – с самого раннего. До 12 лет малыши с легкостью впитывают все новые знания. После уже могут возникнуть трудности, так как появятся трудные школьные дисциплины, значительная часть времени будет тратиться на подготовку к экзаменам. Оптимально начинать занятия с трех лет. Лучший вариант – общение ребенка с носителем языка. Но подойдут и обычные занятия с учителем или воспитателями.

Для начала рекомендуют максимально использовать визуальные средства информации: картинки, видеофильмы, в сопровождении со звуком или устным объяснением. Маленькие дети скорее запомнят, как слово звучит, чем его написание.

английский язык с какого возраста

Есть определенные темы и слова, используемые для первого этапа обучения. Например, названия животных, продуктов питания. Лучше всего проводить занятия в игровой форме.

Обучение английскому языку взрослых

В сознательном возрасте людям сложнее обучиться новому языку с нуля. Много времени потребуется на понимание основ, правил построения речи, употребления предлогов. Конструкция предложений в английском несколько иная, чем в других языках. Но есть и существенный «плюс» – отсутствие родов и падежей. В отличие от русского, здесь не нужно тратить время на согласование разных слов, составление сложных конструкций из словосочетаний. Многие существительные и глаголы практически не видоизменяются.

В дальнейшем, после прохождения курса обучения, необходимо постоянное совершенствование знаний. Лингвистические процессы не стоят на месте. Любой язык со временем подвергается изменениям, пусть и несущественным. Разговорный английский за последние 20 лет стал более упрощен, исчезли вспомогательные конструкции, появилось много заимствований из других языков и диалектов. Некоторые отличия имеет английский, употребляемый в разных странах, будь то Америка, Великобритания или страны Центральной Европы.

Профессии, в которых необходимо знание языка

Для чего нужен английский язык? Существует много причин. Для многих знание второго языка - это способ найти хорошую работу. Как правило, зарплата на таком месте значительно выше, условия лучше. Это касается не только карьеры переводчика, но и многих других должностей, где владение иностранным будет признаком компетентности. К примеру, высоко ценят юристов со знанием английского. На такой работе может потребоваться опыт общения с зарубежными коллегами, умение читать и понимать документацию разного рода. Важно повышать словарный запас английского языка и программистам. Людям этой профессии постоянно приходится иметь дело с иностранной лексикой, а ее незнание делает процесс работы в несколько раз медленнее.

В путешествиях

Знание английского языка также может понадобиться в путешествиях. Его повсеместно используют для того, чтобы узнать дорогу или стоимость товара. Во многих европейских странах английский знает большинство населения, поэтому можно будет с легкостью общаться с прохожими и туристами, обращаться за советом по необходимости. Знание иностранного поможет и при возникновении проблем за границей.

самоучитель английского языка

Еще одной причиной того, для чего нужен английский язык, может стать возможность найти работу за рубежом или поехать туда учиться. В современных реалиях многие студенты проходят обучение в других странах, где получают хороший опыт, узнают культуру, обычаи и знакомятся с новыми людьми. Такое, пусть и временное, пребывание за границей поможет пополнить словарный запас английского языка и улучшить навык устного общения.

Для чтения

Для некоторых людей целью обучения английскому языку является чтение литературы в оригинале, будь то Шекспир или современная беллетристика. Но это касается не только художественных изданий, которые читают в основном для развлечения и отдыха. Чтение технической или узкоспециализированной литературы на английском потребует дополнительных знаний. В таких книгах присутствует обилие терминов, профессионализмов. Потребуется приобрести специальный самоучитель английского языка, содержащий словарь технических понятий.

английский язык обучение

Многие пользователи активно пользуются услугами интернет-магазинов. Знание языка поможет просматривать страницы не только отечественных, но и зарубежных сайтов. При необходимости можно будет легко сделать покупку и не ошибиться. А умение воспринимать на слух поспособствует получению телефонной консультации от оператора.

Для общения

Еще одна причина, для чего нужен английский язык, – это общение. Многие люди пользуются социальными сетями, находят собеседников на форумах, обмениваются фотографиями и мнениями на разные темы. Знание другого языка позволит расширить эти границы. На английском можно общаться с жителями любых континентов: от Африки до Австралии. Люди разных национальностей используют этот язык как общепринятый.

знание английского языка

Даже при слабом знании грамматики несложно понять человека и вести диалог. Достаточно знать значение предлогов и наиболее употребимых лексем, чтобы непродолжительное время вести беседу с представителем другой нации.
Такое общение поможет узнать больше об особенностях разных стран, о культуре народов, обменяться опытом и поговорить о насущных проблемах в мире.

Другие причины

Ведение блога на английском или двух языках поможет собрать больше подписчиков, а в дальнейшем – заработать на этом. То же касается и создания собственного интернет-сайта. Например, сайт дизайнера с портфолио привлечет внимание клиентов не только из России, но и из-за рубежа. Дистанционная работа позволит экономить время и корректировать свой график.

словарный запас английского языка

Для деятелей культуры важно не только чтение, но и просмотр спектаклей, фильмов на языке оригинала. Это связано с тем, что многие новинки кино в русском прокате выходят значительно позже, чем зарубежные аналоги. Просмотр телевизионных передач также может стать целью изучения: некоторые программы и вовсе не переводятся на русский.

О самостоятельном обучении

Популярность языка и его распространенность в мире сказываются на том, что число англоговорящих людей продолжает расти. Для обучения многие пользуются самоучителями английского языка, так как при наличии четко поставленной цели можно достичь всего самостоятельно. Этому будут способствовать трудолюбие и ежедневные тренировки, добавление новых фраз и слов в свой запас, повторение грамматики.

Если знание языка требуется для работы, то основной акцент стоит делать на изучении иностранной терминологии. В том случае, когда цель обучения связана с путешествиями, надо развивать навык ведения диалога. Чтобы воспринимать иностранные фразы на слух, потребуется общение с хорошим преподавателем или носителем языка. Посодействуют также запоминание англоязычных песен, просмотр кино и коротких видеороликов на английском. Отдельно стоит уделить время работе над произношением слов и звуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.