Как удалить антивирус с ПК - краткий обзор и рекомендации

Антивирусное программное обеспечение – это обязательное условие нормальной функциональности компьютера. Особенно с учетом того, что сегодня по сети гуляет очень много опасных вирусов и нежелательных программ. Но что делать, если возникает потребность в замене антивируса? Ведь удалить антивирус с ПК не так уж и просто.

Основные действия при удалении антивирусной программы

Собственно, разобраться, как удалить антивирус с компьютера, можно легко. И все же, стоит отметить, что процедура деинсталляции выполняется несколькими способами:

  • удаление с помощью стандартных средств операционной системы;
  • использование специальных утилит от производителей антивируса;
  • с помощью программ-деинсталляторов.
Как удалить антивирус

Каждый способ по-своему хорош, но не следует забывать, что файлы антивирусного ПО прописываются в реестре системы, так что обычное удаление не всегда может помочь. И при установке нового софта могут возникнуть конфликты. Поэтому нужно знать, как удалить антивирус правильно и полностью.

Для большего понимания ситуации следует рассмотреть частные случаи удаления самых популярных антивирусных программ.

Деинсталляция Avast Free Antivirus

Данная программа является одной из самых востребованных сегодня. И особой проблемы, как удалить антивирус Avast с ПК не существует. Есть два гарантированных способа сделать это без последствий в работе компьютера.

Как удалить антивирус с компьютера

Первый способ подразумевает использование профильной утилиты aswclear, которая не только удаляет все файлы программы, но и подчищает записи в системном реестре. После окончания процедуры деинсталляции ПК перезагружается и все – можно установить новый антивирус.

Второй способ актуален при наличии специальной программы-деинсталлятора (для примера можно взять Revo Uninstaller). Она действует аналогичным утилите способом, с той разницей, что нужно выбрать антивирус Avast, кликнуть «Удалить», а затем подтвердить поиск и удаление записей данного софта в реестре. Конечным результатом является перезагрузка устройства.

Удаление ESET NOD 32

Еще один мощный представитель антивирусной индустрии - NOD 32. Он действительно хорош, но достаточно объемен и использует много ресурсов ОС. Хотя данный недостаток компенсируется надежностью и безотказностью. Разобраться, как полностью удалить антивирус ESET NOD 32, также достаточно легко.

Как полностью удалить антивирус

Способ первый. Используются стандартные средства Windows (через меню "Программы" и компоненты в "Панели управления"), хотя возможны осложнения в виде сброса сетевых параметров ПК. Поэтому лучше пользоваться другим путем.

Способ второй. Полную деинсталляцию данного антивируса гарантирует специальная утилита ESET Uninstaller. Она сама запускает процедуру удаления в безопасном режиме, автоматически перезагружает компьютер и вычищает все данные о программе в реестре, так что проблемы, как удалить антивирус не существует. Об этом можно нисколько не беспокоиться.

Как удалить антивирус Kaspersky

Еще одно хорошее антивирусное ПО, Kaspersky internet Security, также имеет свою специфику удаления. Можно воспользоваться стандартными средствами ОС или родным деинсталлятором программы, а можно воспользоваться и специальной утилитой KAV Remover Tool.

Как удалить антивирус с компьютера

Первый способ. Для удаления антивируса "Касперский" необходимо пройти в корневую папку программы и запустить ярлык «деинсталлировать Kaspersky». Сразу стоит оговориться, что данный способ, как удалить антивирус с ПК, актуален только для версий ниже KAV 2013. Для новых версий нужно заходить в настройки программы и отключать функции самозащиты от удаления. И, в любом случае, ручная чистка реестра неизбежна.

Второй способ. Здесь все понятно, так как утилита Remover Tool сама выполняет полное удаление и очистку реестров, без участия пользователя. Если же утилита не распознала установленный антивирус на ПК, то его можно добавить вручную из представленного списка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.